Лента новостей
Лента новостей
13:35
Армия России взяла под контроль Вольное под Днепропетровском
13:35
Россияне буду получать уведомление по налогом в личном кабинете «Госуслуг»
13:00
Двое альпинистов сорвались с Эльбруса
12:32
Видео
Синоптик: сильную жару в Москве в понедельник сменят грозы
11:59
Госдума рассмотрит инициативу о запрете въезда в Россию мигрантам с судимостью
11:33
JDD: авианосная группа Франции разведывала ситуацию в зоне конфликта на Украине
11:03
В Москву доставили 10 пострадавших при атаке ВСУ на склад в Котовске
10:51
Два танкера атаковали на терминале КТК в Черном море
10:25
В России ввели новые правила медконтроля для водителей старше 65 лет
10:24
Машаров: у работающих пенсионеров будет перерасчет пенсии за прошлый год
09:50
«Сегодня точно не финал»: ВС РФ продолжат наносить удары по Украине
09:15
Выходцев из Азии насильно забирают в ряды ВСУ на Украине
08:31
Федоров предупредил о грядущих изменениях на Украине
08:21
ВС РФ нанесли массированные высокоточные удары по инфраструктуре в Киеве и Одессе
07:58
Более 50 тысяч американцев участвуют в конфликте на Ближнем Востоке
07:27
Злоупотребление смартфоном и компьютерной мышью может привести к травмам кисти
06:49
Килиан Мбаппе стал лучшим бомбардиром в истории чемпионата мира
05:39
NYT: Иран повредил более 20 вертолетов США стоимость $21 млн каждый

В Париже перекроют остров Сите во время открытия собора Нотр-Дам

Торжественная церемония открытия собора Парижской Богоматери будет сопровождаться усиленной охраной и ограничением допуска на остров Сите, закрытием неба над столицей Франции.
02 декабря 2024, 03:19
Реклама
В Париже перекроют остров Сите во время открытия собора Нотр-Дам
© © IMAGORobert Schmiegelt www.imago-images.de Global Look Press

В Париже намерены усилить охрану острова Сите, на котором располагается старейший собор парижской Богоматери - Нотр-Дам-де-Пари на время торжественной церемонии его открытия и за несколько дней до его открытия.

Согласно заявлению начальника полиции Парижа Лорана Нуньеса, на остров смогут попасть только те водители автомобилей и пешеходы, которые там проживают. О предстоящих изменениях он рассказал в интервью местному изданию Parisien.

«Мы создаем антитеррористический периметр, известный как "Внутренняя безопасность и борьба с терроризмом" (SILT), который охватит весь остров Сите и большую часть левобережных набережных - от Пон-де-ла-Турнель до Пон-Неф», - уточнил парижский чиновник.

Планируется ограничить движение транспорта, включая речной, закрыть магазины. В то же время лавки букинистов будут закрыты со среды, 4 декабря, вечером, службы разминирования проведут их обыск. Парижское небо также возьмут под усиленную охрану.

Кроме того, префект Нуньес подчеркнул, что такие меры безопасности вызваны присутствием высокопоставленные гостей. По его словам, планируется присутствие глав порядка 50 государств. На площадь перед собором сможет попасть еще меньшее количество гостей.

Торжественная церемония открытия визитной карточки Парижа собора Нотр-Дам состоится 7 и 8 декабря. Напомним, что в апреле 2019 года произошел масштабный пожар, который привел к разрушению шпиля, часов и кровли XII века древней церкви. Восстановление 861-летнего архитектурного и христианского памятника обошлось примерно в миллиард евро.

В декабре 2023 года на шпиль Нотр-Дама установили новую фигуру петуха с христианскими реликвиями. Прежний флюгер упал во время пожара, и на нем появилась большая вмятина. В итоге его решили не восстанавливать, а создать новый. Внутрь поместили фрагмент тернового венца Иисуса Христа, останки первого епископа Парижа Сен-Дени и покровительницы города святой Женевьевы, скончавшейся примерно в 500 году, и список из порядка двух тысяч человек, принимавших участие в реконструкции.

Реклама
Реклама