Лента новостей
Лента новостей
21:07
Видео
Путин заявил о возвращении России на спортивные арены мира
21:02
Видео
Владимир Путин назвал поведение прежнего руководства Олимпийского комитета нечистоплотным, позорными и трусливым
20:27
Новак анонсировал к 1 мая смену маршрута казахской нефти по «Дружбе»
20:05
«На немцах шапка сгорела»: Лавров отреагировал на вызов посла в МИД Германии
19:41
Более десяти стран выступили за смягчение санкций на российскую нефть
18:56
CNN: конфликт на Ближнем Востоке истощил ключевые запасы ракет США
18:37
Видео
FPV-перехватчики сбили гексакоптеры ВСУ в Харьковской области
18:06
Армия США усилила базу в Саудовской Аравии антидроновой системой Sky Map
17:56
В Сызрани после атаки дронов ввели режим ЧС
17:51
Двести туристов застряли на горе в Бразилии из-за перестрелки
17:40
Видео
Болты и шарики: житель Сызрани показал начинку дронов ВСУ
17:38
Видео
«Молнии» ударили по пикапу и укрытиям ВСУ на Ореховском направлении
17:15
Госдолг Франции и Италии превысил 3 трлн евро
17:09
Видео
Захарова: Италия много лет пребывает в состоянии анабиоза
17:04
В Пхеньяне состоялась встреча главы МВД России Колокольцева с Чо Ён Воном
16:34
Видео
Беспилотники-камикадзе сорвали ротацию ВСУ на Добропольском направлении
16:18
Видео
Эксперт допустил возможную утрату странами ЕС части суверенитета
15:59
Politico: США разделили союзников по НАТО на «хороших» и «плохих»

В 2024 году Минобороны подготовило более 300 тысяч контрактников для СВО

Семь рот инструкторов и восемь учебных рот смогли в 2024 году подготовить не менее 300 тысяч бойцов, заключивших контракт для участия в спецоперации.
03 декабря 2024, 02:39
Реклама
В 2024 году Минобороны подготовило более 300 тысяч контрактников для СВО
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

В уходящем году Минобороны России в полках резерва подготовило свыше 300 тысяч военнослужащих, добровольно заключивших контракт для участия в специальной военной операции. Такие данные в статье для газеты «Красная звезда» озвучил начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ Иван Бувальцев.

«Серьезные успехи достигнуты в полках резерва. Именно там готовят военнослужащих, которые добровольно заключили контракт, к участию в специальной военной операции. Сформированные в этих целях семь рот инструкторов и восемь учебных рот подготовки специалистов обу­чили свыше 300 тысяч военнослужащих», - заявил Бувальцев.

Он уточнил, что при обучении акцент ставится на индивидуальной подготовке военнослужащих, куда входит огневая, тактическая и инженерная подготовка, а также навыки тактической медицины и специальной подготовки в зависимости от военно-учетной специальности.

По словам Бувальцева, подготовка бойцов основывается на тщательном изучении опыта СВО, в процесс обучения оперативно внедрялись приемы и способы ведения боевых действий. Кроме того, при одиночной подготовке проводятся комплексные тактические занятия, военнослужащие учатся действовать в составе боевых элементов и малых тактических групп - так называемых двоек, троек, пятерок.

Помимо этого, продолжил глава ГУБП ВС РФ, в обучении бойцов упор делается и на обращении с различными беспилотниками. Тренировки проходят на базе учебных центров, промышленных предприятий, сторонних организаций и полигонов группировок войск.

«Особое внимание уделяется развитию подготовки специалистов в использовании ударных дронов "Ланцет", "Элерон", "Зала", в том числе FPV, применение которых уже доказало высокую эффективность на поле боя», - подчеркнул Бувальцев.

Прежде сообщалось. что ежедневно в Москве около 300 человек подписывают контракт с Минобороны. Затем из московского пункта отбора службы по контракту они отправляются в центры подготовки. Перед заключением договора соискатели должны пройти стандартные процедуры - сдать анкету с основными документами, рассказать об образовании, пройти медосмотр и психологический тест.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама