Лента новостей
Лента новостей
00:19
Спикер парламента Словении предложил референдум о членстве в НАТО
00:16
Видео
Военные хирурги создали уникальный протез локтевого сустава
23:49
Работающим пенсионерам пересчитают выплаты с 1 августа 2026 года
23:39
Видео
Черное море без провокаций: о чем договорились Лавров и Фидан
22:41
Футболисты немецкой сборной встретили ядовитую змею в США
22:22
В Казахстане планируют запретить импорт пшеницы на полгода
21:39
В Хмельницкой области разбился украинский Су-24
21:20
В России запретили въезд 103 гражданам Канады в ответ на санкции
20:51
В Польше подожгли украинский ресторан
20:30
В Ла-Манше яхта под флагом Британии опасно сблизилась с фрегатом «Адмирал Григорович»
20:07
Bloomberg: состояние 500 богатейших людей мира выросло за сутки на $336 млрд
19:36
Ушаков: Путин и Трамп в разговоре не обсуждали встречу с Зеленским в США
19:08
АВС: на Земле началось рекордное Эль-Ниньо
18:32
Путин проведет встречу с главой МИД Турции 17 июня вечером
18:27
Видео
БПЛА «Гербера сикер» поразил пункт управления дронами под Старорайским
18:10
Учительница Путина: уже в 13 лет с ним можно было обсуждать политические темы
17:31
Более 90% полотна панорамы обороны Севастополя не пережило пожар
17:13
Видео
Минобороны показало кадры боев за Новый Донбасс в ДНР

Эксперты рассказали об украинских недрах, которые хочет получить Запад

США и Европа готовы идти на любые крайности ради отстаивания своих корыстных интересов.
02 декабря 2024, 22:24
Реклама
Эксперты рассказали об украинских недрах, которые хочет получить Запад
© ТРК «Звезда»

Сыну действующего президента США за уклонение от уплаты налогов, подлог документов, оборот наркотиков и незаконную покупку оружия грозило 25 лет тюрьмы. Но сегодня Джо Байден своего отпрыска помиловал, хотя ранее обещал этого не делать. Подобное решение вызвало бурю негодования в американском обществе. Хантер прощен отцом за все деяния с 2014 года. И именно тогда сын хозяина Белого дома стал курировать юридические вопросы американо-украинского нефтегазового холдинга Burisma.

В 2016 году вокруг компании разгорелся громкий коррупционный скандал. Тогда Байден-старший, будучи вице-президентом, потребовал уволить генерального прокурора Украины, начинавшего расследование в отношении фирмы и его семьи. Восемь лет назад о разворовывании ресурсов говорили кулуарно. Теперь об этом высказываются не стесняясь. В марте года американский сенатор Линдси Грэм* привез в Киев инициативу воевать в кредит, под залог земли и недр.

На территории Украины находятся месторождения более 20 редкоземельных элементов из перечня 30, которые определены Евросоюзом как «критическое сырье». Особенно Западу интересны залежи лития.

«Лития сотни тысяч тон. И находится он весь практически рядом с местом, которое все знают - Волноваха. Это месторождение, которое уже фактически принадлежит России», - отмечает исполнительный директор Ассоциации горнопромышленников России Анатолий Никитин.

По предварительным оценкам, залежи донбасского лития могут достигать 500 тысяч тонн. И в схватку за редкоземельный металл вступили даже британцы. Ранее стало известно о покупке фирмы «Европейский литий Украины» компанией англо-австралийского бизнесмена Энтони Сейджа European Lithium. Сделка составила 184 миллиона евро.

Не менее интересная картина и с ураном. Ранее Украина занимала 12-е место по добыче этого металла. И учитывая, что сегодня позиции Запада в Африке рушатся, ставка более чем высока.

«Это же стратегический товар, который американцам не хочется упускать из рук. Вот они теперь обращают внимание на Украину. А на Украине находится приблизительно 21 месторождение урана», - говорит эксперт Российского института стратегических исследований, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Похожая картина и с титаном. Этот ресурс жизненно необходим для военной и авиакосмической промышленностей США и Европы, но его в значительной мере поставляют из России и Китая. При этом Украина еще входит в семерку лидеров по производству губчатого титана. 

Очередная эскалация на Украине, вызванная решением бить по России дальнобойным оружием, лишь доказывает, что Запад готов идти на любые крайности ради отстаивания своих корыстных интересов.

*Линдси Грэм - включен в реестр причастных к терроризму и экстремизму лиц.

Реклама
Реклама