Лента новостей
Лента новостей
13:03
Глава МИД Латвии объявила 14 российских спортсменов персона нон грата
12:59
Дмитриев доложил Путину о поездке в Майами
12:57
Воробьев поручил выполнить просьбы жителей по итогам личного приема
12:40
Видео
Опубликованы кадры боев за Заречное в Запорожской области
12:32
Совфед одобрил закон о проверке возраста в магазинах через Мах
12:32
Politico: в ЕК царит «ощущение пустоты» после неудачи с активами РФ
12:24
Видео
Российские войска освободили Заречное в Запорожской области
12:09
CNN: Минюст США ищет людей для редактирования файлов Эпштейна
12:08
Видео
Минометчики уничтожили быстроходный катер ВСУ в дельте Днепра
11:50
Полицейские перед подрывом видели, как преступник копошится под машиной
11:21
Уходящий год стал рекордным по числу магнитных бурь
11:20
Видео
Самолет «Байкал» совершил первый полет с отечественным двигателем
10:58
Прошлая ночь в Москве стала самой морозной с начала зимы
10:54
Видео
Операторы дронов лишили переправы отступающего из Андреевки врага
10:50
Видео
Найден черный ящик упавшего в Турции самолета с ливийской делегацией
10:48
Видео
FPV-дрон поразил украинскую самоходку «Богдана»
10:39
Видео
Политолог: нарушенные экономические связи с РФ сильно ударили по Германии
10:25
Погибшие в Москве полицейские учились в одной школе

ФСБ РФ показала задержание двух участников банды Басаева

ФСБ РФ показала кадры задержания двух участников уголовных дел о вооруженных нападениях на военнослужащих ВС РФ в Чеченской Республике в 1999 и 2000 годах.
16 декабря 2024, 12:35
Реклама
ФСБ РФ показала задержание двух участников банды Басаева
© ФСБ РФ

Силовики задержали двух членов банды Шамиля Басаева, причастных к вооруженным нападениям на российских военнослужащих в 1999 и 2000 годах, - Хамидулу Япова и Минкаила Магамадова.

Япов, как уточнили в Следственном комитете РФ, причастен к нападению в окрестностях станицы Червленной Шелковского района Республики Чечня. В то время как Магамадов принимал участие в вооруженной атаке на военнослужащих Псковской дивизии ВДВ. Оно произошло в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни 29 февраля 2000 года.

Сообщается, что из-за совершенных боевиками преступлений погибли 99 военнослужащих и еще 32 человека получили ранения различной степени тяжести.

© ЦОС ФСБ РФ

Япову и Магамадову предъявили обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279, ч. 2 ст. 209 и ст. 317 Уголовного кодекса РФ («Вооруженный мятеж», «Участие в банде» и «Посягательство на жизнь военнослужащих»). Суд принял решение о заключении их под стражу в связи с особой тяжестью совершенных преступлений.

Также следствие выясняет причастность Япова и Магамадова к другим преступлениям и устанавливает их роли во время нападений на бойцов ВС РФ в 1999 и 2000 годах.

Одно из последних задержаний членов банды Басаева произошло в октябре этого года, когда силовики арестовали уроженца Чечни Адама Магамадова, выходца из Республики Дагестан Самаила Батаева и Рустама Чагилова, родившегося в Ставропольском крае. Их подозревали в нападении в 2000 году на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ.

Реклама
Реклама