Лента новостей
Лента новостей
19:36
В Германии возмутились решением Еврокомиссии по российскому газу
19:15
Видео
Четыре года спустя: как изменилась жизнь уехавших из Алешек в 2022 году
18:56
Россиянин Ибрагимов завоевал золото на ЧМ по вольной борьбе
18:18
Омбудсмены РФ и Украины договорились о регулярных гуманитарных миссиях
18:08
ФСБ получила от США информацию о подготовке теракта в Москве
18:03
Видео
Снят вопрос, куда поехать на отдых в ноябре
17:41
ВС РФ ударили по месту сборки дронов ВСУ в Днепропетровске
17:15
Стубб объяснил, почему считает звонок Путину «поворотным моментом»
16:41
Видео
Лантратова показала, как жителей Алешек приняли в Симферополе
16:39
Канада не хочет допускать российских хоккеистов на молодежный ЧМ
16:21
Приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова
15:51
Видео
Москвичей предупредили о мокром снеге в начале ноября
15:49
Правительство продлило запрет на экспорт дизтоплива до конца января
15:19
Видео
«Лучший инженерный вуз»: День открытых дверей в академии Можайского
15:08
Сикорский назвал «неэлегантными» события в Польше
14:54
Видео
Западные СМИ показали последствия обстрелов в Алешках
14:18
Нескольких эвакуированных из Алешек госпитализировали в Симферополе
14:00
Видео
Политолог Кучеров: хаос в Польше может привести к кризису во всем ЕС

Пленный рассказал, что его бросили в первый бой, ничего не объясняя

Вячеслав Грабына возмутился тем, что окопы на украинской позиции были такие неглубокие, что из них можно было стрелять только лежа.
11 декабря 2024, 10:53
Реклама
Пленный рассказал, что его бросили в первый бой, ничего не объясняя
© Минобороны России

Минобороны России публикует видеозапись беседы с пленным украинцем. Вячеслав Грабына признался, что в его подразделении царил такой беспорядок, что его вместе с сослуживцами бросили в первый бой, толком ничего не объяснив. 

В Курской области Вячеслава и его сослуживцев встретил украинский военнослужащий с позывным Мент, который был главным. Но он не стал проводить даже краткий инструктаж - уже через несколько часов приехал пикап, который должен был забрать новичков и отвезти их на позицию.

«Я говорю этому Менту: так объясните, что хоть делать надо, мы все первый раз, первый выход. "Там вам по месту все объяснят, все покажут"», - вспомнил Грабына. 

Но на месте ничего так и не объяснили, потому что, когда пикап домчал боевиков до позиции, по ней уже работали российские минометы. При этом укрепления, как отметил Вячеслав, были незавершенные - прятаться в них можно было только лежа. 

Вячеслав вместе с сослуживцами лежал в этих окопах, пока к ним не приблизились российские штурмовики. Тогда Грабына и сдался. Украинец отметил, что решение оказалось правильным - в плену к нему относились хорошо, и он сохранил свою жизнь.

Минобороны России регулярно публикует видеозаписи бесед с пленными украинцами. Многие из них рассказывают о серьезных проблемах, с которыми столкнулся противник. Так, пленный Александр Примайчук сообщил, что в 17-ю отдельную танковую бригаду ВСУ перевели 400 плохо подготовленных тыловых караульных.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.

Реклама
Реклама