Лента новостей
Лента новостей
20:27
Видео
Центральный Московский ипподром открыли после реконструкции
19:36
Видео
Нашествие зверей: из-за чего медведи начали массово нападать на людей
19:02
Видео
Участнику СВО удалили опухоль с помощью нового хирургического робота
18:51
Ле Пен предупредила об опасности третьей мировой войны из-за Украины
18:45
Татьяну Тарасову госпитализировали после выписки из больницы
18:16
Видео
«Не зависим от Китая и Индии»: как в России строят садки для форели
18:15
Видео
Олимпийский чемпион Крюков рассказал, как с детства болел за Чепикова
18:01
В МИД Венгрии назвали продуманной стратегией высылку дипломатов РФ
17:40
Видео
«Краба хотят все»: рыбопромышленник рассказал, когда крабовое мясо станет доступным
17:21
CNBC: Китай проигнорирует новые ограничения США против российской нефти
17:15
Росрыболовство: уже 58 новых судов в России перерабатывают 100% улова
17:12
Видео
Авиабомбы ФАБ поразили позиции ВСУ в районе Сердобино Харьковской области
16:28
Главнокомандующий ВМС Британии выразил опасения по поводу флота РФ
16:21
Спецпосланник папы римского по Украине сообщил о подготовке визита в Москву
15:59
Видео
Шестаков: краба и икру обеспечим, а работать с тунцом нужно учиться
15:46
Видео
Дрон-перехватчик сорвал доставку боеприпасов ВСУ под Добропольем
15:39
Минздрав внес изменения в проведение медицинских осмотров россиян
15:36
Шойгу назвал «рейдерским захватом» действия Армении с предприятиями РФ

Захарова призвала не допустить тотально трагической ситуации в Сирии

По словам Захаровой, Россия контактирует с различными силами в Сирии для обеспечения безопасности граждан РФ.
11 декабря 2024, 08:48
Реклама
Захарова призвала не допустить тотально трагической ситуации в Сирии
© MFA Russia, Globallookpress

Складывающаяся ситуация в Сирии драматическая, но главное, чтобы она не превратилась в тотально трагическую, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Потому что трагедий и сейчас хватает - раненые и убитые с обеих сторон. Вы не назовете ни одного года, когда ситуация вокруг этой страны была стабильной», - цитирует дипломата Радио Sputnik.

Также она отметила, что это богатый ресурсами регион с пересечением интересов - своего рода логистический и ресурсный регионально-мировой перекресток.

По ее словам, Россия находится в контакте с различными силами в Сирии для обеспечения безопасности соотечественников - в регионе находятся специалисты, военные, дипломаты, журналисты из РФ. И их безопасность - это главный приоритет России, заявила Захарова.

«Сказать хочется очень много, и есть что сказать, но главный приоритет должен соотноситься с безопасностью граждан, чтобы ни заявления, ни оценки не разжигали этот огонь, не становились стимулирующим средством для разжигания страстей», - отметила представитель МИД РФ.

По данным ООН, за последние две недели в Сирии были убиты и ранены сотни мирных жителей, в основном женщины и дети. Больницы переполнены, а в городах Дамаск, Хама и Дейр-эз-Зор не хватает продовольствия. 

Внутрисирийский кризис обострился в конце ноября, когда сирийские вооруженные группировки начали наносить удары по позициям правительственных войск в Сирии, что привело к смене власти в стране. Вооруженная сирийская оппозиция захватила власть 8 декабря. Президент страны Башар Асад оставил пост и прибыл в Россию, которая предоставила ему убежище.

В результате оппозиция сформировала временное правительство, оно будет действовать до марта 2025 года. На временный кабинет министров возложены задачи по обеспечению безопасности и сохранению стабильности государственных институтов, территориальной целостности Сирии.

Российская сторона установила связь с сирийскими оппозиционерами, которые гарантировали безопасность российских военных баз и дипломатических учреждений.

Реклама
Реклама