Лента новостей
Лента новостей
11:46
Видео
Девочка из Константиновки рассказала, как ВСУ обманули ее семью с эвакуацией
11:24
Видео
Экс-нардеп предрек Украине бунты из-за ТЦК серьезнее, чем во Львове
11:18
Набравший 99 баллов на ЕГЭ по математике школьник решил пересдать экзамен
11:05
Видео
ВС РФ эвакуировали семью из Константиновки, увидев с дрона сигнал о помощи
10:52
Видео
Чучело Мбаппе сожгли на фестивале в Парагвае
10:48
Видео
«Герани» поразили локомотивы в Днепропетровской и Харьковской областях
10:31
ВС РФ нанесли удары по АЗС в Славянске и Днепропетровской области
10:29
Минздрав предложил ввести обязательную анестезию при лечении зубов
10:28
Тела двух пропавших девочек в Туве нашли на берегу Енисея
09:53
Трамп оценил отношения с Зеленским после скандала в Овальном кабинете
09:30
Овечкин помирился с соседом, затопившим его квартиру
09:02
Видео
Россиянку втянули в подготовку теракта романтической перепиской
09:00
RS: передача Киеву лицензии на Patriot создаст риски для нацбезопасности США
08:54
Видео
Армия России ударила БПЛА и «Искандером» по целям в Харькове и Одессе
08:52
Видео
ФСБ сорвала попытку Киева совершить беспрецедентную серию терактов с БПЛА
08:45
Над российскими регионами сбили за ночь 73 украинских дрона
08:29
Видео
Депутат: новый ГОСТ на услуги красоты призван защитить здоровье детей
08:22
Сикорский порекомендовал Буданову* сдерживать эмоции

Захарова призвала не допустить тотально трагической ситуации в Сирии

По словам Захаровой, Россия контактирует с различными силами в Сирии для обеспечения безопасности граждан РФ.
11 декабря 2024, 08:48
Реклама
Захарова призвала не допустить тотально трагической ситуации в Сирии
© MFA Russia, Globallookpress

Складывающаяся ситуация в Сирии драматическая, но главное, чтобы она не превратилась в тотально трагическую, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Потому что трагедий и сейчас хватает - раненые и убитые с обеих сторон. Вы не назовете ни одного года, когда ситуация вокруг этой страны была стабильной», - цитирует дипломата Радио Sputnik.

Также она отметила, что это богатый ресурсами регион с пересечением интересов - своего рода логистический и ресурсный регионально-мировой перекресток.

По ее словам, Россия находится в контакте с различными силами в Сирии для обеспечения безопасности соотечественников - в регионе находятся специалисты, военные, дипломаты, журналисты из РФ. И их безопасность - это главный приоритет России, заявила Захарова.

«Сказать хочется очень много, и есть что сказать, но главный приоритет должен соотноситься с безопасностью граждан, чтобы ни заявления, ни оценки не разжигали этот огонь, не становились стимулирующим средством для разжигания страстей», - отметила представитель МИД РФ.

По данным ООН, за последние две недели в Сирии были убиты и ранены сотни мирных жителей, в основном женщины и дети. Больницы переполнены, а в городах Дамаск, Хама и Дейр-эз-Зор не хватает продовольствия. 

Внутрисирийский кризис обострился в конце ноября, когда сирийские вооруженные группировки начали наносить удары по позициям правительственных войск в Сирии, что привело к смене власти в стране. Вооруженная сирийская оппозиция захватила власть 8 декабря. Президент страны Башар Асад оставил пост и прибыл в Россию, которая предоставила ему убежище.

В результате оппозиция сформировала временное правительство, оно будет действовать до марта 2025 года. На временный кабинет министров возложены задачи по обеспечению безопасности и сохранению стабильности государственных институтов, территориальной целостности Сирии.

Российская сторона установила связь с сирийскими оппозиционерами, которые гарантировали безопасность российских военных баз и дипломатических учреждений.

Реклама
Реклама