Лента новостей
Лента новостей
05:39
Видео
Расчет «Гиацинта-Б» уничтожил пункт дислокации ВСУ в Константиновке
05:01
Видео
Расчеты Д-30 разнесли пункты управления дронами ВСУ
04:48
Президент Кубы заявил о беспрецедентной военной угрозе от США
04:22
В Рособрнадзоре предупредили, что ждет опоздавших на ЕГЭ
03:57
Дмитриев: мир приближается к крупнейшему энергокризису в истории
03:31
В Польше начались учения НАТО с участием американцев
02:58
Press TV: Аракчи посетовал на ложные стереотипы ЕС о ядерной программе Ирана
02:43
Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы до 363 позиций
01:45
Четыре человека пострадали в результате стрельбы из автомобиля в Лондоне
00:58
Минэнерго США попросило $99 млн на новое ядерное оружие против бункеров
00:11
Видео
В Китае робот сошел с ума в ходе шоу и напал на танцовщиц
23:42
В Подмосковье из-за падения обломков БПЛА погиб мужчина
23:23
Иран передал США предложение об окончательном прекращении огня
22:47
Bloomberg: Иран начал сокращать добычу нефти
22:30
Женщина пострадала в Белгородской области из-за атаки ВСУ
22:11
Китай ввел запрет на исполнение санкций США против нефтяных компаний
21:48
Видео
Обнулить таймер: для чего Трампу нужно продолжение конфликта с Ираном
21:29
Welt: Чехия координирует поставки снарядов ВСУ через международную сеть

Россиян предупредили о новом способе обмана при помощи гифок

Пользователь может случайно активировать вредоносный код или перейти на фишинговый сайт, нажав на GIF-изображение в мессенджере.
04 декабря 2024, 13:59
Реклама
Россиян предупредили о новом способе обмана при помощи гифок
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Мошенники придумали новый способ обмана пользователей мессенджера с использование гифок. Об этом предупредил директор по информационным технологиям Сергей Липов.

По его словам, аферисты применяют GIF-файлы, которые на первый взгляд могут оказаться совершенно безобидными. Однако за этим скрывается серьезная угроза.

«В гифку может быть вшит вредоносный код или ссылка на фишинговый сайт, которые способны украсть все личные данные пользователя», - рассказал специалист телеканалу RT

Липов отметил, что сейчас гифки являются популярным форматом обмена контентом и часто используются для поздравлений. Но достаточно всего одного клика, чтобы пользователь активировал вредоносный код или перешел на фишинговый сайт.

Специалист посоветовал не открывать гифки и ссылки от незнакомых контактов. В случае, если сообщение отправил знакомый человек, следует убедиться в подлинности у отправителя. Также не лишним будет установить надежное антивирусное ПО и регулярно его обновлять, добавил Липов.

Ранее россиянам дали советы, как защитить от взлома аккаунт в мессенджере. Старший контент-аналитик Егор Бубнов посоветовал настроить двухэтапную аутентификацию и установить на гаджет антивирус.

Реклама
Реклама