Лента новостей
Лента новостей
22:59
Видео
Вопреки международной турбулентности: в КНР прошли переговоры Лаврова и Ван И
22:21
Ученые обнаружили в креветках и рыбе редкий вирус, вызывающий слепоту
22:03
Совбез РФ: США и Израиль могут готовиться к наземной операции против Ирана
21:20
CNN: ВМС США не сопровождают никакие суда в Ормузском проливе
20:57
Видео
В Центральном Доме Российской Армии наградили лауреатов премии МО РФ
20:21
Видео
Уникальный мерзлотник может стать точкой притяжения туристов на Ямале
20:05
В резиденции Макрона прошли обыски по делу о госконтрактах
19:59
Мадьяр заявил, что примет требования Еврокомиссии для разморозки средств от ЕС
19:30
Юниор из Австралии побил рекорд Болта на двухсотметровке
18:38
«КАМАЗ-мастер» заявил о нацеленности на победу в ралли «Такла-Макан»
18:28
Видео
Дроноводы поразили пункты дислокации ВСУ в зоне спецоперации
17:54
Мелони выступила в защиту папы римского после критики Трампа
17:37
Видео
ГД в I чтении одобрила проект об участии армии в защите россиян за рубежом
17:02
Видео
Лихачев: ВСУ возобновили обстрелы ЗАЭС после пасхального перемирия
16:28
Мерц пообещал Киеву помочь с возвращением сбежавших в ФРГ украинцев
16:03
Видео
Первая команда призывников прибыла на Северный флот в Североморск
15:55
Зеленский назвал сроки восстановления «Дружбы», но с оговорками
15:32
Еврокомиссия отложила выделение кредита Киеву на второе полугодие

В Париже перекроют остров Сите во время открытия собора Нотр-Дам

Торжественная церемония открытия собора Парижской Богоматери будет сопровождаться усиленной охраной и ограничением допуска на остров Сите, закрытием неба над столицей Франции.
02 декабря 2024, 03:19
Реклама
В Париже перекроют остров Сите во время открытия собора Нотр-Дам
© © IMAGORobert Schmiegelt www.imago-images.de Global Look Press

В Париже намерены усилить охрану острова Сите, на котором располагается старейший собор парижской Богоматери - Нотр-Дам-де-Пари на время торжественной церемонии его открытия и за несколько дней до его открытия.

Согласно заявлению начальника полиции Парижа Лорана Нуньеса, на остров смогут попасть только те водители автомобилей и пешеходы, которые там проживают. О предстоящих изменениях он рассказал в интервью местному изданию Parisien.

«Мы создаем антитеррористический периметр, известный как "Внутренняя безопасность и борьба с терроризмом" (SILT), который охватит весь остров Сите и большую часть левобережных набережных - от Пон-де-ла-Турнель до Пон-Неф», - уточнил парижский чиновник.

Планируется ограничить движение транспорта, включая речной, закрыть магазины. В то же время лавки букинистов будут закрыты со среды, 4 декабря, вечером, службы разминирования проведут их обыск. Парижское небо также возьмут под усиленную охрану.

Кроме того, префект Нуньес подчеркнул, что такие меры безопасности вызваны присутствием высокопоставленные гостей. По его словам, планируется присутствие глав порядка 50 государств. На площадь перед собором сможет попасть еще меньшее количество гостей.

Торжественная церемония открытия визитной карточки Парижа собора Нотр-Дам состоится 7 и 8 декабря. Напомним, что в апреле 2019 года произошел масштабный пожар, который привел к разрушению шпиля, часов и кровли XII века древней церкви. Восстановление 861-летнего архитектурного и христианского памятника обошлось примерно в миллиард евро.

В декабре 2023 года на шпиль Нотр-Дама установили новую фигуру петуха с христианскими реликвиями. Прежний флюгер упал во время пожара, и на нем появилась большая вмятина. В итоге его решили не восстанавливать, а создать новый. Внутрь поместили фрагмент тернового венца Иисуса Христа, останки первого епископа Парижа Сен-Дени и покровительницы города святой Женевьевы, скончавшейся примерно в 500 году, и список из порядка двух тысяч человек, принимавших участие в реконструкции.

Реклама
Реклама