Лента новостей
Лента новостей
15:23
Видео
Путин назвал подрывы «Северных потоков» прямыми терактами
15:17
Россия прорабатывает возможность совместной работы с США в Арктике
15:00
Видео
Путин предложил оптимизировать пути поставок газа в мире
14:56
Видео
Путин посоветовал Европе «не рыть другому яму»
14:46
ВС РФ нанесли удар по складам с имуществом ВСУ в Харькове
14:45
Видео
Боевик ВСУ пытался убежать от российского дрона, но безуспешно
14:34
Видео
РФ занимает первое место в мире по запасам газа и второе по добыче
14:30
Видео
Путин рассказал о рисках разбалансированности глобального рынка газа
14:19
Видео
Для гостей саммита ФСЭГ подготовили расписанные под палех сувениры
13:59
Видео
Пленный рассказал, как солдаты ВСУ искали еду в ямах и пили воду из луж
13:55
Видео
Мобильные огневые группы МВД прошли антидроновую подготовку
13:33
Командующий ВС Нидерландов призвал готовиться к масштабной войне
13:22
Путин поговорил с лидерами Норвегии и Финляндии по просьбе с их стороны
13:10
ВСУ потеряли более 345 боевиков за сутки в зоне ответственности ГрВ «Центр»
12:48
В Кремле ответили на слухи о подготовке разговора Путина со Стуббом
12:43
Видео
Учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» прибыл в Республику Конго
12:40
В рассекреченных документах Пентагона нашли рассказ о телах инопланетян
12:30
Le Monde: Уиткофф не скрывал раздражения на встрече с Будановым*

Премьер Молдавии заявил, что страна обратится в суд из-за российского газа

Премьер-министр страны Дорин Речан заявил, что республика планирует отстаивать свои национальные интересы, а также добиваться компенсации.
29 декабря 2024, 06:46
Реклама
Премьер Молдавии заявил, что страна обратится в суд из-за российского газа
© Vladimir Baranov, GlobalLookPress

Власти Молдавии готовы подать иск в международный арбитражный суд в ответ на решение «Газпрома» прекратить поставки газа, сообщил премьер-министр Дорин Речан. Об этом передает правительственный Telegram-канал.

«Мы осуждаем такие репрессивные методы и еще раз заявляем, что не признаем какие-либо мнимые долги, которые были опровергнуты независимым аудитом. Мы внимательно рассмотрим все возможные правовые шаги, включая подачу иска в международный арбитраж, чтобы защитить наши национальные интересы и потребовать возмещения ущерба, нанесенного решениями Москвы, которые подрывают экономику и угрожают безопасности и благосостоянию наших граждан», - цитирует слова Речана Telegram-канал правительства.

Премьер-министр страны подчеркнул, что Молдавия готова справиться с любыми трудностями, «которые возникли вследствие решений Кремля».

«Мы продолжим получать газ через альтернативные каналы и поддерживать наиболее уязвимых потребителей», - отметил он.

Речан отметил, что прекращение поставок газа со стороны «Газпрома» может спровоцировать кризис в Приднестровье и значительно повысить стоимость электроэнергии для жителей правого берега Днестра, которые получают энергию по льготным тарифам от Приднестровья.

Ранее «Газпром» объявил о приостановке поставок газа в Молдавию с 8 утра 1 января по московскому времени. В сообщении компании указывалось, что молдавская сторона систематически нарушает условия действующего контракта и отказывается погасить долг за ранее поставленный газ, что является серьезным нарушением договоренностей.

На фоне энергетического кризиса в стране молдавские власти приняли ряд мер, среди которых временное отключение лифтов и эскалаторов в часы пик, а также ограничение освещения улиц и рекламы.  

Реклама
Реклама