Лента новостей
Лента новостей
15:16
Ремонтные работы под контролем МАГАТЭ начались на ЛЭП возле ЗАЭС
14:45
Видео
Политолог усомнился в эффективности созданного Трампом «Совет мира»
14:20
Видео
Эксперт: «защитники Гренландии» не смогут жестко ответить на пошлины США
13:09
Видео
Москвичам рассказали о погоде в ночь на Крещение и следующую неделю
12:49
В Псковской области трое погибли в ДТП с поездом и легковушкой
12:18
ВС РФ поразили украинские предприятия по сборке БПЛА дальнего действия
11:59
Видео
Операторы FPV-дронов протаранили высотные беспилотники ВСУ
11:31
Видео
Эксперт назвал приоритетные отрасли для использования беспилотных систем в РФ
11:21
В Австрии лавины унесли жизни восьмерых лыжников
10:36
Видео
Расчет «Рубикона» уничтожил транспорт и опорники ВСУ на Сумском направлении
10:16
Видео
Пленный обратился к Киеву с просьбой вернуть мобилизованных родным
09:24
NZZ: Украина рискует «взорвать бюджет» Евросоюза при вступлении в союз
08:41
Iltalehti: финские депутаты предложили ЕС избавиться от зависимости от США
08:06
Die Welt: в Раде выступают за отказ от притязаний на Донбасс
07:41
Ночью над Россией сбили 63 украинских БПЛА
06:54
Economist: стало известно, чем ЕС может угрожать США при захвате Гренландии
06:31
Мерц раскритиковал немцев за большое число взятых больничных
06:14
В России с 1 марта вступят в силу новые правила авиаперелетов

В Общественной палате поддержали пересмотр нагрузки на школьников

В частности важно переосмыслить наполнение программы 10-11-х классов, так как выпускникам предстоят итоговые экзамены для поступления в вузы.
27 декабря 2024, 11:44
Реклама
В Общественной палате поддержали пересмотр нагрузки на школьников
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В рамках решения проблемы чрезмерной нагрузки на школьников стоит пересмотреть содержание образовательных программ и оценить, чему стоит посвящать учебные часы, особенно в 10-11-х классах, рассказала в беседе со «Звездой» председатель Комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Кравченко.

«Вопрос нагрузки связан с содержанием образования, чему должны научиться дети в начальной школе, чему должна быть посвящена средняя школа, и как сегодня нужно переосмыслить 10-11-й класс, где очевиден разрыв между тем, чему учат в школе, и тем, что ребятам необходимо сдавать в рамках единого госэкзамена, чтобы поступить в университеты», - сказала специалист.

Она добавила, что вопрос наполнения школьной программы должен быть поднят на высоком уровне, и подчеркнула, что у школьников действительно почти не остается времени на «нормальную детскую и подростковую жизнь».

«Нагрузка в школах действительно большая, а если учесть, что большинство ребят дополнительно занимаются теми вещами, которые им интересны по жизни - спорт, творчество, а потом еще делают домашние задания», - признала Наталья Кравченко.

Она выразила надежду, что этот вопрос будет рассмотрен в ходе проработки стратегии развития образования.

Напомним, ранее сегодня председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о планах нижней палаты парламента выработать решение по вопросу чрезмерной нагрузки на школьников.

Реклама
Реклама