Лента новостей
Лента новостей
12:09
ВС РФ поразили украинскую топливно-энергетическую инфраструктуру
11:48
Видео
Танкисты разрушили укрепления ВСУ в Запорожской области
11:42
Воздушную тревогу объявили в Литве из-за дрона в небе
11:30
Десять детей пострадали при обрушении балкона в школе в Севастополе
11:05
Делегации России и Китая подписали 20 документов на переговорах в Пекине
10:51
Россия и Китай выступили за решение украинского конфликта путем переговоров
10:48
Видео
Дроноводы поразили антенны связи, блиндаж и пункты дислокации ВСУ
10:35
Китай продлил действие безвизового режима с Россией
10:30
Си Цзиньпин заявил, что Россия и Китай вместе защитят ООН от гегемонии
10:07
Путин назвал образцовыми отношения России и Китая
09:55
Путин и Си Цзиньпин приняли Декларацию о становлении многополярного мира
09:30
FT: главы МИД ЕС обсудят 27-28 мая кандидатов на переговоры с РФ
09:20
Видео
ВС РФ отработали приведение частей в высшие степени готовности к применению ЯО
09:00
Видео
В Краснодарском крае ФСБ предотвратила теракт на железнодорожном объекте
08:34
Путин: отношения России и Китая прошли проверку на прочность
08:34
Си Цзиньпин заявил, что ситуация на Ближнем Востоке находится на решающем этапе
08:10
ВС РФ сбили ночью над Россией 273 беспилотника
07:50
РФ и Китай продлили Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве

Россиян предупредили о новом способе обмана при помощи гифок

Пользователь может случайно активировать вредоносный код или перейти на фишинговый сайт, нажав на GIF-изображение в мессенджере.
04 декабря 2024, 13:59
Реклама
Россиян предупредили о новом способе обмана при помощи гифок
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Мошенники придумали новый способ обмана пользователей мессенджера с использование гифок. Об этом предупредил директор по информационным технологиям Сергей Липов.

По его словам, аферисты применяют GIF-файлы, которые на первый взгляд могут оказаться совершенно безобидными. Однако за этим скрывается серьезная угроза.

«В гифку может быть вшит вредоносный код или ссылка на фишинговый сайт, которые способны украсть все личные данные пользователя», - рассказал специалист телеканалу RT

Липов отметил, что сейчас гифки являются популярным форматом обмена контентом и часто используются для поздравлений. Но достаточно всего одного клика, чтобы пользователь активировал вредоносный код или перешел на фишинговый сайт.

Специалист посоветовал не открывать гифки и ссылки от незнакомых контактов. В случае, если сообщение отправил знакомый человек, следует убедиться в подлинности у отправителя. Также не лишним будет установить надежное антивирусное ПО и регулярно его обновлять, добавил Липов.

Ранее россиянам дали советы, как защитить от взлома аккаунт в мессенджере. Старший контент-аналитик Егор Бубнов посоветовал настроить двухэтапную аутентификацию и установить на гаджет антивирус.

Реклама
Реклама