Лента новостей
Лента новостей
20:40
Британия заложила в бюджет $2 млрд для борьбы с российскими подлодками
20:31
Конфликт с Ираном обошелся США в 30 миллиардов долларов
20:03
Видео
В Москве открылась документальная выставка «Нерушимое» с кадрами из зоны СВО
19:49
Минск и Стамбул стали часто выбираемыми направлениями для отдыха россиян
19:39
Нетаньяху с руководством ЦАХАЛ посетил зону безопасности в Ливане
19:11
На Урале унесенная смерчем собака сама вернулась домой
18:59
Путин включил Цивилеву в президиум Совета при президенте по нацпроектам
18:35
Видео
Минобороны России показало кадры удара Су-34 по складу беспилотников ВСУ
18:34
Британский политик призвал не ходить по улицам Лондона в дорогой одежде
18:26
Верховный суд США заблокировал указ Трампа об отмене гражданства по рождению
17:55
В чешском парламенте предложили забрать у Зеленского орден Белого льва
17:39
Видео
Лантратова обсудила возвращение курян из Украины с представителем МКК
17:35
Видео
Героя России Головина переизбрали начальником Главного штаба «Юнармии»
17:34
В Польше объяснили отказ передавать Украине истребители МиГ-29
17:17
Видео
«Герани» обесточили промышленные объекты в Запорожье
16:59
В Германии призвали отказаться от бойкота российских энергоресурсов
16:57
Еврокомиссия выделит Украине 3,9 млрд евро на беспилотники
16:38
Видео
Расчеты Д-30 разбили опорный пункт ВСУ на Днепропетровском направлении

Бок о бок с армией: студия имени Грекова отметила 90-летний юбилей

Студия была образована 29 ноября 1934 года.
01 декабря 2024, 20:16
Реклама
Бок о бок с армией: студия имени Грекова отметила 90-летний юбилей
© ТРК «Звезда»

Владимир Таутиев - старейший художник студии имени Грекова. Они почти ровесники. На этой неделе студия отметила 90-летний юбилей. В честь этого на сцену выносят почетное знамя грековцев, а заместитель министра обороны Виктор Горемыкин вручает коллективу орден «За заслуги в культуре и искусстве» - это первое учреждение Минобороны, которое получило такой символ.

Студия военных художников носит имя Митрофана Грекова. В годы Гражданской войны первый советский баталист написал цикл картин, как брат встал против брата. Он и сам был участником тех событий. 29 ноября 1934 года в память о нем приказом наркома обороны СССР Ворошиловым и была основана студия, которая объединила художников - красноармейцев.

Символом военного времени стали плакаты «Отстоим Москву!» «Дойдем до Берлина!», «Дошли! Красной Армии Слава!». Художники вместе с войсками прошли дорогами войны до самой Победы. Они делали зарисовки на улицах Варшавы, Праги и Берлина.

Грековцы писали портреты красноармейцев на всех фронтах Великой Отечественной войны и встретились в мае 1945-го у Бранденбургских ворот. В руках у одного из них веточка вербы - символ победной весны и возрождения. Эта картина для сегодняшних грековцев как путеводная звезда - так же, как и их предшественники, они сейчас бок о бок с нашей армией и следуют повсюду за бойцами.

С первых дней спецоперации вместе с солдатами в окопах и в землянках художник-фронтовик Егор Смирнов. Донецк и Луганск, Попасная и Северодонецк - лишь малая часть мест, где он побывал. В любую минуту художник-фронтовик готов сорваться на передовую.

О том, как грековцы работают в боевых условиях, где черпают вдохновение и какие тайны хранят их мастерские – смотрите в сюжете Дианы Сирази для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама