Лента новостей
Лента новостей
19:37
Юниоров из РФ допустят на соревнования под государственным флагом
19:12
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
18:43
Telegraph порекомендовала британцам научиться русскому мату и варке самогона
18:23
Видео
FPV-дроны ликвидировали расчеты минометов ВСУ в Харьковской области
18:03
Минтранс: работоспособность системы бронирования Leonardo восстановлена
17:44
Дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи в Брянской области
17:25
В «Центроспасе» рассказали, как Легошин повлиял на работу спасателей
17:19
Видео
Дроноводы уничтожили технику и живую силу ВСУ в Купянском районе
17:01
В России в системе бронирования авиабилетов произошел глобальный сбой
16:56
Видео
Путин показал королю Малайзии сокровища Эрмитажа
16:30
Слуцкий назвал выстрелом в голову запрет ЕС поставлять газ из России
16:07
Видео
«Гиацинты» уничтожили пункты управления дронами в Харьковской области
15:41
Умер один из создателей отряда «Центроспас» МЧС России Андрей Легошин
15:20
Daily Mail: Михаэль Шумахер больше не прикован к постели
14:47
Нарышкин назвал ошеломляющей реакцию Запада на удар «Орешником» по Украине
14:46
Видео
FPV-дроны поразили Т-72, наземные роботы и средства связи в зоне СВО
14:08
«Вассалы отказались от свободы»: Захарова о запрете ЕС на газ из России
13:54
Совет Евросоюза принял решение о полном запрете импорта российского газа в ЕС

В Госдуме рассказали о штрафах за запуск фейерверков и салютов

Лица, нарушившие закон, заплатят штраф в размере 50 тысяч рублей.
26 декабря 2024, 04:00
Реклама
В Госдуме рассказали о штрафах за запуск фейерверков и салютов
© Sina Schuldt , dpa , GlobalLookPress

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев сообщил, что лицо, ответственное за запуск фейерверка или салюта, если это привело к повреждению имущества или причинению вреда здоровью, может столкнуться со штрафом до 50 тысяч рублей.

«Пуск фейерверков и салютов – это не безобидное мероприятие, особенно если оно приводит к последствиям, затрагивающим имущество или здоровье. Степень наказания за нарушение правил запуска пиротехнических изделий будет зависеть от последствий», - отметил Кошелев в беседе с РИА Новости.

По его словам, согласно статье 20 Кодекса об административных правонарушениях, штрафы за нарушения правил пожарной безопасности могут составлять от 5 до 15 тысяч рублей, а в случае особого противопожарного режима в регионе – от 10 до 20 тысяч рублей.

«Если же запуск пиротехники вызвал пожар или причинил вред здоровью, то сумма штрафа увеличивается до 50 тысяч рублей», - подчеркнул депутат.

Он добавил, что при тяжелых травмах может возникнуть уголовная ответственность по статье 218 УК РФ, и максимальное наказание по ней — до пяти лет лишения свободы. Кошелев также отметил необходимость соблюдения требований к площадкам для запуска фейерверков, так как в жилых зонах это сложно сделать, что увеличивает риск нарушений правил пожарной безопасности.

Ранее в беседе со «Звездой» эксперт по пожарной безопасности Константин Кузнецов дал советы по обращению с пиротехникой. Он напомнил, что фейерверки запрещено использовать вблизи плотной городской застройки, а также в помещениях.


Реклама
Реклама