Лента новостей
Лента новостей
21:52
МИД РФ выразил протест временным поверенным в делах стран Прибалтики
21:40
FIS допустила еще пять лыжников из РФ к международным соревнованиям
21:07
ПВО уничтожила больше 100 беспилотников над Россией за четыре часа
20:54
Видео
На ВДНХ открылся новый крытый круглогодичный конноспортивный манеж
20:10
Bloomberg: лидеры ЕС созвонились после попытки Киева атаковать резиденцию Путина
19:42
Два жителя Белгородской области погибли при атаке авто дроном ВСУ
19:02
Видео
Захарова обменялась подарками с сестрой Ким Чен Ына
18:48
Дума призвала жестко ответить на атаку Киева на резиденцию Путина
18:34
Видео
Белоусов поздравил личный состав и ветеранов ВС РФ с наступающим Новым годом
18:32
Родившимся в ЛДНР и Крыму россиянам отказывают во въезде в Грузию
18:26
Видео
Псковское соединение ВДВ награждено орденом Александра Невского
18:14
Автобус в Петербург опрокинулся на трассе в Эстонии из-за ветра
17:54
В Дании 30 декабря отправят последнее в истории страны бумажное письмо
17:50
Видео
FPV-дроны уничтожили технику ВСУ на северо-западе Купянска
17:37
В Германии ограбили банк на рекордную сумму
17:22
Видео
МО РФ показало кадры освобождения Степногорска в Запорожской области
17:01
Умер легендарный советский иллюзионист Эмиль Кио
16:59
Видео
В Кабардино-Балкарии ликвидирован агент Киева при попытке подорвать газовую трубу

Рассекречены новые документы о зверствах фашистских карателей в Донбассе

В обнародованных ФСБ документах приводятся показания Динкеля, который рассказал, как выгонял из домов цыган в одном из сел и как добивал раненых.
10 декабря 2024, 09:02
Реклама
Рассекречены новые документы о зверствах фашистских карателей в Донбассе
© Семен Альперин, РИА Новости

В Донецкой Народной Республике (ДНР) рассекретили документы о зверствах фашистских карателей и массовых убийствах на территории Донбасса в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УФСБ.

С первых дней оккупации региона и по 1943 год фашисты создали карательные органы, которые занимались истреблением партизан и мирных граждан. Главой и руководителем карательной деятельности был Динкель Александр Густавович, уточняет пресс-служба ведомства. Он отдавал приказы своим подчиненным об арестах и расстрелах советских граждан, лично принимал участие в зверствах нацистов.

© УФСБ ПО ДНР

Среди доказательств массовых убийств - приложения протоколов об извлечении тел, протоколы допросов обвиняемого и заключение с приговором к смертной казни.

«В ноябре 1941 в селе Софиевке арестовал активистов Карпенко и Гончарова, при допросах жестоко избивал их, а затем расстрелял. В этом же месяце в селе Марьинке и Александровке арестовал активистов Кругляка, Попченко, Шало, при допросах избивал их, а затем отконвоировал с другими полицейскими за село Александровку и расстреляли», - говорится в заключении №66264.

Также в обнародованных документах приводятся показания Динкеля, который рассказал, как помогал выгонять из домов цыган в одном из сел Краматорского района, как присутствовал при расстрелах целых групп и добивал раненых.

© УФСБ ПО ДНР

Анализ архивных документов со свидетельствами злодеяний, совершенных против мирного населения Донбасса в годы Великой Отечественной войны, происходит в рамках проекта «Без срока давности» УФСБ.

Реклама
Реклама