Лента новостей
Лента новостей
17:56
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал склад с боеприпасами ночным ударом
17:28
Российским туристам рассказали, что делать при выселении из отеля в Дубае
17:19
В США описали «параноидальную атмосферу» в Пентагоне из-за Ирана
16:55
Путин обсудил последствия ближневосточного кризиса с королем Бахрейна
16:42
Mehr: жена Хаменеи умерла от полученных при ударах ранений
16:32
Синоптик рассказал, какую погоду ждать москвичам 8 марта
16:27
Видео
Артиллеристы уничтожили склад боеприпасов и наблюдательные посты ВСУ
15:45
Путин поговорил по телефону с эмиром Катара
15:43
Центральное командование сообщило о гибели четверых военных США
15:30
В Москву из Абу-Даби вылетел первый борт после закрытия неба над ОАЭ
15:29
Пятеро полицейских погибли после удара ВСУ в Херсонской области
15:02
НПЗ Aramco в Саудовской Аравии приостановил работу из-за атаки дрона
14:59
Путин поговорил по телефону с президентом ОАЭ Аль Нахайяном
14:36
Видео
У берегов Омана безэкипажный катер атаковал нефтяной танкер
14:32
Белоусов поздравил военнослужащих, освобождавших Резниковку и Дробышево
14:30
В Пентагоне заявили, что три F-15E США сбили системы ПВО Кувейта
14:29
Видео
ВС РФ развернули триколоры в освобожденном Дробышево
14:24
Видео
Опубликованы кадры боев за Круглое в Харьковской области

Жестокие методы перевоспитания: как командиры ВСУ обращаются со своими военными

Издание «Украинская правда» опубликовало расследование о пытках военных ВСУ. Дело об издевательствах удалось предать огласке, однако киевскому режиму об этом уже давно было известно.
Реклама
Жестокие методы перевоспитания: как командиры ВСУ обращаются со своими военными
© Karl-Josef Hildenbrand, dpa, Global Look Press

На кадрах, который опубликовал у себя в телеграм-канале депутат Верховной рады Алексей Гончаренко* (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), - один из немногих случаев издевательств над военнослужащими украинской 211-й понтонно-мостовой бригады. Для многих мобилизованных служить в этой бригаде считалось мечтой. Об этом написало издание «Украинская правда», благодаря чьему расследованию, которое длилось два месяца, всплыли факты, о которых, как оказалось, многим было хорошо известно.

Издание также отметило, что жена командира бригады Олега Побережнюка в прошлом году указала в декларации является сотрудницей Каменец-Подольского ТЦК в Хмельницкой области.

В заголовок статьи «Инженерная семья» вынесена фотография на фоне издевательств над еще одним военнослужащим ВСУ, сделанная на тот момент командиром взвода Владиславом Пастухом. Его отец, Валерий Пастух, является начальником штаба и заместителем командира бригады. Пастух-младший занижал статистику подчиненных, попадавшихся в состоянии алкогольного опьянения, и получал за это премии, а старший - вымогал у них деньги, иногда прибегая к пыткам.

«Некоторые командиры прибегают к созданию клеток. Это делают, чтобы человек отрезвел в холоде. Однако в этом случае в клетках держали лиц, не согласившихся сотрудничать с сыном начальника штаба этой бригады, выполнять задачи и отдавать ему деньги», - объяснила депутат Верховной рады Украины Юлия Яцик.

Она отметила, что еще 10 сентября 2024 года материалы с издевательствами над военными пришли во Временную следственную комиссию, которые вскоре были переданы в Государственное бюро расследований, и удивилась, что об этой истории заговорили только сейчас.

После того, как скандал о жестоких методах перевоспитания военных дошел до главкома ВСУ Александра Сырского, в 211-ую понтонно-мостовую бригаду направили комиссию, а ее командира Олега Побережнюка отстранили от исполнения обязанностей.

* Алексей Гончаренко внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Реклама
Реклама