Лента новостей
Лента новостей
12:17
В штате Теннесси впервые за 200 лет казнят женщину за убийство
11:57
ВС РФ освободили Крейдянку в Харьковской области и Веселое Поле в ДНР
11:44
ВС РФ повторно ударили по конгрессно-выставочному центру «Парковый» в Киеве
11:35
Волошин озвучил сумму репараций от Украины
11:27
Бабье лето в Москве закончится уже в эти выходные
11:01
Видео
Опубликовано видео с бойцами ВС РФ в Краматорском районе
10:43
Директор загоревшегося предприятия в Ярославской области задержан
10:39
ВС РФ поразили подстанцию «Усатово» в Одесской области
10:29
Видео
Боец «БАРС-Крым» Алибаба рассказал о смене тактики налетов дронов ВСУ
10:05
ВС РФ поразили склад ракет «Фламинго» в Киеве
09:58
FT: шесть стран выдвинули ультиматум по новому бюджету Евросоюза
09:18
Генерал Волошин отказался подчиняться приказу главкома ВСУ Драпатого
09:05
Кораблю ВМС США «Санта-Барбара» предрекли скорое крушение
08:51
Рекордно холодная ночь прошла в Москве
08:30
Кардиолог назвал два критических признака инсульта
08:29
Юлия Мендель рассказала о масштабах потерь ВСУ в ДНР за 4 месяца
08:05
США ввели новые ограничения для выдачи виз иностранцам
07:58
Видео
Космический корабль SpaceX взорвался при посадке

Рассекречены новые документы о зверствах фашистских карателей в Донбассе

В обнародованных ФСБ документах приводятся показания Динкеля, который рассказал, как выгонял из домов цыган в одном из сел и как добивал раненых.
10 декабря 2024, 09:02
Реклама
Рассекречены новые документы о зверствах фашистских карателей в Донбассе
© Семен Альперин, РИА Новости

В Донецкой Народной Республике (ДНР) рассекретили документы о зверствах фашистских карателей и массовых убийствах на территории Донбасса в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УФСБ.

С первых дней оккупации региона и по 1943 год фашисты создали карательные органы, которые занимались истреблением партизан и мирных граждан. Главой и руководителем карательной деятельности был Динкель Александр Густавович, уточняет пресс-служба ведомства. Он отдавал приказы своим подчиненным об арестах и расстрелах советских граждан, лично принимал участие в зверствах нацистов.

© УФСБ ПО ДНР

Среди доказательств массовых убийств - приложения протоколов об извлечении тел, протоколы допросов обвиняемого и заключение с приговором к смертной казни.

«В ноябре 1941 в селе Софиевке арестовал активистов Карпенко и Гончарова, при допросах жестоко избивал их, а затем расстрелял. В этом же месяце в селе Марьинке и Александровке арестовал активистов Кругляка, Попченко, Шало, при допросах избивал их, а затем отконвоировал с другими полицейскими за село Александровку и расстреляли», - говорится в заключении №66264.

Также в обнародованных документах приводятся показания Динкеля, который рассказал, как помогал выгонять из домов цыган в одном из сел Краматорского района, как присутствовал при расстрелах целых групп и добивал раненых.

© УФСБ ПО ДНР

Анализ архивных документов со свидетельствами злодеяний, совершенных против мирного населения Донбасса в годы Великой Отечественной войны, происходит в рамках проекта «Без срока давности» УФСБ.

Реклама
Реклама