Лента новостей
Лента новостей
06:16
Times: подход ФРГ к переговорам с Россией стал более конструктивным
05:35
В России предложили платить многодетным маткапитал по 1 млн рублей
05:00
Видео
Саперы ВС РФ показали в деле комплекс «Скоробей» для поиска мин-ловушек
04:45
Рособрнадзор: старт ЕГЭ первого июня полностью оправдал себя
04:20
SpaceX проведет испытательный полет корабля Starship в ночь на пятницу
03:53
США начали новую серию ударов по Ирану
03:04
WP: США на грани возобновления полномасштабной войны с Ираном
02:29
Месси расплакался после поражения от Испании в финале ЧМ-2026
02:03
США принудительно изменили курс шести судов в Ормузском проливе
01:34
В Госдуме предложили включить участие в СВО в стаж госслужбы
01:04
Сборная Испании стала победительницей чемпионата мира по футболу
00:40
В Египте обнаружили три высеченные в скале гробницы эпохи Нового царства
00:00
ФСБ опубликовала архивные документы к 100-летию со дня смерти Дзержинского
23:42
FT узнала о разногласиях среди членов ЕС по поводу антироссийских санкций
23:16
Дмитриев заявил об «экономическом крахе» ЕС из-за антироссийских санкций
22:37
Захарова осудила атаку по строящейся иранской АЭС в Дарховейне
22:12
Мерц признал зависимость Германии от российского газа
21:38
Видео
Минобороны показало кадры удара по судну с грузом для ВСУ в районе Одессы

СВР: США и Британия готовят террористические атаки на базы РФ в Сирии

Исполнителями будут боевики, которых освободили новые власти из тюрем.
28 декабря 2024, 09:24
Реклама
СВР: США и Британия готовят террористические атаки на базы РФ в Сирии
© Ammar Safarjalani, Xinhua, Global Look Press

США и Британия планируют устроить серию террористических атак на российские военные объекты в Сирии. Об этом сообщили в Службе внешней разведки РФ. Исполнителями будут боевики запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ*, которых новые власти освободили из тюрем. У них теперь есть доступ к оружию, которое осталось от сирийской армии.

Представители британской разведки МИ-6 и американского ЦРУ дали задание террористам напасть на военные базы России, говорится в сообщении. Для этого боевикам передали ударные беспилотники.

Чтобы скрыть свою причастность к нападениям, военное командование США и Великобритании приказало своим ВВС продолжать атаковать ИГИЛ*. Однако самих террористов заранее предупреждают об ударах.

В Лондоне и Вашингтоне надеются, что эти действия заставят Россию вывести свои войска из Сирии. Одновременно Запад обвинит новые сирийские власти в неспособности контролировать радикалов.

Такой подход показывает, как на самом деле США и Великобритания относятся к Сирии и ее народу, заявили в пресс-бюро СВР. Американцы и британцы продолжают оккупировать нефтеносные районы к востоку от реки Евфрат и не собираются возвращать их Дамаску.

В Службе внешней разведки добавили, что США и Великобритания после свержения президента Сирии Башара Асада хотят не допустить стабилизации в стране. В Вашингтоне и Лондоне считают, что так они смогут обеспечить свое длительное доминирование в регионе. Но этому мешает присутствие России в Сирии.

* ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама