Лента новостей
Лента новостей
22:38
В Подмосковье выпало более 80 процентов от месячной нормы осадков
22:17
Видео
Пожар площадью 500 «квадратов» охватил склад в Махачкале
21:38
Трамп заявил, что не планирует поставлять Киеву дальнобойные ракеты
21:10
Трамп предостерег Зеленского от ударов по Москве
20:46
В Елабуге полностью запретили прокат электросамокатов
20:40
До 27 увеличилось число раненых после атаки ВСУ на Воронежскую область
20:14
Видео
В аварии с двумя электробусами на юго-западе Москвы пострадали 11 человек
20:12
Лавров: Россия справляется с санкциями и не боится введения новых
20:02
Вычет по долгосрочным сбережениям на семью с детьми поднимут до 1 млн рублей
19:48
Президент Бразилии отменил концессии для компаний США из-за пошлин Трампа
19:35
Чехия отказалась от закупок оружия у США для передачи Украине
18:55
В Белом доме опровергли слова Трампа об ударах по Москве и Санкт-Петербургу
18:37
Госдума утвердила закон о внедрении цифрового рубля
18:22
Ростовским полицейским компенсируют суммы взяток, от которых они отказались
17:41
Видео
Слуцкий призвал не торопиться с ответом на 50-дневный ультиматум Трампа
17:37
Видео
Группировка «Юг» нарушила систему управления ВСУ в районе Константиновки
17:07
Видео
Артиллерия разгромила оборонительные сооружения ВСУ в Сумской области
17:01
Евросоюз в третий раз не смог согласовать 18-й пакет санкций против России
Взгляд в прошлое: о чем говорят рассекреченные СВР архивы о Зимней войне
© РИА Новости

Взгляд в прошлое: о чем говорят рассекреченные СВР архивы о Зимней войне

События, которые привели к началу войны доказывают слова Нарышкина, что сотрудничество с Россией приносило Финляндии гораздо больше пользы, чем ее попытки следовать в фарватере агрессивной русофобской политики.
01 декабря 2024, 19:34
Реклама
Взгляд в прошлое: о чем говорят рассекреченные СВР архивы о Зимней войне
© РИА Новости

Финляндия на этой неделе провела крупные артиллерийские учения у границ с Россией. Финляндия исправно отрабатывает все задачи Североатлантического альянса на правах «новобранца», ведь страна стала 31 членом НАТО в 2023 году.

Проведение разного рода учений с интенсивной частотой наводит на определенные мысли и невольно заставляет делать аналогии с прошлым.

Ровно 85 лет назад началась советско-финская война. К годовщине памятной даты Служба внешней разведки России рассекретила более 100 архивных документов по советско-финскому конфликту 1939-1940-х годов. Благодаря им можно составить полную картину, хронологию и сценарий действий и дать современную оценку.

«Это более 100 рассекреченных донесений и других материалов, подробно освещающих усилия советской стороны, приложенные для недопущения попадания Финляндии в орбиту гитлеровской Германии», - заявил председатель Российского исторического общества (РИО), директор СВР Сергей Нарышкин.

Западные политики давно мечтали превратить Балтийское море во внутреннее озеро НАТО и убрать с севера Карелии все русское население. До сегодняшнего дня Финляндия в этом вопросе остается ключевым игроком.

В 1939-м году, в преддверии Второй мировой, перед Москвой стояла задача отодвинуть государственную границу от Ленинграда, «колыбели революции» и важнейшего политического и экономического центра СССР. Финские же националисты ждали удобного момента, чтобы начать расширять свои территории за счет Советского Союза.

Тогда Сталин предложил Хельсинкам уступить ряд островов в Финском заливе, часть Карельского перешейка, полуостров Рыбачий и предоставить в аренду часть полуострова Ханко. В качестве компенсации Финляндии предлагалась вдвое большая территория в Советской Карелии.

Хельсинки решили не идти на уступки Москве, рассчитывая на помощь Запада и фашистской Германии.

Сегодня на территории Финляндии вновь идут военные учения, которые стартовали накануне годовщины начала Зимней войны. Финских солдат вновь поддерживает спецназ из Великобритании, Латвии и Эстонии.

О чем говорят действия НАТО у границ России, какие аналогии можно привести с «Зимней войной» и какую неудобную правду о Второй мировой сегодня не любят вспоминать в Хельсинки - об этом в сюжете Алексея Самолета для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама