Лента новостей
Лента новостей
01:53
Кобахидзе: ЕС применяет «политику сквозняка» в отношении Грузии
01:23
Писториус заявил, что не верит в якобы возможную войну РФ с НАТО
01:08
Средства ПВО сбили 11 дронов над Крымом
00:25
Трамп и Хегсет выступят с заявлением на фоне напряженности вокруг Венесуэлы
00:10
Видео
Морской конфликт: чем может обернутся нефтяное противостояние США и Венесуэлы
00:05
Times: на военном кладбище во Львове закончились места
23:20
В Лионе произошел мощный взрыв на химическом заводе
22:43
Видео
«В следующий раз в Москве»: о чем Дмитриев договаривался в США
22:08
Al Jazeera: женщина с ребенком погибли после обстрела Алеппо
21:34
Видео
Танкисты отбили контратаку ВСУ под Красноармейском
20:47
Видео
В Госдуме разъяснили новые правила оформления льготной ипотеки
20:00
Самолет, летевший из Дубая в Екатеринбург, экстренно сел в Ашхабаде
19:42
Путин сделал гвардейской 6-ю краснознаменную армию
19:16
Экс-тренер «Спартака» Станкович возглавил «Црвену Звезду»
18:50
Британский музыкант Крис Ри умер на 75-м году жизни
18:20
В Роскомнадзоре допустили полную блокировку WhatsApp*
18:08
Видео
Оператор «Рубикона» сбил дрон-камикадзе самолетного типа FPV-дроном
17:41
Видео
В Гданьске польские власти закрыли последнее генконсульство России

Востоковед рассказал о причинах политического кризиса в Южной Корее

К президенту накопилось множество претензий, они в том числе связаны с коррупционными скандалами.
03 декабря 2024, 18:36
Реклама
Востоковед рассказал о причинах политического кризиса в Южной Корее
© Daniel Kalker, dpa, Global Look Press

Президент Республики Корея Юн Сок Ель, который во вторник объявил о введении чрезвычайного военного положения, опасается за свою жизнь и карьеру. Об этом в беседе со «Звездой» заявил заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов. В стране, по его словам, накопилось много претензий к главе государства, поэтому ему может грозить импичмент.

«Там к нему масса претензий. У него очень низкий рейтинг, порядка 20%. При чем в основном какой-то рейтинг держится в сельской местности, который консервативно настроен, более традиционно. А в крупных городах, в том же Сеуле, вообще на уровне 10%. То есть даже правоконсервативные силы, консерваторы, которые за него голосовали, сейчас об этом очень сильно сожалеют», - говорит эксперт.

Также есть претензии к Юн Сок Елю в плане экономики и политики.

«Односторонняя ориентация на Соединенные Штаты, то есть сбалансированный подход нарушен, на Японию», - подчеркивает Александр Воронцов.

Вокруг президента Южной Кореи много и коррупционных скандалов. Часть из них связана с его женой, которая, по мнению оппозиции, руководит своим мужем.

«Оппозиция считает, что она мужем руководит, в том числе в сфере назначения на ключевые посты государственных служащих, исходя из своих личных интересов. Ведутся расследования по поводу деятельности жены, коррупционной составляющей», - добавил эксперт.

По словам Александра Воронцова, утверждения о симпатиях парламента Северной Корее смехотворны. Он отметил, что выборы в Национальное собрание были законными, поэтому назвать его угрозой демократии нельзя.

«То есть это опасение за свою собственную судьбу и карьеру», - подчеркнул собеседник.

Напомним, что сегодня президент республики Юн Сок Ель объявил в стране чрезвычайное военное положение, мотивировав это борьбой со сторонниками КНДР внутри страны. Заявление прозвучало на фоне попыток оппозиции объявить южнокорейскому лидеру импичмент. Сейчас в стране приостановлена работа парламента и политических партий.

Петиции с призывом об импичменте лидера Южной Кореи народ собирал еще в июне этого года. Тогда более 800 тысяч человек подписали документ об отстранении президента Юн Сок Еля, но дальнейшего хода в парламенте этому не дали.

Реклама
Реклама