Лента новостей
Лента новостей
15:25
Видео
«Гиацинты» ВС РФ уничтожили боевиков ВСУ внутри котла в Харьковской области
15:15
Патрушев: Путин дал поручения по безопасности Калининградской области
15:05
Песков заявил, что предупреждения Путина в Мюнхене сбылись
14:53
Эксперт предупредила о рисках продажи участка с самостроем
14:31
Видео
Бойцам 90-й танковой дивизии вручили госнаграды в День Сухопутных войск
14:21
В Забайкалье охотникам будут платить 15 тысяч рублей за добычу медведя
14:14
На дорогу в Ульяновской области приземлился самолет
13:56
Видео
Экс-водитель скорой рассказал, как спас «Град» от множества дронов ВСУ
13:45
Транзит российского и белорусского зерна запретили в Эстонии
13:44
Россия высылает венгерских дипломатов в качестве ответной меры
13:01
Видео
Песков отметил, что Украина за год не стала ближе к переговорам
12:58
Видео
Минобороны показало бои за Нестерное, Рубленое и Высокую Яругу
12:53
Украина планирует закрывать «дыры» в бюджете за счет граждан Европы
12:35
Российские войска сожгли центр «Технологий Будущего» в Одессе
12:28
Пассажиров рейса Flydubai планируют наградить за гражданский героизм
12:14
В России в 2027 году увеличат маткапитал на первого ребенка
12:06
Видео
Корабли Тихоокеанского флота прибыли в Индонезию
11:49
К школьным протестам во Франции присоединились студенты

Россиян предупредили о новом способе обмана при помощи гифок

Пользователь может случайно активировать вредоносный код или перейти на фишинговый сайт, нажав на GIF-изображение в мессенджере.
04 декабря 2024, 13:59
Реклама
Россиян предупредили о новом способе обмана при помощи гифок
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Мошенники придумали новый способ обмана пользователей мессенджера с использование гифок. Об этом предупредил директор по информационным технологиям Сергей Липов.

По его словам, аферисты применяют GIF-файлы, которые на первый взгляд могут оказаться совершенно безобидными. Однако за этим скрывается серьезная угроза.

«В гифку может быть вшит вредоносный код или ссылка на фишинговый сайт, которые способны украсть все личные данные пользователя», - рассказал специалист телеканалу RT. 

Липов отметил, что сейчас гифки являются популярным форматом обмена контентом и часто используются для поздравлений. Но достаточно всего одного клика, чтобы пользователь активировал вредоносный код или перешел на фишинговый сайт.

Специалист посоветовал не открывать гифки и ссылки от незнакомых контактов. В случае, если сообщение отправил знакомый человек, следует убедиться в подлинности у отправителя. Также не лишним будет установить надежное антивирусное ПО и регулярно его обновлять, добавил Липов.

Ранее россиянам дали советы, как защитить от взлома аккаунт в мессенджере. Старший контент-аналитик Егор Бубнов посоветовал настроить двухэтапную аутентификацию и установить на гаджет антивирус.

Реклама
Реклама