Лента новостей
Лента новостей
12:42
Глава Минобороны Израиля заявил об устранении Лариджани авиаударом ВВС
12:28
ВС РФ овладели населенными пунктами Сопычь и Каленики в зоне СВО
12:25
Иран ведет переговоры с ФИФА о переносе матчей ЧМ-2026 из США в Мексику
12:21
Россиянам раскрыли схемы обхода мошенниками самозапрета на кредиты
12:14
Видео
МиГ-31И с ракетами комплекса «Кинжал» выполнили полет над Японским морем
11:54
Актер Мэтт Кларк из фильма «Назад в будущее 3» умер в 89 лет
11:45
Видео
Расчет М-46 смешал с землей укрепления ВСУ на Днепропетровском направлении
11:44
Видео
Осиротевший детеныш макаки Панчи встретил вторую половинку
11:25
Глава Евросовета назвал неадекватными угрозы Зеленского Орбану
11:02
Экипаж американского авианосца более 30 часов тушил пожар на корабле
10:48
Видео
Житель Крыма ранил из ружья полицейских и пытался поджечь дом
10:47
Видео
Дроны поразили артиллерию и технику ВСУ на Краснолиманском направлении
10:31
Американский генерал напился в Киеве и потерял секретные карты
10:09
Видео
Руководителей двух фирм заподозрили в хищении 460 млн рублей у ОПК
09:41
Посол Украины сфотографировался с продырявленным венгерским флагом
09:16
Ким Чен Ын посетил стройку музея участников боев в Курской области
08:48
Снаряд поразил танкер в 40 км от эмиратского порта Фуджейра
08:26
В Москве задержан бывший зампред правительства Бурятии

В Общественной палате поддержали пересмотр нагрузки на школьников

В частности важно переосмыслить наполнение программы 10-11-х классов, так как выпускникам предстоят итоговые экзамены для поступления в вузы.
27 декабря 2024, 11:44
Реклама
В Общественной палате поддержали пересмотр нагрузки на школьников
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В рамках решения проблемы чрезмерной нагрузки на школьников стоит пересмотреть содержание образовательных программ и оценить, чему стоит посвящать учебные часы, особенно в 10-11-х классах, рассказала в беседе со «Звездой» председатель Комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Кравченко.

«Вопрос нагрузки связан с содержанием образования, чему должны научиться дети в начальной школе, чему должна быть посвящена средняя школа, и как сегодня нужно переосмыслить 10-11-й класс, где очевиден разрыв между тем, чему учат в школе, и тем, что ребятам необходимо сдавать в рамках единого госэкзамена, чтобы поступить в университеты», - сказала специалист.

Она добавила, что вопрос наполнения школьной программы должен быть поднят на высоком уровне, и подчеркнула, что у школьников действительно почти не остается времени на «нормальную детскую и подростковую жизнь».

«Нагрузка в школах действительно большая, а если учесть, что большинство ребят дополнительно занимаются теми вещами, которые им интересны по жизни - спорт, творчество, а потом еще делают домашние задания», - признала Наталья Кравченко.

Она выразила надежду, что этот вопрос будет рассмотрен в ходе проработки стратегии развития образования.

Напомним, ранее сегодня председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о планах нижней палаты парламента выработать решение по вопросу чрезмерной нагрузки на школьников.

Реклама
Реклама