Лента новостей
Лента новостей
20:03
«Лучший канцлер Украины»: Вагенкнехт резко высказалась о поездке Мерца в Киев
19:59
В Черном море загорелся и утонул сухогруз, перевозивший зерно из Украины
19:41
Видео
Разногласия Афганистана и Пакистана помешали согласовать заявление в Москве
19:34
До пяти выросло число пострадавших при атаке дронов ВСУ на Курск
19:13
Видео
Врач Кондрахин рассказал, в чем главное отличие гриппа от простуды
18:58
Российские дроны поразили сухогруз в порту Южный в Одесской области
18:52
Видео
Путин: многообразие культур составляет общую силу России
18:47
Видео
Расчеты дронов точными ударами уничтожили боевиков в Доброполье
18:19
В Saudi Aramco заявили о «пугающе низких» мировых запасах нефти
18:11
Видео
Медведева сняли с матча с Джоковичем за попадание мячом в болельщика
18:08
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал боевиков ВСУ в зоне спецоперации
18:01
Овечкин объявил, что текущий сезон станет для него последним в НХЛ
17:49
Татьяну Тарасову госпитализировали из-за ухудшения здоровья
17:43
Российская женская сборная по волейболу примет участие в ЧМ-2027
17:34
Видео
Путин заявил, что Россия гордится героями спецоперации
17:28
Каладзе: Грузия не станет вредить экономике ради санкций против России
17:25
Видео
Двое моряков погибли при крушении судна Royad Mammadov в Черном море
17:19
От алхимии до Форт-Нокса: почему золото снова стало вопросом доверия

Эксперты рассказали об украинских недрах, которые хочет получить Запад

США и Европа готовы идти на любые крайности ради отстаивания своих корыстных интересов.
02 декабря 2024, 22:24
Реклама
Эксперты рассказали об украинских недрах, которые хочет получить Запад
© ТРК «Звезда»

Сыну действующего президента США за уклонение от уплаты налогов, подлог документов, оборот наркотиков и незаконную покупку оружия грозило 25 лет тюрьмы. Но сегодня Джо Байден своего отпрыска помиловал, хотя ранее обещал этого не делать. Подобное решение вызвало бурю негодования в американском обществе. Хантер прощен отцом за все деяния с 2014 года. И именно тогда сын хозяина Белого дома стал курировать юридические вопросы американо-украинского нефтегазового холдинга Burisma.

В 2016 году вокруг компании разгорелся громкий коррупционный скандал. Тогда Байден-старший, будучи вице-президентом, потребовал уволить генерального прокурора Украины, начинавшего расследование в отношении фирмы и его семьи. Восемь лет назад о разворовывании ресурсов говорили кулуарно. Теперь об этом высказываются не стесняясь. В марте года американский сенатор Линдси Грэм* привез в Киев инициативу воевать в кредит, под залог земли и недр.

На территории Украины находятся месторождения более 20 редкоземельных элементов из перечня 30, которые определены Евросоюзом как «критическое сырье». Особенно Западу интересны залежи лития.

«Лития сотни тысяч тон. И находится он весь практически рядом с местом, которое все знают - Волноваха. Это месторождение, которое уже фактически принадлежит России», - отмечает исполнительный директор Ассоциации горнопромышленников России Анатолий Никитин.

По предварительным оценкам, залежи донбасского лития могут достигать 500 тысяч тонн. И в схватку за редкоземельный металл вступили даже британцы. Ранее стало известно о покупке фирмы «Европейский литий Украины» компанией англо-австралийского бизнесмена Энтони Сейджа European Lithium. Сделка составила 184 миллиона евро.

Не менее интересная картина и с ураном. Ранее Украина занимала 12-е место по добыче этого металла. И учитывая, что сегодня позиции Запада в Африке рушатся, ставка более чем высока.

«Это же стратегический товар, который американцам не хочется упускать из рук. Вот они теперь обращают внимание на Украину. А на Украине находится приблизительно 21 месторождение урана», - говорит эксперт Российского института стратегических исследований, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Похожая картина и с титаном. Этот ресурс жизненно необходим для военной и авиакосмической промышленностей США и Европы, но его в значительной мере поставляют из России и Китая. При этом Украина еще входит в семерку лидеров по производству губчатого титана. 

Очередная эскалация на Украине, вызванная решением бить по России дальнобойным оружием, лишь доказывает, что Запад готов идти на любые крайности ради отстаивания своих корыстных интересов.

*Линдси Грэм - включен в реестр причастных к терроризму и экстремизму лиц.

Реклама
Реклама