Лента новостей
Лента новостей
18:31
КСИР пообещал удары по объектам Microsoft, Apple и Google
18:20
Видео
Расчет «Мсты» разрушил опорник ВСУ на Константиновском направлении
18:08
В США престарелая полуслепая собака спасла семью от медведя
18:06
Пациентка частной столичной клиники скончалась во время процедуры
17:27
Мурал убитой украинской беженке в США начали сносить
17:18
Видео
В Москве подросток чуть не сгорел, когда поджигал заправку
16:54
Видео
«Град» морпехов сорвал ротацию боевиков на Добропольском направлении
16:46
Каллас признала, что у нее нет «хороших новостей» по кредиту для Киева
16:37
Видео
Путин дал старт движению беспилотных грузовиков по трассе М-12 «Восток»
16:18
Хегсет усомнился, что НАТО является полноценным военным альянсом
15:51
НАБУ передало генпрокурору Украины документы для экстрадиции Миндича
15:43
Видео
Пленный рассказал о насильственной мобилизации у магазина
15:30
Киев ужесточил языковую политику на телевидении и видеоплатформах
15:20
Видео
При взрыве в Нижнекамске один человек погиб, 50 пострадали
15:17
Трамп: США не помогут странам, не поддержавшим операцию против Ирана
14:42
Видео
Из-за пожара на «Нижнекамскнефтехиме» пострадало 13 человек
14:35
Дело о банкротстве Лерчек прекратили после погашения задолженности
14:31
Видео
Замкомполка: самое сложное при дозаправке в воздухе - найти танкер

Востоковед рассказал о причинах политического кризиса в Южной Корее

К президенту накопилось множество претензий, они в том числе связаны с коррупционными скандалами.
03 декабря 2024, 18:36
Реклама
Востоковед рассказал о причинах политического кризиса в Южной Корее
© Daniel Kalker, dpa, Global Look Press

Президент Республики Корея Юн Сок Ель, который во вторник объявил о введении чрезвычайного военного положения, опасается за свою жизнь и карьеру. Об этом в беседе со «Звездой» заявил заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов. В стране, по его словам, накопилось много претензий к главе государства, поэтому ему может грозить импичмент.

«Там к нему масса претензий. У него очень низкий рейтинг, порядка 20%. При чем в основном какой-то рейтинг держится в сельской местности, который консервативно настроен, более традиционно. А в крупных городах, в том же Сеуле, вообще на уровне 10%. То есть даже правоконсервативные силы, консерваторы, которые за него голосовали, сейчас об этом очень сильно сожалеют», - говорит эксперт.

Также есть претензии к Юн Сок Елю в плане экономики и политики.

«Односторонняя ориентация на Соединенные Штаты, то есть сбалансированный подход нарушен, на Японию», - подчеркивает Александр Воронцов.

Вокруг президента Южной Кореи много и коррупционных скандалов. Часть из них связана с его женой, которая, по мнению оппозиции, руководит своим мужем.

«Оппозиция считает, что она мужем руководит, в том числе в сфере назначения на ключевые посты государственных служащих, исходя из своих личных интересов. Ведутся расследования по поводу деятельности жены, коррупционной составляющей», - добавил эксперт.

По словам Александра Воронцова, утверждения о симпатиях парламента Северной Корее смехотворны. Он отметил, что выборы в Национальное собрание были законными, поэтому назвать его угрозой демократии нельзя.

«То есть это опасение за свою собственную судьбу и карьеру», - подчеркнул собеседник.

Напомним, что сегодня президент республики Юн Сок Ель объявил в стране чрезвычайное военное положение, мотивировав это борьбой со сторонниками КНДР внутри страны. Заявление прозвучало на фоне попыток оппозиции объявить южнокорейскому лидеру импичмент. Сейчас в стране приостановлена работа парламента и политических партий.

Петиции с призывом об импичменте лидера Южной Кореи народ собирал еще в июне этого года. Тогда более 800 тысяч человек подписали документ об отстранении президента Юн Сок Еля, но дальнейшего хода в парламенте этому не дали.

Реклама
Реклама