Лента новостей
Лента новостей
11:31
Видео
Эксперт назвал приоритетные отрасли для использования беспилотных систем в РФ
11:21
В Австрии лавины унесли жизни восьмерых лыжников
10:36
Видео
Расчет «Рубикона» уничтожил транспорт и опорники ВСУ на Сумском направлении
10:16
Видео
Пленный обратился к Киеву с просьбой вернуть мобилизованных родным
09:24
NZZ: Украина рискует «взорвать бюджет» Евросоюза при вступлении в союз
08:41
Iltalehti: финские депутаты предложили ЕС избавиться от зависимости от США
08:06
Die Welt: в Раде выступают за отказ от притязаний на Донбасс
07:41
Ночью над Россией сбили 63 украинских БПЛА
06:54
Economist: стало известно, чем ЕС может угрожать США при захвате Гренландии
06:31
Мерц раскритиковал немцев за большое число взятых больничных
06:14
В России с 1 марта вступят в силу новые правила авиаперелетов
05:42
Bloomberg: членство в «Совете мира» по Газе стоит более миллиарда долларов
04:53
Тело четырехлетнего ребенка найдено в сауне в Амурской области
03:49
Дмитриев посоветовал Фон дер Ляйен «не злить папочку» в лице США
02:32
Захарова сравнила поведение Запада с повадками озлобленного ежа
01:53
В России установили норматив прибытия на вызов скорой помощи
00:50
Послы ЕС соберутся на экстренное заседание в связи с введением пошлин США
23:45
В сети опубликовали видео телефонного разговора Макрона и Зеленского с Трампом

В Госдуме рассказали о штрафах за запуск фейерверков и салютов

Лица, нарушившие закон, заплатят штраф в размере 50 тысяч рублей.
26 декабря 2024, 04:00
Реклама
В Госдуме рассказали о штрафах за запуск фейерверков и салютов
© Sina Schuldt , dpa , GlobalLookPress

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев сообщил, что лицо, ответственное за запуск фейерверка или салюта, если это привело к повреждению имущества или причинению вреда здоровью, может столкнуться со штрафом до 50 тысяч рублей.

«Пуск фейерверков и салютов – это не безобидное мероприятие, особенно если оно приводит к последствиям, затрагивающим имущество или здоровье. Степень наказания за нарушение правил запуска пиротехнических изделий будет зависеть от последствий», - отметил Кошелев в беседе с РИА Новости.

По его словам, согласно статье 20 Кодекса об административных правонарушениях, штрафы за нарушения правил пожарной безопасности могут составлять от 5 до 15 тысяч рублей, а в случае особого противопожарного режима в регионе – от 10 до 20 тысяч рублей.

«Если же запуск пиротехники вызвал пожар или причинил вред здоровью, то сумма штрафа увеличивается до 50 тысяч рублей», - подчеркнул депутат.

Он добавил, что при тяжелых травмах может возникнуть уголовная ответственность по статье 218 УК РФ, и максимальное наказание по ней — до пяти лет лишения свободы. Кошелев также отметил необходимость соблюдения требований к площадкам для запуска фейерверков, так как в жилых зонах это сложно сделать, что увеличивает риск нарушений правил пожарной безопасности.

Ранее в беседе со «Звездой» эксперт по пожарной безопасности Константин Кузнецов дал советы по обращению с пиротехникой. Он напомнил, что фейерверки запрещено использовать вблизи плотной городской застройки, а также в помещениях.


Реклама
Реклама