Лента новостей
Лента новостей
18:04
В Минтрансе России прокомментировали захват судна «Маринера»
17:47
Видео
США захватили танкер Sophia в Карибском море
17:14
Видео
В ЦДРА детям военнослужащих показали спектакль «Щелкунчик»
17:10
США официально подтвердили захват российского танкера
16:40
Видео
Появилась запись крушения частного вертолета в Пермском крае
16:33
Видео
Политолог рассказал, почему Трамп не сможет получить контроль над Гренландией
16:15
Reuters: США начали захват танкера «Маринера» под российским флагом
16:12
Видео
Политолог: доходы от продажи венесуэльской нефти не дойдут до властей страны
15:48
Видео
Актрису Брижит Бардо похоронили на Морском кладбище в Сен-Тропе
15:07
ВС РФ уничтожили пусковую установку новой украинской РСЗО «Буран»
14:46
Видео
Частный вертолет разбился на базе отдыха в Пермском крае
14:19
Со здания кабмина Чехии сняли украинский флаг
14:00
Видео
Замглавы МО Криворучко исполнил мечту о велосипеде 7-летней Арины
13:45
Страны Бенилюкса сковал мощнейший за 10 лет снегопад
13:15
Премьер Украины обвинила власти Львова в отключении света
12:56
Видео
Евкуров вручил госнаграды десантникам, отличившимся в зоне СВО
12:45
Paris Match: Брижит Бардо утратила желание жить из-за рака
12:13
В Хабаровском крае спасли истощенного тигренка, который потерял маму

Жестокие методы перевоспитания: как командиры ВСУ обращаются со своими военными

Издание «Украинская правда» опубликовало расследование о пытках военных ВСУ. Дело об издевательствах удалось предать огласке, однако киевскому режиму об этом уже давно было известно.
Реклама
Жестокие методы перевоспитания: как командиры ВСУ обращаются со своими военными
© Karl-Josef Hildenbrand, dpa, Global Look Press

На кадрах, который опубликовал у себя в телеграм-канале депутат Верховной рады Алексей Гончаренко* (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), - один из немногих случаев издевательств над военнослужащими украинской 211-й понтонно-мостовой бригады. Для многих мобилизованных служить в этой бригаде считалось мечтой. Об этом написало издание «Украинская правда», благодаря чьему расследованию, которое длилось два месяца, всплыли факты, о которых, как оказалось, многим было хорошо известно.

Издание также отметило, что жена командира бригады Олега Побережнюка в прошлом году указала в декларации является сотрудницей Каменец-Подольского ТЦК в Хмельницкой области.

В заголовок статьи «Инженерная семья» вынесена фотография на фоне издевательств над еще одним военнослужащим ВСУ, сделанная на тот момент командиром взвода Владиславом Пастухом. Его отец, Валерий Пастух, является начальником штаба и заместителем командира бригады. Пастух-младший занижал статистику подчиненных, попадавшихся в состоянии алкогольного опьянения, и получал за это премии, а старший - вымогал у них деньги, иногда прибегая к пыткам.

«Некоторые командиры прибегают к созданию клеток. Это делают, чтобы человек отрезвел в холоде. Однако в этом случае в клетках держали лиц, не согласившихся сотрудничать с сыном начальника штаба этой бригады, выполнять задачи и отдавать ему деньги», - объяснила депутат Верховной рады Украины Юлия Яцик.

Она отметила, что еще 10 сентября 2024 года материалы с издевательствами над военными пришли во Временную следственную комиссию, которые вскоре были переданы в Государственное бюро расследований, и удивилась, что об этой истории заговорили только сейчас.

После того, как скандал о жестоких методах перевоспитания военных дошел до главкома ВСУ Александра Сырского, в 211-ую понтонно-мостовую бригаду направили комиссию, а ее командира Олега Побережнюка отстранили от исполнения обязанностей.

* Алексей Гончаренко внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Реклама
Реклама