Лента новостей
Лента новостей
05:27
Иран пообещал решительный ответ на удары США
05:00
Видео
Дроноводы уничтожили группу ВСУ в Харьковской области
04:41
Путин не выдвигал Трампу новых предложений по ядерным объектам Ирана
04:14
Захарова высмеяла реакцию Украины на отмену санкций МОК
03:55
На чемпионате мира по футболу определились все четвертьфиналисты
03:44
США намерены продолжать переговоры с Ираном, несмотря на удары
03:21
Иран обвинил США в нарушении меморандума о взаимопонимании
03:00
Нидерланды исчерпали свои возможности для помощи Украине
02:33
Навроцкий не хочет видеть Зеленского из-за скандала с героизацией нацистов
02:04
Захарова назвала решение МОК победой здравого смысла
01:43
Уиткофф и Кушнер могут посетить Москву в ближайшее время
01:20
В России стартует первый день пересдачи ЕГЭ
00:55
США возобновили удары по Ирану
00:29
ФИФА обсудит возвращение сборной России в свете рекомендаций МОК
00:00
Видео
В России отмечают День зенитных ракетных войск ВКС
23:27
Дмитриев: европейцам промывают мозги на фоне саморазрушения ЕС
22:44
Трамп увидел опасность исчезновения Европы из-за миграции и энергетики
22:34
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, что происходит в освобожденной Константиновке

СВР: США и Британия готовят террористические атаки на базы РФ в Сирии

Исполнителями будут боевики, которых освободили новые власти из тюрем.
28 декабря 2024, 09:24
Реклама
СВР: США и Британия готовят террористические атаки на базы РФ в Сирии
© Ammar Safarjalani, Xinhua, Global Look Press

США и Британия планируют устроить серию террористических атак на российские военные объекты в Сирии. Об этом сообщили в Службе внешней разведки РФ. Исполнителями будут боевики запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ*, которых новые власти освободили из тюрем. У них теперь есть доступ к оружию, которое осталось от сирийской армии.

Представители британской разведки МИ-6 и американского ЦРУ дали задание террористам напасть на военные базы России, говорится в сообщении. Для этого боевикам передали ударные беспилотники.

Чтобы скрыть свою причастность к нападениям, военное командование США и Великобритании приказало своим ВВС продолжать атаковать ИГИЛ*. Однако самих террористов заранее предупреждают об ударах.

В Лондоне и Вашингтоне надеются, что эти действия заставят Россию вывести свои войска из Сирии. Одновременно Запад обвинит новые сирийские власти в неспособности контролировать радикалов.

Такой подход показывает, как на самом деле США и Великобритания относятся к Сирии и ее народу, заявили в пресс-бюро СВР. Американцы и британцы продолжают оккупировать нефтеносные районы к востоку от реки Евфрат и не собираются возвращать их Дамаску.

В Службе внешней разведки добавили, что США и Великобритания после свержения президента Сирии Башара Асада хотят не допустить стабилизации в стране. В Вашингтоне и Лондоне считают, что так они смогут обеспечить свое длительное доминирование в регионе. Но этому мешает присутствие России в Сирии.

* ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама