Лента новостей
Лента новостей
02:39
США нанесли удар по судну в Тихом океане
02:10
Жильцы многоэтажки в Адлере показали последствия схода оползня
01:15
Мелони попросила Трампа пересмотреть формат Совета мира
00:33
Видео
Экономист допустил распад Евросоюза в ближайшие три года
23:52
Politico: США могут ввести морскую блокаду Кубы, чтобы лишить остров нефти
23:23
Видео
Опубликованы первые кадры трехсторонних переговоров в Абу-Даби
22:42
Поставщик снарядов Киеву стал богатейшим в мире бизнесменом в сфере ОПК
22:03
Пятеро ранены при атаке дрона ВСУ на автобус в Белгородской области
21:41
Власти Франции перенаправят задержанный танкер Grinch в порт Марселя
21:14
Умер участник штурма дворца Амина в Афганистане, ветеран «Альфы» Берлев
20:49
Видео
Авиация МЧС России отправила спецтехнику на Камчатку
20:18
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США
19:57
Видео
Разъехались в молчании: как прошел экстренный саммит ЕС по Гренландии
19:17
Названа предварительная причина крушения поездов в Испании
18:37
МИД ОАЭ заявил о начале переговоров делегаций России, США и Украины
18:24
За Тимошенко внесли залог в размере более $765 000
18:24
Видео
Расчет «Малки» уничтожил украинский опорный пункт вместе с пехотой
18:07
ЧЕ по фехтованию перенесли из Эстонии во Францию из-за россиян

Жестокие методы перевоспитания: как командиры ВСУ обращаются со своими военными

Издание «Украинская правда» опубликовало расследование о пытках военных ВСУ. Дело об издевательствах удалось предать огласке, однако киевскому режиму об этом уже давно было известно.
Реклама
Жестокие методы перевоспитания: как командиры ВСУ обращаются со своими военными
© Karl-Josef Hildenbrand, dpa, Global Look Press

На кадрах, который опубликовал у себя в телеграм-канале депутат Верховной рады Алексей Гончаренко* (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), - один из немногих случаев издевательств над военнослужащими украинской 211-й понтонно-мостовой бригады. Для многих мобилизованных служить в этой бригаде считалось мечтой. Об этом написало издание «Украинская правда», благодаря чьему расследованию, которое длилось два месяца, всплыли факты, о которых, как оказалось, многим было хорошо известно.

Издание также отметило, что жена командира бригады Олега Побережнюка в прошлом году указала в декларации является сотрудницей Каменец-Подольского ТЦК в Хмельницкой области.

В заголовок статьи «Инженерная семья» вынесена фотография на фоне издевательств над еще одним военнослужащим ВСУ, сделанная на тот момент командиром взвода Владиславом Пастухом. Его отец, Валерий Пастух, является начальником штаба и заместителем командира бригады. Пастух-младший занижал статистику подчиненных, попадавшихся в состоянии алкогольного опьянения, и получал за это премии, а старший - вымогал у них деньги, иногда прибегая к пыткам.

«Некоторые командиры прибегают к созданию клеток. Это делают, чтобы человек отрезвел в холоде. Однако в этом случае в клетках держали лиц, не согласившихся сотрудничать с сыном начальника штаба этой бригады, выполнять задачи и отдавать ему деньги», - объяснила депутат Верховной рады Украины Юлия Яцик.

Она отметила, что еще 10 сентября 2024 года материалы с издевательствами над военными пришли во Временную следственную комиссию, которые вскоре были переданы в Государственное бюро расследований, и удивилась, что об этой истории заговорили только сейчас.

После того, как скандал о жестоких методах перевоспитания военных дошел до главкома ВСУ Александра Сырского, в 211-ую понтонно-мостовую бригаду направили комиссию, а ее командира Олега Побережнюка отстранили от исполнения обязанностей.

* Алексей Гончаренко внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Реклама
Реклама