Лента новостей
Лента новостей
08:29
Путин: удары Киева по России не изменят положения дел на фронте для ВСУ
07:53
ПВО за ночь сбила 123 украинских беспилотника
07:35
Видео
Каждый шестой выпускник окончил вуз системы МТО с отличием
07:14
«Ураганы» заполучили Кубок Стэнли впервые с 2006 года
06:42
Видео
«Грады» поразили более десяти бригад ВСУ с помощью новой тактики
05:54
Видео
Расчеты «Акаций» уничтожили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
05:45
Ряд стран Европы выразил готовность снять санкции с Ирана
05:20
Видео
Дроноводы подбили десятки бронемашин ВСУ на Добропольском направлении
05:10
Экс-президенту Роберту Кочаряну запретили выезд из Армении
04:42
Россиянам напомнили о двух коротких рабочих неделях в конце 2026 года
04:16
В Тульской области трое погибли при атаке украинских дронов
03:59
Генсек ООН поприветствовал соглашение между США и Ираном
03:56
Трамп оценил роль Путина и Си Цзиньпина в урегулировании конфликта с Ираном
03:35
СNN: Нетаньяху добивается срочной встречи с Трампом
03:17
Свыше 242 тысяч человек сдадут ЕГЭ по биологии, географии и иностранным языкам
02:58
МИД Ирана заявил о победе в конфликте с США
02:41
The Guardian: Украина исполнила лишь 15% условий для вступления в ЕС
01:56
Роспотребнадзор заблокировал 18 тысяч сайтов с БАДами

В Госдуме рассказали о штрафах за запуск фейерверков и салютов

Лица, нарушившие закон, заплатят штраф в размере 50 тысяч рублей.
26 декабря 2024, 04:00
Реклама
В Госдуме рассказали о штрафах за запуск фейерверков и салютов
© Sina Schuldt , dpa , GlobalLookPress

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев сообщил, что лицо, ответственное за запуск фейерверка или салюта, если это привело к повреждению имущества или причинению вреда здоровью, может столкнуться со штрафом до 50 тысяч рублей.

«Пуск фейерверков и салютов – это не безобидное мероприятие, особенно если оно приводит к последствиям, затрагивающим имущество или здоровье. Степень наказания за нарушение правил запуска пиротехнических изделий будет зависеть от последствий», - отметил Кошелев в беседе с РИА Новости.

По его словам, согласно статье 20 Кодекса об административных правонарушениях, штрафы за нарушения правил пожарной безопасности могут составлять от 5 до 15 тысяч рублей, а в случае особого противопожарного режима в регионе – от 10 до 20 тысяч рублей.

«Если же запуск пиротехники вызвал пожар или причинил вред здоровью, то сумма штрафа увеличивается до 50 тысяч рублей», - подчеркнул депутат.

Он добавил, что при тяжелых травмах может возникнуть уголовная ответственность по статье 218 УК РФ, и максимальное наказание по ней — до пяти лет лишения свободы. Кошелев также отметил необходимость соблюдения требований к площадкам для запуска фейерверков, так как в жилых зонах это сложно сделать, что увеличивает риск нарушений правил пожарной безопасности.

Ранее в беседе со «Звездой» эксперт по пожарной безопасности Константин Кузнецов дал советы по обращению с пиротехникой. Он напомнил, что фейерверки запрещено использовать вблизи плотной городской застройки, а также в помещениях.


Реклама
Реклама