Лента новостей
Лента новостей
19:58
Видео
Число погибших при пожаре в Гонконге выросло до 83
19:38
Генпрокурор: вашингтонский стрелок проехал на машине всю страну
19:09
Видео
Экипаж «Союз МС-28» перешел на борт МКС
18:56
Путин выразил соболезнования Си Цзиньпину из-за трагедии в Гонконге
18:35
Самый долгий случай заражения ковидом выявили в Калуге
18:34
Видео
Штурмовая авиация сорвала ротацию боевиков в интересах ГрВ «Восток»
18:33
Мессенджер МАХ открыл быстрый доступ к документам из «Госуслуг»
17:56
Италия выдала ФРГ Кузнецова, подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
17:51
Видео
Убийцу генерала Москалика приговорили к пожизненному сроку
17:39
Адольф Гитлер из Намибии выиграл региональные выборы
17:17
Видео
Дальние бомбардировщики Ту-22М3 выполнили полет над водами Балтики
17:05
Видео
Путин: отдельные заблокированные военнослужащие ВСУ уже выглядят как бомжи
16:59
Видео
Путин: Россия поставит вопрос ядерных испытаний на переговорах с США
16:58
Видео
Путин: Красноармейск и Димитров полностью окружены
16:58
Видео
Эксперт о военной реформе Франции: Макрон спасает свой низкий рейтинг
16:46
Видео
Путин заявил, что в украинской армии очень высокий процент дезертирства
16:45
Видео
Переговорщиками со стороны РФ будут Мединский, Ушаков и представители МИД
16:41
Видео
Путин: если ВСУ уйдут из занимаемых территорий, тогда мы прекратим боевые действия
Рассекречены новые документы о зверствах фашистских карателей в Донбассе
© Семен Альперин, РИА Новости

Рассекречены новые документы о зверствах фашистских карателей в Донбассе

В обнародованных ФСБ документах приводятся показания Динкеля, который рассказал, как выгонял из домов цыган в одном из сел и как добивал раненых.
10 декабря 2024, 09:02
Реклама
Рассекречены новые документы о зверствах фашистских карателей в Донбассе
© Семен Альперин, РИА Новости

В Донецкой Народной Республике (ДНР) рассекретили документы о зверствах фашистских карателей и массовых убийствах на территории Донбасса в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УФСБ.

С первых дней оккупации региона и по 1943 год фашисты создали карательные органы, которые занимались истреблением партизан и мирных граждан. Главой и руководителем карательной деятельности был Динкель Александр Густавович, уточняет пресс-служба ведомства. Он отдавал приказы своим подчиненным об арестах и расстрелах советских граждан, лично принимал участие в зверствах нацистов.

© УФСБ ПО ДНР

Среди доказательств массовых убийств - приложения протоколов об извлечении тел, протоколы допросов обвиняемого и заключение с приговором к смертной казни.

«В ноябре 1941 в селе Софиевке арестовал активистов Карпенко и Гончарова, при допросах жестоко избивал их, а затем расстрелял. В этом же месяце в селе Марьинке и Александровке арестовал активистов Кругляка, Попченко, Шало, при допросах избивал их, а затем отконвоировал с другими полицейскими за село Александровку и расстреляли», - говорится в заключении №66264.

Также в обнародованных документах приводятся показания Динкеля, который рассказал, как помогал выгонять из домов цыган в одном из сел Краматорского района, как присутствовал при расстрелах целых групп и добивал раненых.

© УФСБ ПО ДНР

Анализ архивных документов со свидетельствами злодеяний, совершенных против мирного населения Донбасса в годы Великой Отечественной войны, происходит в рамках проекта «Без срока давности» УФСБ.

Реклама
Реклама