Лента новостей
Лента новостей
17:45
Орбан рассказал, что Меркель кричала на него больше, чем жена
17:20
Опубликовано фото рюкзака, в котором нашли голову ребенка в пруду
16:46
Блогер Ирина Небога умерла от рака костей на 22-м году жизни
16:40
Вучич заявил, что Сербия хочет избежать национализации NIS
16:00
В Стамбуле опечатали отель после смертельного отравления туристов
15:40
Видео
Политолог объяснил цель антиправительственных маршей в Мехико
15:12
Во Львове хотят запретить кошкам мяукать «не по-украински»
14:50
В МВД предупредили о схеме мошенников с «выплатами ветеранам труда»
14:24
Видео
Политолог: «очищением» энергосферы Зеленский подтверждает проблемы
14:08
Известный актер дубляжа Вечерков умер в Петербурге
13:46
Дмитриев назвал редкостью молчание США по поводу скандала с НАБУ
13:37
Видео
Водолазы обследуют пруд в Москве, где нашли останки ребенка
13:20
Видео
Российские военные поделились кадрами освобождения Ровнополья
13:04
Видео
ОТРК «Искандер» уничтожил украинские HIMARS и «Нептун»
12:54
Часть тела ребенка нашли в Гольяновском пруду в Москве
12:19
Ушаков: встречу в Будапеште отложили, но контакты идут
12:13
ВС РФ освободили Малую Токмачку и Ровнополье в Запорожской области
11:58
Видео
Дроноводы сожгли машины ВСУ при попытке прорваться в Купянск
ФСБ РФ показала задержание двух участников банды Басаева
© ФСБ РФ

ФСБ РФ показала задержание двух участников банды Басаева

ФСБ РФ показала кадры задержания двух участников уголовных дел о вооруженных нападениях на военнослужащих ВС РФ в Чеченской Республике в 1999 и 2000 годах.
16 декабря 2024, 12:35
Реклама
ФСБ РФ показала задержание двух участников банды Басаева
© ФСБ РФ

Силовики задержали двух членов банды Шамиля Басаева, причастных к вооруженным нападениям на российских военнослужащих в 1999 и 2000 годах, - Хамидулу Япова и Минкаила Магамадова.

Япов, как уточнили в Следственном комитете РФ, причастен к нападению в окрестностях станицы Червленной Шелковского района Республики Чечня. В то время как Магамадов принимал участие в вооруженной атаке на военнослужащих Псковской дивизии ВДВ. Оно произошло в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни 29 февраля 2000 года.

Сообщается, что из-за совершенных боевиками преступлений погибли 99 военнослужащих и еще 32 человека получили ранения различной степени тяжести.

© ЦОС ФСБ РФ

Япову и Магамадову предъявили обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279, ч. 2 ст. 209 и ст. 317 Уголовного кодекса РФ («Вооруженный мятеж», «Участие в банде» и «Посягательство на жизнь военнослужащих»). Суд принял решение о заключении их под стражу в связи с особой тяжестью совершенных преступлений.

Также следствие выясняет причастность Япова и Магамадова к другим преступлениям и устанавливает их роли во время нападений на бойцов ВС РФ в 1999 и 2000 годах.

Одно из последних задержаний членов банды Басаева произошло в октябре этого года, когда силовики арестовали уроженца Чечни Адама Магамадова, выходца из Республики Дагестан Самаила Батаева и Рустама Чагилова, родившегося в Ставропольском крае. Их подозревали в нападении в 2000 году на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ.

Реклама
Реклама