Лента новостей
Лента новостей
18:03
Видео
Мирошник рассказал о насилии в отношении пленных из ВС РФ
18:02
Видео
Оператор дрона уничтожил блиндаж с боевиками ВСУ в Харьковской области
17:48
Теннисист Медведев избил сетку и сломал ракетку на Australian Open
17:30
Видео
Су-34 ударил авиабомбами с УМПК по технике ВСУ в Курской области
17:06
Видео
Откачку мазута с «Волгонефти-239» начнут через два-три дня
17:03
Патрушев допустил полное исчезновение Украины в 2025 году
16:38
СNN: США столкнулись с нехваткой яиц
16:31
Видео
ВС РФ уничтожили украинских минометчиков в районе села Терны в ДНР
16:20
Стало известно, какую опасность таит в себе варенье
16:10
Видео
Мирошник: Запад создал «дипломатическую крышу» для развития неонацизма
16:06
Лавров: данные с «черных ящиков» самолета AZAL не совпали с выводами СМИ
15:47
Потери ВСУ на Курском направлении за сутки составили более 460 человек
15:13
Видео
Лавров: Трамп признал ложь НАТО при подписании соглашений о безопасности
14:50
Видео
МО РФ показало штурм Нескучного и водружение российского флага
14:30
Видео
Горелкин: россияне смогут сами обратиться для экспертизы видеоигр
14:27
МО РФ пообещало ответ на попытку удара западными ракетами по Брянщине
14:26
Украина попыталась ударить по Брянской области западными ракетами
14:26
Видео
Российские войска освободили Нескучное и Терны в ДНР
Расчеты Д-30 выбили ВСУ из Серебрянского лесничества под Кременной
© ТРК «Звезда»

Расчеты Д-30 выбили ВСУ из Серебрянского лесничества под Кременной

Артиллерийские расчеты действуют в тесной связке с воздушной разведкой, которая вовремя сообщает обо всех передвижениях противника.
11 декабря 2024, 05:44
Реклама
Расчеты Д-30 выбили ВСУ из Серебрянского лесничества под Кременной
© ТРК «Звезда»

Артиллеристы группировки войск «Запад» выбивают врага из Серебрянского лесничества под Кременной. Работают из гаубиц Д-30. Ликвидируют блиндажи ВСУ, технику, оружие.

Уничтожение целей с первого выстрела здесь не редкость. Не зря гаубицу Д-30 бойцы называют 122-миллиметровой снайперской винтовкой.

«Прям в окно блиндажа, это очень обрадовало. Нам сказали: "Вы прямо в окно попали". Я наводчика поблагодарил за работу, я всегда свой расчет благодарю. Я молодой, а они взрослые мужики с полуслова понимают. Все что надо делают, мне это очень понравилось», - рассказал командир орудия с позывным Джордж.

Сигнал дрон-детектора дает о себе знать. Вражеские «птички» ударные и разведывательные работают постоянно.

«Дроны летают часто, дронов хватает. Отработали и ушли в укрытие, лишний раз на улицу не выходим. Все замаскировано, ничего не видно», - отметил старший офицер батареи с позывным Зима.

Оборудованных артиллерийских позиций на той стороне практически не осталось. Враг пытается выживать за счет мобильности, использует тактику кочующих минометов. Накануне потерял один - 120-мм вместе с расчетом.

«Подстрелили пикап с кочующим минометом в кузове. Они приедут, выстрел сделают и прячутся, а мы его подкараулили и со второго выстрела уничтожили прямым попаданием», - вспомнил Зима.

Артиллерийские подразделения западной группировки работают в режиме 24/7, в связке с нашей воздушной разведкой.

«У нас разведка БПЛА смотрит территорию, дали нам точку. Мы посчитали, отработали. Все очень быстро происходит, чтобы враг не успел уйти. Если мы начинаем выполнять работу, то по нам начинают в течении двух-трех минут в обратку. Но не всегда они могут понять, откуда мы работаем», - отметил заместитель командира взвода с позывным Местный.

Замкомандира с позывным Местный на спецоперацию пришел год назад - топогеодезистом. Кроме того, был внештатным медиком и поведение врага его порой удивляет. Не желая рисковать украинские боевики оставляют на позициях своих раненых.

«Отработали по пехоте, отработали три блиндажа. Ждали группу эвакуации, но они так и не приехали», - рассказал Местный.

Воздушная разведка заметила группу боевиков в укрытии. Бойцы снова на огневой позиции. У каждого расчета своя зона ответственности, в которой любая активность противника не остается незамеченной и не проходит безнаказанно.

Реклама
Реклама