Лента новостей
Лента новостей
21:54
Больница с новорожденными пострадала от удара в центре Тегерана
21:39
ОАЭ отозвали своего посла из Тегерана и закрыли посольство
21:26
Tasnim: шесть офицеров ЦРУ США погибли при ракетном ударе Ирана по ОАЭ
20:32
КСИР: США потеряли 560 военных при ударах по их базам
20:16
Россиянам перечислили признаки взлома мессенджера
20:00
Видео
Перспективы биоэкономики в России: как научная фантастика вошла в жизнь
19:27
Лавров и Ван И осудили удары США по Ирану
18:51
Видео
Российская туристка сняла момент падения ракеты в Дубае
18:10
Посол РФ: данных о пострадавших в Иране россиянах нет
17:41
В РСТ рекомендовали россиянам не отменять туры в ОАЭ с датой вылета от 9 марта
17:05
В посольстве РФ напомнили, что россияне могут покинуть Иран через Армению
16:28
Нефтяной танкер попал под обстрел в Ормузском проливе у берегов Омана
15:48
Видео
Американист: конституция США позволяет Трампу два месяца воевать с Ираном
14:59
Трое из пяти пропавших туристов найдены в Пермском крае
14:32
Видео
В Москве и Пскове почтили подвиг десантников 6-й роты
14:10
Видео
Востоковед рассказала о возможных кандидатах на роль верховного лидера Ирана
13:24
В Багдаде люди вышли на протесты из-за ударов США по Ирану
13:07
Путин выразил соболезнования Пезешкиану в связи с убийством Хаменеи

Юбилей новой России: как Ельцин передавал бразды президентства

Для Владимира Путина работа в качестве президента огромной страны началась с непростых испытаний, которые позволили ему проявить качества яркого и сильного лидера.
29 декабря 2024, 19:26
Реклама
Юбилей новой России: как Ельцин передавал бразды президентства
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Четверть века назад 31-го декабря 1999-го года в традиционном новогоднем обращении к россиянам произошло небывалое. Помимо слов об итогах года, пожеланий добра и счастья - президент Борис Ельцин объявил, что уходит в отставку.

«Я ухожу, ухожу раньше положенного срока. Я понял, что мне необходимо это сделать. Россия должна войти в новое тысячелетие с новыми политиками, с новыми лицами, с умными, сильными, энергичными людьми. А мы - те, кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти», - сказал тогда Ельцин.

И на переходе с века XX в век ХI действительно произошла смена эпох. Впервые в новейшей истории, глава государства добровольно сложил с себя полномочия и передал бразды правления своему преемнику. Ельцин тогда честно признал, что у него не получилось перескочить в светлое будущее одним рывком.

Первым вопросом после обращения Ельцина, был вопрос «кто?». По закону, при сложении полномочий, исполняющим обязанности президента становился премьер-министр. Им был Владимир Путин. За пару часов до записи обращения Ельцин передал Путину все символы президентской власти.

Потом Борис Николаевич уехал встречать Новый год домой к семье, а исполняющий обязанности президента Владимир Путин - полетел в свою первую командировку на Северный Кавказ.

Для Владимира Путина, как Верховного главнокомандующего эта, первая в новом статусе, поездка в Чечню была крайне важна. Ему нужна была информация о положении дел из первых рук. Но еще большее значение, появление первого лица государства, фактически, на боевых позициях, значило для тех, кто отстаивал целостность страны.

О событиях 25-летней давности в истории большой страны и о первых шагах Владимира Путина на посту ее президента смотрите в материале Алексея Самолетова для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама