Лента новостей
Лента новостей
11:40
В Иране подтвердили гибель начальника Генштаба страны Абдулрахима Мусави
11:10
Консульство США в Пакистане подверглось нападению протестующих
10:34
Видео
Аналитик: блокада Ормузского пролива вызовет сбой в мировой экономике
09:26
Жительница Брянской области погибла из-за удара беспилотника ВСУ
08:53
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл армейскую авиацию в зоне спецоперации
08:26
В катарской столице Дохе вновь прогремели взрывы
08:04
Сборная Ирана по футболу может отказаться от поездки на ЧМ 2026 в США
07:32
Проиранская группировка атаковала базу ВВС США в Ираке
06:49
Иран временно возглавят президент страны, глава судебной власти и член ССК
06:25
Застрявший в Дубае глава минобороны Италии сообщил, что находится в безопасности
05:50
КСИР анонсировал самую ожесточенную наступательную операцию в истории Ирана
05:36
Овечкин обновил снайперский рекорд НХЛ 920-й шайбой
05:05
Рубио отменил запланированный на март визит в Израиль
04:31
В Иране подтвердили смерть верховного лидера Хаменеи
04:15
В России вступили в силу изменения в работе авиакомпаний
03:53
Fars: четверо членов семьи Хаменеи погибли при ударе по Ирану
03:09
Пожар вспыхнул в порту Дубая из-за упавших обломков ракет Ирана
02:43
Fars: число погибших на юге Ирана школьников выросло до 115

Бок о бок с армией: студия имени Грекова отметила 90-летний юбилей

Студия была образована 29 ноября 1934 года.
01 декабря 2024, 20:16
Реклама
Бок о бок с армией: студия имени Грекова отметила 90-летний юбилей
© ТРК «Звезда»

Владимир Таутиев - старейший художник студии имени Грекова. Они почти ровесники. На этой неделе студия отметила 90-летний юбилей. В честь этого на сцену выносят почетное знамя грековцев, а заместитель министра обороны Виктор Горемыкин вручает коллективу орден «За заслуги в культуре и искусстве» - это первое учреждение Минобороны, которое получило такой символ.

Студия военных художников носит имя Митрофана Грекова. В годы Гражданской войны первый советский баталист написал цикл картин, как брат встал против брата. Он и сам был участником тех событий. 29 ноября 1934 года в память о нем приказом наркома обороны СССР Ворошиловым и была основана студия, которая объединила художников - красноармейцев.

Символом военного времени стали плакаты «Отстоим Москву!» «Дойдем до Берлина!», «Дошли! Красной Армии Слава!». Художники вместе с войсками прошли дорогами войны до самой Победы. Они делали зарисовки на улицах Варшавы, Праги и Берлина.

Грековцы писали портреты красноармейцев на всех фронтах Великой Отечественной войны и встретились в мае 1945-го у Бранденбургских ворот. В руках у одного из них веточка вербы - символ победной весны и возрождения. Эта картина для сегодняшних грековцев как путеводная звезда - так же, как и их предшественники, они сейчас бок о бок с нашей армией и следуют повсюду за бойцами.

С первых дней спецоперации вместе с солдатами в окопах и в землянках художник-фронтовик Егор Смирнов. Донецк и Луганск, Попасная и Северодонецк - лишь малая часть мест, где он побывал. В любую минуту художник-фронтовик готов сорваться на передовую.

О том, как грековцы работают в боевых условиях, где черпают вдохновение и какие тайны хранят их мастерские – смотрите в сюжете Дианы Сирази для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама