Лента новостей
Лента новостей
12:18
Видео
В Госдуме назвали западные прогнозы о восстании ИИ частью пиар-кампании
12:00
Минобороны: за день сбито более 1,2 тысячи беспилотников ВСУ
11:58
Пропавшие в красноярской тайге Усольцевы могли попасть в скрытое место
11:55
Армия за неделю уничтожила 23 центра логистики и семь предприятий Украины
11:54
Российские войска освободили Марьино в Сумской области
11:48
ВС РФ взяли под контроль Петропавловку и Лозовую в Харьковской области
11:28
АТОР: туристам придется больше платить за визу в Египет с 2027 года
11:27
Умер актер Роман Веслаух, сыгравший офицера в фильме «Август»
11:04
Видео
Российская делегация привезла в Абхазию новую технику и обсудила развитие связей
10:52
Видео
Расчеты «Соколов» уничтожают более десяти дронов ВСУ в сутки у Доброполья
10:35
Видео
Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском месторождении в Якутии
10:17
Россиянам предложили написать слова поддержки для сборной по футболу
09:50
В школах России начнут изучать основы нанотехнологий и работу с ИИ
09:47
Психолог назвала возраст, когда дети чаще всего попадаются на уловки мошенников
09:32
В России разработали устойчивую к радиации и нагреву до 2100 градусов керамику
09:21
На угольном месторождении в Якутии прогремел взрыв, есть погибшие
09:13
Медведь пробрался к частному дому в Иркутской области и утащил собаку
08:55
ПВО перехватила 645 беспилотников за ночь над регионами России

Рассекречены новые документы о зверствах фашистских карателей в Донбассе

В обнародованных ФСБ документах приводятся показания Динкеля, который рассказал, как выгонял из домов цыган в одном из сел и как добивал раненых.
10 декабря 2024, 09:02
Реклама
Рассекречены новые документы о зверствах фашистских карателей в Донбассе
© Семен Альперин, РИА Новости

В Донецкой Народной Республике (ДНР) рассекретили документы о зверствах фашистских карателей и массовых убийствах на территории Донбасса в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УФСБ.

С первых дней оккупации региона и по 1943 год фашисты создали карательные органы, которые занимались истреблением партизан и мирных граждан. Главой и руководителем карательной деятельности был Динкель Александр Густавович, уточняет пресс-служба ведомства. Он отдавал приказы своим подчиненным об арестах и расстрелах советских граждан, лично принимал участие в зверствах нацистов.

© УФСБ ПО ДНР

Среди доказательств массовых убийств - приложения протоколов об извлечении тел, протоколы допросов обвиняемого и заключение с приговором к смертной казни.

«В ноябре 1941 в селе Софиевке арестовал активистов Карпенко и Гончарова, при допросах жестоко избивал их, а затем расстрелял. В этом же месяце в селе Марьинке и Александровке арестовал активистов Кругляка, Попченко, Шало, при допросах избивал их, а затем отконвоировал с другими полицейскими за село Александровку и расстреляли», - говорится в заключении №66264.

Также в обнародованных документах приводятся показания Динкеля, который рассказал, как помогал выгонять из домов цыган в одном из сел Краматорского района, как присутствовал при расстрелах целых групп и добивал раненых.

© УФСБ ПО ДНР

Анализ архивных документов со свидетельствами злодеяний, совершенных против мирного населения Донбасса в годы Великой Отечественной войны, происходит в рамках проекта «Без срока давности» УФСБ.

Реклама
Реклама