Лента новостей
Лента новостей
06:45
Видео
Заменит жилеты и круги: для ВМФ разработали новый спасательный костюм
06:13
The Times of Israel: ЦАХАЛ готовится возобновить удары по Ирану
05:48
Видео
Вертолеты Севфлота выполнили более 40 взлетов и посадок с «Адмирала Левченко»
05:22
Дмитриев заявил, что процесс распада ЕС ускорится после выборов в Венгрии
05:04
Посольство РФ в Анкаре призвало усилить безопасность дипмиссий
04:32
Маск: организация Сороса* захватила Венгрию
03:59
NYT: Россия превзошла США в производстве передовых БПЛА
03:29
Федерация водного поло Украины требует отменить матч с РФ
03:04
Партия «Тиса» с Мадьяром во главе одержала победу на выборах в Венгрии
02:42
Атакованный Украиной российский газовоз отбуксировали в международные воды
02:08
Цена нефти Brent взлетела на 8% на фоне заявлений Трампа о блокаде Ормуза
01:46
Москвичей призвали выбрать метро для поездок по городу вечером 13 апреля
01:22
Мадьяр заявил, что вернет Венгрии полноправное участие в ЕС и НАТО
00:59
В Италии призвали ЕС приостановить запрет импорта СПГ из России
00:38
В полночь по Москве завершилось объявленное Путиным пасхальное перемирие
00:14
США заявили о начале морской блокады Ирана с 13 апреля
23:39
В Камбодже открыли памятник крысе-саперу, спасшей тысячи жизней
22:44
Орбан поздравил партию «Тиса» с победой на парламентских выборах

Расчеты Д-30 выбили ВСУ из Серебрянского лесничества под Кременной

Артиллерийские расчеты действуют в тесной связке с воздушной разведкой, которая вовремя сообщает обо всех передвижениях противника.
11 декабря 2024, 05:44
Реклама
Расчеты Д-30 выбили ВСУ из Серебрянского лесничества под Кременной
© ТРК «Звезда»

Артиллеристы группировки войск «Запад» выбивают врага из Серебрянского лесничества под Кременной. Работают из гаубиц Д-30. Ликвидируют блиндажи ВСУ, технику, оружие.

Уничтожение целей с первого выстрела здесь не редкость. Не зря гаубицу Д-30 бойцы называют 122-миллиметровой снайперской винтовкой.

«Прям в окно блиндажа, это очень обрадовало. Нам сказали: "Вы прямо в окно попали". Я наводчика поблагодарил за работу, я всегда свой расчет благодарю. Я молодой, а они взрослые мужики с полуслова понимают. Все что надо делают, мне это очень понравилось», - рассказал командир орудия с позывным Джордж.

Сигнал дрон-детектора дает о себе знать. Вражеские «птички» ударные и разведывательные работают постоянно.

«Дроны летают часто, дронов хватает. Отработали и ушли в укрытие, лишний раз на улицу не выходим. Все замаскировано, ничего не видно», - отметил старший офицер батареи с позывным Зима.

Оборудованных артиллерийских позиций на той стороне практически не осталось. Враг пытается выживать за счет мобильности, использует тактику кочующих минометов. Накануне потерял один - 120-мм вместе с расчетом.

«Подстрелили пикап с кочующим минометом в кузове. Они приедут, выстрел сделают и прячутся, а мы его подкараулили и со второго выстрела уничтожили прямым попаданием», - вспомнил Зима.

Артиллерийские подразделения западной группировки работают в режиме 24/7, в связке с нашей воздушной разведкой.

«У нас разведка БПЛА смотрит территорию, дали нам точку. Мы посчитали, отработали. Все очень быстро происходит, чтобы враг не успел уйти. Если мы начинаем выполнять работу, то по нам начинают в течении двух-трех минут в обратку. Но не всегда они могут понять, откуда мы работаем», - отметил заместитель командира взвода с позывным Местный.

Замкомандира с позывным Местный на спецоперацию пришел год назад - топогеодезистом. Кроме того, был внештатным медиком и поведение врага его порой удивляет. Не желая рисковать украинские боевики оставляют на позициях своих раненых.

«Отработали по пехоте, отработали три блиндажа. Ждали группу эвакуации, но они так и не приехали», - рассказал Местный.

Воздушная разведка заметила группу боевиков в укрытии. Бойцы снова на огневой позиции. У каждого расчета своя зона ответственности, в которой любая активность противника не остается незамеченной и не проходит безнаказанно.

Реклама
Реклама