Лента новостей
Лента новостей
13:47
Видео
В ГД оценили закон о запрете испытательного срока для мам с детьми до трех лет
13:18
Депутаты Рады массово проигнорировали заседание из-за угроз
13:17
Видео
Пленный: мобилизовали в ВСУ, несмотря на неспособность поднять более 5 кг
12:46
Маркетплейсы обяжут открывать ПВЗ в отделениях «Почты России»
12:23
Видео
Эксперт: дефицит чипов для ИИ усилится из-за блокировки Ормузского пролива
12:09
Российские войска освободили Никифоровку в ДНР
11:53
Видео
Экипаж Т-80БВМ ликвидировал боевиков ВСУ на Ореховском направлении
11:22
NYT: военные США перепутали молочную ферму с базой наркоторговцев
10:59
Иран объявил о начале 80-й волны ударов по объектам США и Израиля
10:45
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты в зоне проведения спецоперации
10:37
Видео
ФСБ задержала в Подмосковье подростков за поджоги по заданию спецслужб Украины
10:18
Видео
Психолог назвала главный вред от гаджетов для детей
09:30
Уже 290 военных США пострадали в ходе конфликта с Ираном
09:10
Bloomberg: горевший 30 часов авианосец США не прошел испытания перед боем
08:50
Видео
Расчеты «Града» уничтожили дроноводов ВСУ за Волчанском
08:06
Видео
Артиллеристы помогли штурмовикам зайти в тыл ВСУ в Константиновке
07:25
Qatar Energy объявила форс-мажор по контрактам на поставку СПГ после ударов Ирана
06:59
Капитан арестованного в Египте танкера из РФ подал сигнал бедствия

Жестокие методы перевоспитания: как командиры ВСУ обращаются со своими военными

Издание «Украинская правда» опубликовало расследование о пытках военных ВСУ. Дело об издевательствах удалось предать огласке, однако киевскому режиму об этом уже давно было известно.
Реклама
Жестокие методы перевоспитания: как командиры ВСУ обращаются со своими военными
© Karl-Josef Hildenbrand, dpa, Global Look Press

На кадрах, который опубликовал у себя в телеграм-канале депутат Верховной рады Алексей Гончаренко* (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), - один из немногих случаев издевательств над военнослужащими украинской 211-й понтонно-мостовой бригады. Для многих мобилизованных служить в этой бригаде считалось мечтой. Об этом написало издание «Украинская правда», благодаря чьему расследованию, которое длилось два месяца, всплыли факты, о которых, как оказалось, многим было хорошо известно.

Издание также отметило, что жена командира бригады Олега Побережнюка в прошлом году указала в декларации является сотрудницей Каменец-Подольского ТЦК в Хмельницкой области.

В заголовок статьи «Инженерная семья» вынесена фотография на фоне издевательств над еще одним военнослужащим ВСУ, сделанная на тот момент командиром взвода Владиславом Пастухом. Его отец, Валерий Пастух, является начальником штаба и заместителем командира бригады. Пастух-младший занижал статистику подчиненных, попадавшихся в состоянии алкогольного опьянения, и получал за это премии, а старший - вымогал у них деньги, иногда прибегая к пыткам.

«Некоторые командиры прибегают к созданию клеток. Это делают, чтобы человек отрезвел в холоде. Однако в этом случае в клетках держали лиц, не согласившихся сотрудничать с сыном начальника штаба этой бригады, выполнять задачи и отдавать ему деньги», - объяснила депутат Верховной рады Украины Юлия Яцик.

Она отметила, что еще 10 сентября 2024 года материалы с издевательствами над военными пришли во Временную следственную комиссию, которые вскоре были переданы в Государственное бюро расследований, и удивилась, что об этой истории заговорили только сейчас.

После того, как скандал о жестоких методах перевоспитания военных дошел до главкома ВСУ Александра Сырского, в 211-ую понтонно-мостовую бригаду направили комиссию, а ее командира Олега Побережнюка отстранили от исполнения обязанностей.

* Алексей Гончаренко внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Реклама
Реклама