Лента новостей
Лента новостей
02:38
ФАС поставит на контроль индексацию тарифов на электроэнергию
02:12
Министр здравоохранения США назвал американцев самой больной нацией в мире
02:05
Работавшие на Украине россияне смогут увеличить свои пенсии с 1 июля
01:46
Россиян предупредили об индексации тарифов на ЖКУ с 1 июля
01:25
Матвиенко предложила привязать семейную ипотеку к региону проживания
00:41
Трамп отменил санкции против Сирии
00:17
Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера ЦБ России Рубинова
00:03
Пушилин заявил, что боевики атаковали Донецк дальнобойными ракетами
23:40
Видео
Автоэксперт пояснил, как будет работать проверка ОСАГО через камеры
23:31
Во Франции ввели красный уровень опасности из-за жары
22:55
Видео
Один человек погиб после удара ВСУ по центру Донецка
22:30
Bloomberg: у берегов Ливии взорвался танкер с миллионом баррелей нефти
21:45
В Баку задержали редактора видеоагентства Ruptly
21:28
Видео
Сербский депутат заявил, что за протестами стоит иностранная разведка
20:59
Орбан: большинство членов НАТО хотят избежать конфликта с Россией
20:48
Bild: в Германии пропал 1 млрд евро, предназначенный для Украины
19:39
Путин призвал вывести новые регионы на средний по России уровень жизни
19:00
Эксперт рассказал, подешевеет ли бензин при запрете его экспорта
В Сеуле выдали ордер на арест временно отстраненного президента Юна
© Albert Nieboer Royal Press Europe Globallookpress

В Сеуле выдали ордер на арест временно отстраненного президента Юна

Президент Юн Сок Ель не явился на допрос, хотя ему направляли три повестки по делу о введении военного положения в республике.
31 декабря 2024, 04:27
Реклама
В Сеуле выдали ордер на арест временно отстраненного президента Юна
© Albert Nieboer Royal Press Europe Globallookpress

Южнокорейский суд Западного округа Сеула распорядился задержать Юн Сок Ёля - временно отстраненного президента из-за введения военного положения в республике. Как пишет местное агентство Yonhap, президент Юн стал первым действующим президентом, которому грозит арест.

«Во вторник суд Сеула одобрил запрос правоохранительных органов о задержании объявленного в импичмент президента Юн Сок Еля в связи с его кратковременным введением военного положения», - сообщило СМИ со ссылкой на источники.

Уточняется, что суд Сеула выдал ордер по причине неудачно введенного Юном военного положения, а также из-за организации мятежа и злоупотребления властью. Кроме того, Юн проигнорировал три повестки от антикоррупционного агентства для явки на допрос по теме введенного военного положения.

При этом, уточняет агентство, неизвестно, получится ли арестовать Юна, поскольку политик обладает президентским иммунитетом от уголовного преследования. Но он не действует в отношении обвинений в мятеже или государственной измене. Также Служба безопасности президента закрыла доступ для следователей в здание администрации главы государства и его резиденцию, мотивируя это соображениями военной безопасности.

О введении в Республика Корея военного положения стало известно 3 декабря, что, по словам главы государства, было вызвано стремлением искоренить просеверокорейские силы и защитить свободный конституционный порядок.

Реклама
Реклама