Лента новостей
Лента новостей
05:31
Захарова иронично прокомментировала ядерные амбиции Польши
05:15
Видео
Отряд ТОФ отправился для выполнения задач в Азиатско-Тихоокеанском регионе
05:01
Видео
Самолет МЧС с 117 россиянами из Ирана приземлился в аэропорту Жуковский
04:27
CBS News: бомбардировщики B-2 США наносят удары по объектам КСИР
04:00
Видео
В госпитале имени Бурденко прошла научная конференция для военных хирургов
03:23
Видео
В Национальном центре «Россия» вручили главную просветительскую награду
03:09
Tasnim: Иран сбил еще один истребитель F-15 ВВС США
02:41
IRIB: ВМС Ирана ударили по американскому эсминцу в Индийском океане
02:02
Макрон подтвердил отправку авианосца «Шарль де Голль» в Средиземное море
01:37
Спецборт МЧС с покинувшими Иран россиянами вылетел из Азербайджана
01:14
Видео
Топливная паника: как иранский конфликт взвинтил цены на нефть и газ
00:48
Видео
Шок в США и гнев демократов: зачем Трамп развязывает войну на Ближнем Востоке
00:28
Туск: Польша хочет создать собственное ядерное оружие
00:00
Вучич заявил, что Европа «погрузится в ад» из-за блокады Ормузского пролива
23:40
Трамп: США разорвут всю торговлю с Испанией
23:24
Трамп заявил, что отправит ВМС США для защиты судов в Ормузском проливе
22:53
Макрон назвал операцию США и Израиля нарушением международного права
22:36
Минобороны Ирана: Тегеран вынудит США и Израиль закончить войну

РФ вышла из соглашения о многосторонней ядерно-экологической программе

Соглашение касалось содействия России в утилизации списанных атомных подводных лодок и судов атомного технологического обслуживания.
28 декабря 2024, 13:56
Реклама
РФ вышла из соглашения о многосторонней ядерно-экологической программе
© Минобороны России

РФ выходит из соглашения о многосторонней ядерно-экологической программе (МНЭПР). Закон о денонсации рамочного соглашения подписал президент Владимир Путин.

Соглашение о МНЭПР было подписано в Стокгольме 21 мая 2003 года. Для России он начал действовать 14 апреля 2004 года.

Документ касался содействия России в утилизации списанных атомных подводных лодок и судов атомного технологического обслуживания. Он предусматривал создание инфраструктуры для работы с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами, а также реабилитацию территорий бывших баз ВМФ России.

В частности, документ касался реабилитации бывших береговых технических баз флота в губе Андреева и пункте Гремиха, замены радиоизотопных термоэлектрических генераторов на аккумуляторы, в том числе установленных на береговых маяках в Мурманской и Архангельской областях.

В документах говорится, что это соглашение помогло уменьшить радиационное загрязнение на северо-западе России и сделало обращение с радиоактивными отходами и ядерным топливом более безопасным.

Однако, по информации МИД России, сотрудничество по этому соглашению остановилось в 2015-2017 годах.

В программе участвовали Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Франция, Швеция, Евросоюз, Европейский банк реконструкции и развития и Европейское сообщество по атомной энергии.

Реклама
Реклама