Лента новостей
Лента новостей
13:04
ВС РФ подожгли дата-центр «Опен Дата» в Днепропетровске
12:30
Видео
Орловский ансамбль «Славица» выступил перед военнослужащими в Москве
12:28
Видео
Минобороны показало видео с боями за Уланово в Сумской области
12:11
Премьер Венгрии лишился неприкосновенности из-за дела о краже
12:01
Подразделения группировки «Центр» освободили Нововодяное в ДНР
11:56
Российские войска взяли под контроль Уланово в Сумской области
11:44
Видео
Учебный корабль «Перекоп» завершил пребывание на Сейшелах
11:29
Видео
ФСБ возбудила дело против бывшей супермодели Максимовой*
11:03
Видео
Знаменитый прием из операции «Поток» отработали на «Тропе Росомахи-2026»
10:56
Кабмин России освободил от проверок пострадавшие от атак БПЛА объекты
10:39
Видео
ВС РФ зачистили более сотни зданий в Доброполье
10:33
Видео
Дроноводы сожгли бронетехнику и пикапы ВСУ в Запорожской области
09:22
МВД РФ: мошенники используют данные о месте работы и номер СНИЛС
08:57
ЕС готовит «дорожные карты» для Черногории, Украины, Молдовы и Албании
08:13
Видео
Военнослужащие стран ОДКБ приступили к учениям в Челябинской области
08:00
WSJ: Египет три раза предупреждал Израиль об атаке ХАМАС
07:23
Украина не накопила необходимый для зимы объем газа
07:04
Видео
Две тысячи человек принимают участие в коллективных учениях ОДКБ

Комроты заявил, что «Терминатор» вычисляет врага на расстоянии до 5 км

Российские бойцы отметили, что БМПТ хорошо покажут себя при уничтожении вражеских ретрансляторов и других коммуникаций противника.
02 декабря 2024, 10:47
Реклама
Комроты заявил, что «Терминатор» вычисляет врага на расстоянии до 5 км
© ТРК «Звезда»

«Терминаторы» тренируются без выходных перед отправкой в зону СВО. Мощное вооружение, высокую маневренность, современные приборы обнаружения и управления огнем экипажи боевых машин поддержки танков осваивают на полигонах Центрального военного округа.

Дипломной работой назвать это нельзя, но вот курсовой - точно. Одно из первых совместных занятий на полигоне экипажей «Терминаторов» - на слаженность. До этого военнослужащие проходили индивидуальную подготовку. Теорию и практику. Каждый - по своей специальности, которую ему доверили на боевой машине поддержки танков. Сейчас же - командная работа. Гранатометчики и наводчики оттачивают точность стрельбы, по движущимся и стационарным мишеням. Механики-водители демонстрируют навыки управления БМПТ.

Все члены новых экипажей «Терминаторов», которые проходят подготовку на полигоне учебного центра на Урале - контрактники. Многие имеют опыт участия в специальной военной операции. Несмотря на плотность учебного процесса - за два месяца обучения не предусмотрено ни одного выходного дня, - некоторые навыки придется оттачивать на полигонах в тыловых районах зоны проведения СВО.

Инструкторы, которые готовят парней, без исключения - с опытом участия в специальной военной операции. Более того, на переднем крае они работали именно на БМПТ. Дмитрий Бородкин - один из них. Молодой офицер рассказывает, где исходя из собственного боевого опыта наиболее эффективен «Терминатор».

«Она лучше себя показала, именно когда слежение идет за противником - где он передвигается, какими группами он передвигается. Данная машина на это и была приспособлена. У нее стоит определенная аппаратура, которая может вычислить противника на расстоянии до 5 000 метров», - поделился командир роты Дмитрий Бородкин.

Члены формирующихся экипажей машин, которые имеют опыт СВО, анализируют возможности техники, с которой им предстоит работать. Период обучения, и особенно практическая его часть, позволяет это сделать.

«Мы практически живем с этими машинами. У нас дневные и ночные стрельбы. Машина раскрывается для нас все новыми красками, возможностями. Так как многие из нас были на передовой, очевидно, где она будет применяться и как она будет применяться», - рассказал оператор-гранатометчик БМПТ «Терминатор» Олег Азовцев.

Сфера применения - опорники противника в лесополосах и в плотной городской застройке, говорят военнослужащие. Отлично машина покажет себя при уничтожении вражеских ретрансляторов и коммуникаций противника.

Ранее российские военнослужащие рассказали, как «Терминаторы» расчищают дорогу на Курахово. Огневую поддержку пехоте обеспечивают и БМП с боевым модулем «Бережок».

Материал подготовили Игнат Далакян и Николай Баранов.

Реклама
Реклама