Лента новостей
Лента новостей
11:42
Видео
Экс-депутат Рады объяснил интерес НАБУ к Тимуру Миндичу
11:25
Видео
Пенсионерка столкнула школьницу на пути в московском метро
10:57
Детективы НАБУ пришли с обысками к соратнику Зеленского Миндичу
10:56
Видео
Артиллеристы уничтожили крупный опорник ВСУ снарядами «Краснополь»
10:50
Видео
Харченко: инициативу о бесплатном проезде для детей надо обсуждать «на земле»
10:47
Видео
Эксперт: ответом на клуб «справедливой» торговли США будут санкции Китая
10:27
Видео
ФСБ пресекла диверсию на железнодорожной станции в Москве
09:53
В МИД назвали театральным эффектом погасший на интервью с Зеленским свет
09:52
Ученые опровергли слова Трампа о связи парацетамола и аутизма
09:23
WSJ: расследование подрыва «Северных потоков» может лишить Киев поддержки
09:00
Видео
ВС РФ полностью освободили территорию хлебокомбината в Купянске
08:43
Дмитриев допустил, что новое руководство BBC будет не лучше старого
08:38
Соцфонд: средняя социальная пенсия превысила 15,5 тысячи рублей
08:19
В Москву пришла автомобильная зима
07:52
Защита «Крабового короля» вновь пытается доказать его смерть в суде
07:46
Над Россией ночью сбили 71 украинский беспилотник
07:27
Сенат США поддержал пакет законов, призванный завершить шатдаун
07:20
Видео
Бойцы ВВО приняли участие в учениях «Тропа росомахи-2025» на Шри-Ланке
Расчеты Д-30 выбили ВСУ из Серебрянского лесничества под Кременной
© ТРК «Звезда»

Расчеты Д-30 выбили ВСУ из Серебрянского лесничества под Кременной

Артиллерийские расчеты действуют в тесной связке с воздушной разведкой, которая вовремя сообщает обо всех передвижениях противника.
11 декабря 2024, 05:44
Реклама
Расчеты Д-30 выбили ВСУ из Серебрянского лесничества под Кременной
© ТРК «Звезда»

Артиллеристы группировки войск «Запад» выбивают врага из Серебрянского лесничества под Кременной. Работают из гаубиц Д-30. Ликвидируют блиндажи ВСУ, технику, оружие.

Уничтожение целей с первого выстрела здесь не редкость. Не зря гаубицу Д-30 бойцы называют 122-миллиметровой снайперской винтовкой.

«Прям в окно блиндажа, это очень обрадовало. Нам сказали: "Вы прямо в окно попали". Я наводчика поблагодарил за работу, я всегда свой расчет благодарю. Я молодой, а они взрослые мужики с полуслова понимают. Все что надо делают, мне это очень понравилось», - рассказал командир орудия с позывным Джордж.

Сигнал дрон-детектора дает о себе знать. Вражеские «птички» ударные и разведывательные работают постоянно.

«Дроны летают часто, дронов хватает. Отработали и ушли в укрытие, лишний раз на улицу не выходим. Все замаскировано, ничего не видно», - отметил старший офицер батареи с позывным Зима.

Оборудованных артиллерийских позиций на той стороне практически не осталось. Враг пытается выживать за счет мобильности, использует тактику кочующих минометов. Накануне потерял один - 120-мм вместе с расчетом.

«Подстрелили пикап с кочующим минометом в кузове. Они приедут, выстрел сделают и прячутся, а мы его подкараулили и со второго выстрела уничтожили прямым попаданием», - вспомнил Зима.

Артиллерийские подразделения западной группировки работают в режиме 24/7, в связке с нашей воздушной разведкой.

«У нас разведка БПЛА смотрит территорию, дали нам точку. Мы посчитали, отработали. Все очень быстро происходит, чтобы враг не успел уйти. Если мы начинаем выполнять работу, то по нам начинают в течении двух-трех минут в обратку. Но не всегда они могут понять, откуда мы работаем», - отметил заместитель командира взвода с позывным Местный.

Замкомандира с позывным Местный на спецоперацию пришел год назад - топогеодезистом. Кроме того, был внештатным медиком и поведение врага его порой удивляет. Не желая рисковать украинские боевики оставляют на позициях своих раненых.

«Отработали по пехоте, отработали три блиндажа. Ждали группу эвакуации, но они так и не приехали», - рассказал Местный.

Воздушная разведка заметила группу боевиков в укрытии. Бойцы снова на огневой позиции. У каждого расчета своя зона ответственности, в которой любая активность противника не остается незамеченной и не проходит безнаказанно.

Реклама
Реклама