Лента новостей
Лента новостей
03:43
NYP: Трамп хочет видеть Инфантино на посту генсека ООН
03:26
США наносят удары по Ирану 11-ю ночь подряд
02:46
Бердыев: США транслируют сигнал, что хотят видеть Путина на саммите G20
02:12
Госдолг сразу в 16 странах Евросоюза достиг исторического максимума
01:48
Минпросвещения опубликовало единые списки литературы для школьников
01:20
В Минобрнауки назвали даты окончания приема заявлений в вузы
00:48
Захарова: Зеленский уволил Сырского и Федорова за «успехи ВСУ на поле боя»
00:23
Видео
Украинский омбудсмен Лубинец предупредил о рисках народных бунтов из-за ТЦК
00:00
В ФСБ рассказали о планах нацистов отравить красноармейцев инсектицидами
23:40
WSJ: в США будут производить украинские безэкипажные катера Magura
23:23
Видео
Защитники границы и криптовалюта: важнейшие законы принятые в Госдуме
22:49
NTV: госструктуры Украины могут быть причастны к подрыву «Северных потоков»
22:20
В Верховной раде заявили об отстранении Сырского от должности
22:13
Видео
Футбольный судья рассказал о последствиях драки после финала ЧМ-2026
21:45
Видео
От дирижера до следователя: чему учат курсантов в ВУ Минобороны
21:13
Неизвестные взломали аккаунт Марин Ле Пен в соцсети X
20:38
Видео
Военные хирурги провели реконструктивную операцию ветерану СВО в Петербурге
20:10
Видео
Минобороны показало кадры поражения сухогруза в порту Николаева

Военные США ошибочно сбили свой истребитель над Красным морем

Истребитель ВМС США F/A-18 сбит дружественным огнем над Красным морем, пилоты успели катапультироваться.
22 декабря 2024, 08:14
Реклама
Военные США ошибочно сбили свой истребитель над Красным морем
© Christiane Oelrichdpa lobal Look Press

На акваторией Красного моря американский истребитель F/A-18, принадлежащий военно-морским силам, ошибочно сбили свои же военнослужащие. Находившиеся в нем два пилота выжили, они успели катапультироваться, один из военных незначительно травмирован. Об этом сообщило агентство AP со ссылкой на CENTCOM (Центральное командование ВС США).

«Два пилота ВМС США были сбиты в воскресенье над Красным морем в результате видимого "дружественного огня"», - указали в ведомстве.

Истребитель F/A-18 взлетал с палубы авианосца USS Harry S. Truman, в то время как американские военные наносили удары по объектам контролирующего северную часть Йемена движения хуситов.

Само CENTCOM упомянуло данный истребитель в контексте операций военно-воздушных и военно-морских сил США в регионе Красного моря.

«Силы CENTCOM нанесли преднамеренные удары, чтобы сорвать и ослабить операции хуситов, такие как атаки на военные корабли и торговые суда ВМС США в южной части Красного моря, Баб-эль-Мандебском проливе и Аденском заливе», - указали военные США.

В последние дни с новой силой обострились удары по объектам шиитского движения «Ансар Алла» (хуситов), которые 21 декабря нанесли удар по центральной части Израиля и попали по югу Тель-Авива, что привело к ранению по меньшей мере 14 человек. Тем же вечером в Сане, столице Йемена, прогремел взрыв.

Реклама
Реклама