Лента новостей
Лента новостей
14:27
Шоколад может исчезнуть с магазинных полок к 2050 году
13:53
Иран открыл Ормузский пролив для судов с гуманитарным грузом
13:30
Видео
Ведущая «Звезды» Ирина Лосик стала спикером медиафорума «Юнкор»
13:12
Карлсен сделал селфи с соперницей, а потом потребовал отобрать ее телефон
13:02
МАГАТЭ: повышения уровня радиации после удара по АЭС «Бушер» нет
12:27
Армия России поразила объекты украинских военных аэродромов
12:19
ВС РФ нанесли групповой удар по объектам ВПК Украины
12:15
В больницах остаются 23 пострадавших при сходе вагонов в Ульяновской области
12:02
Сотрудник АЭС «Бушер» погиб после обстрела США и Израиля
11:36
Охрана мэра Лондона оставила на улице у его дома набитую оружием сумку
11:23
США отправили в Иран спецназ для поиска второго пилота сбитого F-15
10:55
Видео
Выносливость и маскировка: как готовят снайперов в зоне СВО
10:24
На Украине участились факты «случайной» постановки женщин на воинский учет
10:05
Видео
Летчики-тихоокеанцы показали мастерство в ходе тренировки в открытом море
09:51
Американец выиграл $167 млн и попался на краже со взломом
09:27
Видео
Экипаж танка Т-72 уничтожил пункт управления БПЛА противника
08:53
Папе Римскому не понравились слова Хегсета о «войне во имя Христа»
08:25
Обломки упали на здание Oracle в Дубае после перехвата воздушной цели

Силы быстрого реагирования в Судане согласились освободить пленных и прекратить огонь

В тексте опубликованной декларации также говорится о готовности начать переговоры и открыть гуманитарные коридоры.
02 января 2024, 18:59
Реклама
Силы быстрого реагирования в Судане согласились освободить пленных и прекратить огонь
© Alain Uaykani, XinHua, Globallookpress

Силы быстрого реагирования в Судане обнародовали декларацию о готовности к перемирию и освобождению пленных. Об этом сообщили РИА Новости.

Из текста опубликованной декларации следует, что началась подготовка к незамедлительному прекращению огня. Силы быстрого реагирования заявили о готовности к прямым переговорам с Суданской армией.

Кроме того, декларируется, что на свободу отпустят 451 пленного и создание Нацкомитета по защите населения в пострадавших от войны районах и открытии гуманитарных коридоров.

Напомним, что ситуация в Судане обострилась в апреле 2023 года на фоне вооруженных столкновений между подразделениями суданской армии и Силами быстрого реагирования в Хартуме с использованием бронетехники. В начале мая 2023 года российский МИД обеспечил эвакуацию  из Судана более 200 граждан России, Украины и других государств, оказавшиеся в зоне боевых действий в Хартуме. В начале августа сотрудников посольства РФ перевели из Хартума в город Порт-Судан.

Ранее сообщалось о переговорах министра обороны России Сергея Шойгу с главой военного ведомства Южного Судана генералом Чол Тон Балоком, на которых обсуждались совместные проекты в оборонной сфере и обеспечение безопасности и стабильности в Центральной Африке.

Реклама
Реклама