Лента новостей
Лента новостей
14:19
Песков: отключения интернета связаны с обеспечением безопасности
14:06
Видео
Военный эксперт назвал вероятные причины удара США по школе в Иране
13:55
Видео
FPV-дроны уничтожили технику и позиции ВСУ в Сумской области
13:33
Видео
Экс-депутат Рады допустил вывоз частных капиталов из Украины через Венгрию
12:47
Видео
«Ланцеты» сожгли украинские Т-72 и Т-64 на Добропольском направлении
12:37
FT: отказ Украины допустить экспертов к «Дружбе» вызвал недовольство у ЕС
12:08
МО РФ сообщило об уничтожении украинского самолета Су-27
11:52
Бортников заявил о предотвращении покушений на представителей власти в РФ
11:44
Видео
Политолог объяснил недовольство Британии и Франции операцией США против Ирана
11:43
Видео
Склад боеприпасов взлетел на воздух от удара «Мсты» под Красноармейском
11:33
Бортников: в России за год предотвратили 308 терактов
10:59
ЗРК Patriot сил НАТО разместили в восточной провинции Турции
10:47
Видео
FPV-дроны уничтожили HMMWV и другую технику ВСУ в зоне спецоперации
10:11
В Германии призвали возобновить закупки российской нефти
09:47
WP: США потратили боеприпасы на 5,6 млрд долларов за два дня операции в Иране
09:17
Видео
Кадры боев у Новоскелеватого показали на видео от первого лица
08:58
Fars: Израиль нанес ракетный удар по школе на западе Ирана
08:41
В Испании партия левых выступила за выход страны из НАТО

Глава ВОЗ едва не стал жертвой израильского авиаудара по Йемену

В момент атаки ЦАХАЛ Тедрос Гебрейесус готовился к вылету из Саны в составе делегации ООН.
27 декабря 2024, 20:15
Реклама
Глава ВОЗ едва не стал жертвой израильского авиаудара по Йемену
© Lian Yi, XinHua, Global Look Press

Израильская авиация ударила по аэропорту в столице Йемена, которая находится под контролем хусистов из шиитского движения «Ансар Аллах». Частично были разрушены взлетно-посадочная полоса и диспетчерская вышка. Кроме того, под удар попали две электростанции и три порта на западном побережье страны, которые, по заявлению ЦАХАЛ, использовались для поставок оружия и въезда высокопоставленных чиновников из Ирана.

«Наши ВВС нанесли удары по объектам хуситов в Йемене, как на побережье, так и в Сане. Мы полны решимости отрубить это щупальце иранской "оси зла" и будем продолжать до тех пор, пока не выполним поставленную задачу», - заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Источник одного из саудовских каналов сообщает, что удар нанесли и по штаб-квартире движения «Ансар Аллах». О их судьбе не сообщатся. Зато жертвой обстрелов едва не стал глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус. В этот момент он готовился к вылету из Саны в составе делегации ООН. Один из членов экипажа был ранен.

В ответ хуситы заявили об атаке аэропорта Бен-Гурион. В ЦАХАЛ сообщили о перехвате ракеты. Взаимные удары возобновились на прошлой неделе. Однако тогда «Железный купол» не смог сбить одну из ракет. В итоге 16 человек получили ранения, после того как она упала на детской площадке. В самом Йемене сообщили о шестерых погибших и 40 пострадавших, в результате израильских ударов.

«Мы выследим всех лидеров хуситов и нанесем по ним удар, как мы это делали в других местах. Израиль сможет дотянуться до кого угодно. Мы нападем на них, чтобы устранить угрозы», - пригрозил министр обороны Израиля Исраэль Кац.

Говоря об этом, он впервые публично взял на себя ответственность за ракетный удар по зданию в Тегеране, в результате которого погиб глава политического крыла ХАМАС Исмаил Хания. Позже был убит его преемник Яхья Синвар. А до этого ЦАХАЛ ликвидировал лидера группировки «Хезболла» Хасана Насраллу. В итоге хуситы фактически остались единственным оплотом сопротивления Израилю, если не считать Иран.

Хуситы неоднократно грозились перекрыть судоходство в Красном море. А на прошлой неделе они даже сообщили об ударе по группе американских кораблей во главе с авианосцем «Гарри Трумэн». Тогда, по словам представителей «Ансар Аллах», им удалось поразить один из истребителей. В США заявили, что F-18 попал под дружественный огонь. Оба пилота катапультировались.

Реклама
Реклама