Лента новостей
Лента новостей
21:38
Путин назвал Су-57 лучшим истребителем пятого поколения в мире
21:29
Путин назвал бредом опасения о вероятном нападении России на Европу
21:18
Путин заявил, что рано думать о баллотировании на пост президента в 2030 году
21:08
Путин: соглашение по урегулированию на Украине должны подписывать легитимные лица
20:56
Путин: РФ не может доверять людям, выступающим за стратегическое поражение страны
20:54
Путин: Киев не готов к мирным договоренностям
20:25
Путин: по Украине пока не было боевого применения «Орешника»
20:17
Путин заявил о контроле Россией более 85% территории ДНР и 100% ЛНР
20:16
Путин: ВС РФ наступают по всей линии боевого соприкосновения
19:40
Видео
На ПМЭФ-2026 обсудили тему защиты интеллектуальных прав в фармацевтике
19:01
Губернатор Камчатки Солодов опроверг миф о недоступности региона для туристов
18:37
Журналист из США призвал западных коллег осветить преступления ВСУ в Донбассе
18:26
Видео
Су-34 нанес ночной удар по скоплению техники ВСУ авиабомбами с УМПК
17:45
Мирра Андреева вышла в финал «Ролан Гаррос», обыграв украинку Костюк
17:31
Видео
Студент УралГУФК ушел на СВО вслед за отцом и стал техником-сапером
17:25
Le Parisien выяснила судьбу сделки ПСЖ по покупке футболиста Батракова
17:02
Видео
Соглашение о тоннеле через Берингов пролив подпишут в пятницу
16:38
Видео
Цивилева назвала государственным приоритетом поддержку участников СВО

Востоковед рассказал о причинах политического кризиса в Южной Корее

К президенту накопилось множество претензий, они в том числе связаны с коррупционными скандалами.
03 декабря 2024, 18:36
Реклама
Востоковед рассказал о причинах политического кризиса в Южной Корее
© Daniel Kalker, dpa, Global Look Press

Президент Республики Корея Юн Сок Ель, который во вторник объявил о введении чрезвычайного военного положения, опасается за свою жизнь и карьеру. Об этом в беседе со «Звездой» заявил заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов. В стране, по его словам, накопилось много претензий к главе государства, поэтому ему может грозить импичмент.

«Там к нему масса претензий. У него очень низкий рейтинг, порядка 20%. При чем в основном какой-то рейтинг держится в сельской местности, который консервативно настроен, более традиционно. А в крупных городах, в том же Сеуле, вообще на уровне 10%. То есть даже правоконсервативные силы, консерваторы, которые за него голосовали, сейчас об этом очень сильно сожалеют», - говорит эксперт.

Также есть претензии к Юн Сок Елю в плане экономики и политики.

«Односторонняя ориентация на Соединенные Штаты, то есть сбалансированный подход нарушен, на Японию», - подчеркивает Александр Воронцов.

Вокруг президента Южной Кореи много и коррупционных скандалов. Часть из них связана с его женой, которая, по мнению оппозиции, руководит своим мужем.

«Оппозиция считает, что она мужем руководит, в том числе в сфере назначения на ключевые посты государственных служащих, исходя из своих личных интересов. Ведутся расследования по поводу деятельности жены, коррупционной составляющей», - добавил эксперт.

По словам Александра Воронцова, утверждения о симпатиях парламента Северной Корее смехотворны. Он отметил, что выборы в Национальное собрание были законными, поэтому назвать его угрозой демократии нельзя.

«То есть это опасение за свою собственную судьбу и карьеру», - подчеркнул собеседник.

Напомним, что сегодня президент республики Юн Сок Ель объявил в стране чрезвычайное военное положение, мотивировав это борьбой со сторонниками КНДР внутри страны. Заявление прозвучало на фоне попыток оппозиции объявить южнокорейскому лидеру импичмент. Сейчас в стране приостановлена работа парламента и политических партий.

Петиции с призывом об импичменте лидера Южной Кореи народ собирал еще в июне этого года. Тогда более 800 тысяч человек подписали документ об отстранении президента Юн Сок Еля, но дальнейшего хода в парламенте этому не дали.

Реклама
Реклама