Лента новостей
Лента новостей
14:47
Орбан: в своем выступлении в Давосе Зеленский перешел черту
14:12
Видео
FPV-дроны разрушили укрытия ВСУ в Харьковской области
13:48
Видео
Орбан заявил, что в ближайшие 100 лет Венгрия не впустит Украину в ЕС
13:38
Пропавшего в Красноярске 14-летнего подростка нашли
13:20
Константина Богомолова назначили и.о. ректора Школы-студии МХАТ
12:48
Кремль: украинские войска должны покинуть Донбасс
12:47
Видео
Делегация РФ на переговорах с США и Украиной будет состоять из военных
12:45
Видео
Дегтярев заявил, что на Олимпиаде в Италии выступят 13 спортсменов из РФ
12:22
ВС РФ нанесли массированный и пять групповых ударов за неделю
12:20
Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области
11:44
Пропавшая в Красноярске 14-летняя школьница вернулась домой
11:43
Видео
Операторы БПЛА обеспечили скрытный выход штурмовиков при взятии Комаровки
11:37
Кличко заявил, что ситуация в Киеве может стать еще хуже, и призвал покинуть город
10:54
Видео
На Урале курсанты освоили управление FPV-дронами с оптоволоконной связью
10:48
Летевший с Пхукета в Барнаул Boeing подал сигнал бедствия
10:42
Видео
Экипаж Ка-52М ликвидировал украинских боевиков в зоне спецоперации
10:36
Европа начнет закупать оборудование для действий в Арктике
09:50
Глава МИД Ирана заявил Зеленскому, что мир устал от клоунов

ФСБ РФ показала задержание двух участников банды Басаева

ФСБ РФ показала кадры задержания двух участников уголовных дел о вооруженных нападениях на военнослужащих ВС РФ в Чеченской Республике в 1999 и 2000 годах.
16 декабря 2024, 12:35
Реклама
ФСБ РФ показала задержание двух участников банды Басаева
© ФСБ РФ

Силовики задержали двух членов банды Шамиля Басаева, причастных к вооруженным нападениям на российских военнослужащих в 1999 и 2000 годах, - Хамидулу Япова и Минкаила Магамадова.

Япов, как уточнили в Следственном комитете РФ, причастен к нападению в окрестностях станицы Червленной Шелковского района Республики Чечня. В то время как Магамадов принимал участие в вооруженной атаке на военнослужащих Псковской дивизии ВДВ. Оно произошло в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни 29 февраля 2000 года.

Сообщается, что из-за совершенных боевиками преступлений погибли 99 военнослужащих и еще 32 человека получили ранения различной степени тяжести.

© ЦОС ФСБ РФ

Япову и Магамадову предъявили обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279, ч. 2 ст. 209 и ст. 317 Уголовного кодекса РФ («Вооруженный мятеж», «Участие в банде» и «Посягательство на жизнь военнослужащих»). Суд принял решение о заключении их под стражу в связи с особой тяжестью совершенных преступлений.

Также следствие выясняет причастность Япова и Магамадова к другим преступлениям и устанавливает их роли во время нападений на бойцов ВС РФ в 1999 и 2000 годах.

Одно из последних задержаний членов банды Басаева произошло в октябре этого года, когда силовики арестовали уроженца Чечни Адама Магамадова, выходца из Республики Дагестан Самаила Батаева и Рустама Чагилова, родившегося в Ставропольском крае. Их подозревали в нападении в 2000 году на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ.

Реклама
Реклама