Лента новостей
Лента новостей
20:50
Трамп: тарифные ограничения могут вводить только США
20:35
Видео
Участник пикета во Франции рассказал, почему люди вышли на улицы
20:21
Le Monde: более миллиона человек приняли участие в митингах во Франции
19:58
Видео
Обращение к миру: как прошел первый день экономического форума в Цхинвале
19:54
ВВС Израиля ударили по населенным пунктам на юге Ливана
19:13
Видео
Эксперт комитета ГД дал прогноз по снижению ключевой ставки до 15%
19:03
Видео
Эксперт: продажа «красивых» номеров принесет десятки миллиардов в бюджет
18:47
В Латвии снова задержали депутата Росликова, защищавшего русский язык
18:26
Видео
Артиллеристы уничтожили опорный пункт ВСУ в Днепропетровской области
18:12
МИД предупредил об изменении порядка пересечения границы с детьми
17:56
Путин заявил, что над системой патентов для мигрантов стоит подумать
17:30
Видео
Хуснуллин назвал население страны крупнейшим инвестором
17:30
Видео
Белоусов встретился с начальником Главного штаба ВС Нигерии
17:04
Видео
Путин высказался о переименовании Волгограда в Сталинград
16:58
Видео
Путин: более 700 000 военнослужащих ВС РФ сейчас находятся на ЛБС
16:44
Видео
Главреда Baza Глеба Трифонова перевели из СИЗО под домашний арест
16:28
Видео
Гогинов назвал форум в Цхинвале мощным сигналом мировому бизнесу
16:22
Видео
Политолог: запрет Трампом «Антифа» - это начало кампании против левых
Сотрудники МЧС России отмечают День спасателя
© ТРК «Звезда»

Сотрудники МЧС России отмечают День спасателя

Сегодня Владимир Путин принял в Кремле главу МЧС России Александра Куренкова и обсудил с ним работу подразделений ведомства.
27 декабря 2024, 16:37
Реклама
Сотрудники МЧС России отмечают День спасателя
© ТРК «Звезда»

В России более 300 тысяч спасателей. Они буквально каждый день помогают тем, кто больше всего нуждается в помощи. Сегодня эти мужественные люди отмечают профессиональный праздник.

Заступая в караул, никто из спасателей не знает, что принесет этот день. Может быть, этот выезд всего лишь учебный, а может, впереди ждет борьба за чью-то жизнь.

«Все переживания и внутренняя борьба, так же как и победы какие-то, остаются вне кадра. Мы не сумеем передать, что пожарный чувствует на пожаре. Этого никто и никогда не увидит. Все, что было в дыму, оно останется в дыму», - рассказал начальник караула 9-й пожарно-спасательной части Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве Павел Иванов.

Конечно, в любой ситуации спасатель обязан сохранять хладнокровие. От этого умения зависит человеческая жизнь. Высотные работы стоят отдельного внимания. Пожар после 11-го этажа считается особо опасным. Мало того что подниматься приходится пешком, с тяжелым снаряжением, так еще и рукава как-то нужно доставить наверх, причем быстро.

Это даже не половина работы. Уже пролитую водой и пеной задымленную квартиру необходимо осмотреть. На тренировках, как и в боевых условиях, все на ощупь. Как только пострадавший найден, счет пошел на минуты. Вытащить тем же маршрутом человека кажется нереальной задачей. А ведь бывают случаи, когда на счету и вовсе каждая секунда.

Особенно опасны пожары на крышах. Обрушения в таких случаях могут стоить жизни и тем, кто застрял в ловушке, и идущим на помощь. Так, в 2016 году при тушении склада в Москве погибли восемь сотрудников МЧС. Они первые прибыли на место, эвакуировали из здания 200 человек. И во время работы на крыше кровля рухнула. Спасатели погибли, вытолкнув из эпицентра своих коллег. Этот случай далеко не единственный. И зная это, герои каждый день идут туда, откуда все бегут.

«Ты идешь туда, откуда все уходят. То есть люди пытаются уйти всячески, у вас же обратная дорога. Вы идете туда, откуда все бегут. Это задерживает многих, и это нравится. Это очень уникальная деятельность», - признался Павел Иванов.

Порой спасать приходится не только людей. В сложной ситуации помощь нужна и животным. Шагнуть в пекло за кроликом, застрявшим в клетке, кошкой или псом ничуть не проще, чем за человеком. Но для героев с топором и брандспойтом каждая жизнь дорога и бесценны эмоции хозяев, улыбки и слезы радости, бесценно простое человеческое спасибо.

За 28 лет существования кинологические расчеты МЧС участвовали в сотнях спасательных работ, как в России, так и за границей. Никто лучше собаки не найдет заплутавшего и замерзающего в лесу человека, не услышит дыхание под грудой бетона обвалившегося дома. Это и их праздник тоже.

«Собака - она как человек. Челобака я ее называю. Потому что все понимает и с полуслова», - отметил спасатель Северо-Западного поисково-спасательного отряда МЧС России Сергей Вашуков.

В то, что псы в МЧС особенные, как и люди, сложно не поверить. Даже во время съемки Тейлор осуждающе поглядывает за рыбаками на льдине. Ведь ни он, ни хозяин не смогут отказать, когда кто-то позовет на помощь. Впрочем, как и тысячи спасателей по всей стране.

Реклама
Реклама