Лента новостей
Лента новостей
10:34
Видео
Аналитик: блокада Ормузского пролива вызовет сбой в мировой экономике
09:26
Жительница Брянской области погибла из-за удара беспилотника ВСУ
08:53
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл армейскую авиацию в зоне спецоперации
08:26
В катарской столице Дохе вновь прогремели взрывы
08:04
Сборная Ирана по футболу может отказаться от поездки на ЧМ 2026 в США
07:32
Проиранская группировка атаковала базу ВВС США в Ираке
06:49
Иран временно возглавят президент страны, глава судебной власти и член ССК
06:25
Застрявший в Дубае глава минобороны Италии сообщил, что находится в безопасности
05:50
КСИР анонсировал самую ожесточенную наступательную операцию в истории Ирана
05:36
Овечкин обновил снайперский рекорд НХЛ 920-й шайбой
05:05
Рубио отменил запланированный на март визит в Израиль
04:31
В Иране подтвердили смерть верховного лидера Хаменеи
04:15
В России вступили в силу изменения в работе авиакомпаний
03:53
Fars: четверо членов семьи Хаменеи погибли при ударе по Ирану
03:09
Пожар вспыхнул в порту Дубая из-за упавших обломков ракет Ирана
02:43
Fars: число погибших на юге Ирана школьников выросло до 115
02:23
В Дубае отель-«парус» пострадал от атаки иранского дрона
01:45
В аэропорту Дубая четверо пострадали при атаке дронов

В Общественной палате поддержали пересмотр нагрузки на школьников

В частности важно переосмыслить наполнение программы 10-11-х классов, так как выпускникам предстоят итоговые экзамены для поступления в вузы.
27 декабря 2024, 11:44
Реклама
В Общественной палате поддержали пересмотр нагрузки на школьников
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В рамках решения проблемы чрезмерной нагрузки на школьников стоит пересмотреть содержание образовательных программ и оценить, чему стоит посвящать учебные часы, особенно в 10-11-х классах, рассказала в беседе со «Звездой» председатель Комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Кравченко.

«Вопрос нагрузки связан с содержанием образования, чему должны научиться дети в начальной школе, чему должна быть посвящена средняя школа, и как сегодня нужно переосмыслить 10-11-й класс, где очевиден разрыв между тем, чему учат в школе, и тем, что ребятам необходимо сдавать в рамках единого госэкзамена, чтобы поступить в университеты», - сказала специалист.

Она добавила, что вопрос наполнения школьной программы должен быть поднят на высоком уровне, и подчеркнула, что у школьников действительно почти не остается времени на «нормальную детскую и подростковую жизнь».

«Нагрузка в школах действительно большая, а если учесть, что большинство ребят дополнительно занимаются теми вещами, которые им интересны по жизни - спорт, творчество, а потом еще делают домашние задания», - признала Наталья Кравченко.

Она выразила надежду, что этот вопрос будет рассмотрен в ходе проработки стратегии развития образования.

Напомним, ранее сегодня председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о планах нижней палаты парламента выработать решение по вопросу чрезмерной нагрузки на школьников.

Реклама
Реклама