Лента новостей
Лента новостей
12:52
Мединский рассказал, что переговоры в Женеве были тяжелыми, но деловыми
12:48
Экономист посчитал, сколько еще выходных ждет россиян в 2026 году
12:30
На Украине задержали футболиста, ударившего сотрудника ТЦК
12:11
Российские войска освободили Харьковку и Криничное
12:01
Ушел из жизни 102-летний ветеран Сталинграда Ибрагим-Паша Садыков
11:51
Зеленский ввел санкции против Александра Лукашенко
11:39
Видео
Штурмовики взяли опорный пункт ВСУ в Днепропетровской области
11:35
Встречи по Украине в Женеве начались за закрытыми дверями
11:30
Шадаев рассказал о замедлении работы Telegram
11:30
Видео
Боксер Усик рассказал пранкерам, что не прочь возглавить Украину
10:59
Видео
Делегация РФ приехала в InterContinental на второй день переговоров в Женеве
10:51
Парковка в Москве будет бесплатной 23 февраля
10:39
Видео
«Курьеры» доставили посылки бойцам под Красноармейском
10:34
В МИД России напомнили Польше о неоплаченных счетах Марины Мнишек
10:10
Источник рассказал, во сколько начнутся переговоры в Женеве
09:48
Путин поблагодарил буддистов за поддержку бойцов СВО и их близких
09:44
Видео
Хинштейн поедет в Москву на реабилитацию после аварии
09:06
Неизвестные похитили человека и силой посадили его в машину в Приморье

Комроты заявил, что «Терминатор» вычисляет врага на расстоянии до 5 км

Российские бойцы отметили, что БМПТ хорошо покажут себя при уничтожении вражеских ретрансляторов и других коммуникаций противника.
02 декабря 2024, 10:47
Реклама
Комроты заявил, что «Терминатор» вычисляет врага на расстоянии до 5 км
© ТРК «Звезда»

«Терминаторы» тренируются без выходных перед отправкой в зону СВО. Мощное вооружение, высокую маневренность, современные приборы обнаружения и управления огнем экипажи боевых машин поддержки танков осваивают на полигонах Центрального военного округа.

Дипломной работой назвать это нельзя, но вот курсовой - точно. Одно из первых совместных занятий на полигоне экипажей «Терминаторов» - на слаженность. До этого военнослужащие проходили индивидуальную подготовку. Теорию и практику. Каждый - по своей специальности, которую ему доверили на боевой машине поддержки танков. Сейчас же - командная работа. Гранатометчики и наводчики оттачивают точность стрельбы, по движущимся и стационарным мишеням. Механики-водители демонстрируют навыки управления БМПТ.

Все члены новых экипажей «Терминаторов», которые проходят подготовку на полигоне учебного центра на Урале - контрактники. Многие имеют опыт участия в специальной военной операции. Несмотря на плотность учебного процесса - за два месяца обучения не предусмотрено ни одного выходного дня, - некоторые навыки придется оттачивать на полигонах в тыловых районах зоны проведения СВО.

Инструкторы, которые готовят парней, без исключения - с опытом участия в специальной военной операции. Более того, на переднем крае они работали именно на БМПТ. Дмитрий Бородкин - один из них. Молодой офицер рассказывает, где исходя из собственного боевого опыта наиболее эффективен «Терминатор».

«Она лучше себя показала, именно когда слежение идет за противником - где он передвигается, какими группами он передвигается. Данная машина на это и была приспособлена. У нее стоит определенная аппаратура, которая может вычислить противника на расстоянии до 5 000 метров», - поделился командир роты Дмитрий Бородкин.

Члены формирующихся экипажей машин, которые имеют опыт СВО, анализируют возможности техники, с которой им предстоит работать. Период обучения, и особенно практическая его часть, позволяет это сделать.

«Мы практически живем с этими машинами. У нас дневные и ночные стрельбы. Машина раскрывается для нас все новыми красками, возможностями. Так как многие из нас были на передовой, очевидно, где она будет применяться и как она будет применяться», - рассказал оператор-гранатометчик БМПТ «Терминатор» Олег Азовцев.

Сфера применения - опорники противника в лесополосах и в плотной городской застройке, говорят военнослужащие. Отлично машина покажет себя при уничтожении вражеских ретрансляторов и коммуникаций противника.

Ранее российские военнослужащие рассказали, как «Терминаторы» расчищают дорогу на Курахово. Огневую поддержку пехоте обеспечивают и БМП с боевым модулем «Бережок».

Материал подготовили Игнат Далакян и Николай Баранов.

Реклама
Реклама