Лента новостей
Лента новостей
01:04
В США опубликовали фото паспортов трех украинок и россиянки по делу Эпштейна
00:33
Захарова похвалила финскую полицию за выводы в деле о гибридном влиянии РФ
23:57
Видео
Более 100 литров крови для раненых бойцов СВО сдали сотрудники ЦМТ
23:39
В Минфине планируют повысить лимиты страхового покрытия для крупных вкладов
23:12
Видео
Тренер вратарей сборной назвал секрет успеха Сафонова во время серии пенальти
22:45
В США разбился частный самолет гонщика NASCAR Грега Биффла
22:12
Видео
Туск заявил о переломе в вопросе изъятия активов России на саммите ЕС
21:45
США готовятся к возможному приезду Путина на саммит G20 в 2026 году
21:15
В Раде заявили, что Зеленский ждет смерти Трампа
20:33
Лукашенко пригласил зятя Трампа Кушнера посетить родину его предков
19:40
В Москве умерла раненная при атаке ВСУ на Севастополь девочка-подросток
19:18
Песков: Путин - один из самых мудрых и опытных мировых политиков
18:52
Видео
Путин поговорил по телефону с мальчиком, мечтавшим стать инспектором ДПС
18:23
Видео
Герасимов: США хотят отстранить законно избранного президента Венесуэлы
18:13
Видео
В Генштабе описали обстановку в АТР как имеющую тенденцию к обострению
18:06
Видео
Герасимов: ВС РФ полностью обеспечили безопасность Запорожской АЭС
18:03
Видео
ВС РФ освободили 94 тысячи квадратных километров в зоне СВО в 2025 году
18:02
Видео
Генштаб: Штаты не ответили на инициативу России придерживаться ДСНВ

«Новый Майдан»: как в Грузии повторяют события 2013 года на Украине

Причиной массовых волнений в Грузии стала заморозка интеграции страны с Евросоюзом.
Реклама
«Новый Майдан»: как в Грузии повторяют события 2013 года на Украине
© Jay Kogler Keystone Press Agency Globallookpress

Массовые митинги начались в Грузии в конце ноября, когда правящая партия «Грузинская мечта» приняла решение приостановить обсуждение с Евросоюзом вопроса об открытии переговоров о вступлении страны в ЕС до конца 2028 года. Сценарий протестных акций всем уже хорошо знаком еще с 2013 года - он напомнил о событиях на Украине.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе уже сообщил, что в стране «новый Майдан» невозможен.

«В Грузии «нацмайдан» не состоится, сегодняшняя Грузия не является ни в коем понимании Украиной 2013 года. Соответственно, сценарий Майдана здесь осуществить невозможно», - отметил Кобахидзе.

Несколько суток на улицах Тбилиси и других городов демонстранты устраивали беспорядки. В сотрудников правоохранительных органов бросали петарды и бутылки с зажигательной смесью. В МВД Грузии сообщили о более сотни пострадавших полицейских в результате протестов.

В самом центре столицы Грузии, на проспекте Руставели, протестующие сломали плитку и вступили в противостояние с силовиками. Однако эпицентром противостояния властей и митингующих стала площадь у грузинского парламента.

В особо бунтующих протестующих стреляли из водомета.По имеющимся данным, во время митингов задержали более 200 человек.

Сама президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала акции протеста в Грузии. Она отметила, что демонстрации не зависят от политических партий и что они стихийны.

«В Грузии нет города, в котором бы не проходили акции. Собрались люди всех поколений, профессий и социальных слоев. Протест должен остаться таким, какой он есть, с его стихийным типом, свободой и самоорганизацией», - заявила Зурабишвили.

Кобахидзе сообщил, что нового президента Грузии изберут меньше, чем через две недели. Впервые за историю страны его изберет парламент, в котором с недавних пор большинство мандатов у представителей партии «Грузинская мечта».

«Я напомню, что президент Зурабишвили проиграла выборы 26 октября. Она боролась для того, чтобы радикальная оппозиция выиграла эти выборы. Она думала, что получит гарантию для того, чтобы остаться в должности. Но она все еще не может оторваться со своего стула. В таком случае ей придется уйти вместе с ним», - подчеркнул премьер-министр Грузии.

В ЕС уже осудили «насилие против протестующих» и поддержали «европейский путь» для Грузии. Прибалтийские страны уже объявили о подготовке санкций против действующей грузинской власти.

Реклама
Реклама