Лента новостей
Лента новостей
03:25
Французская оппозиция готова объявить вотум недоверия кабмину Лекорню
03:20
В Нидерландах стартовали ежегодные ядерные учения НАТО
02:45
За сутки на Камчатке зафиксировали семь афтершоков
02:19
ООН впервые с марта смогла доставить в Газу предметы первой необходимости
02:03
Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил пепел на семь километров
01:30
Туристка сорвалась со скалы под Новороссийском
01:18
Трамп заявил об окончании вооруженного конфликта в Газе
01:12
Трамп сообщил, что готов обсудить с Путиным ракеты Tomahawk
00:14
Минобороны: силы ПВО уничтожили 37 украинских дронов
00:04
В Шебекино от удара дрона ВСУ пострадал многоквартирный дом
23:44
Видео
Fox 4: самолет разбился в американском штате Техас
23:40
Во Франции сформировали новое правительство
23:10
В Испании начали действовать новые правила въезда для граждан РФ
22:58
Китай начал строительство «мегаплотины» в Тибете
22:31
Стало известно точное время начала освобождения израильских заложников
22:09
Подросток тяжело ранен в результате удара ВСУ по автобусу в ДНР
21:39
В пресс-службе Лукашенко назвали подарок Путину на день рождения
21:23
В Минэнерго рассказали о выгоде от введения моратория на обнуление демпфера
В МВД предупредили россиян об опасности спуфинга
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В МВД предупредили россиян об опасности спуфинга

Мошенники маскируются под другого человека или компанию при помощи подменных номеров и сайтов.
04 декабря 2024, 18:37
Реклама
В МВД предупредили россиян об опасности спуфинга
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Мошенники для обмана россиян начали активно использовать спуфинг. Чтобы завоевать доверие жертвы, они маскируются под другого человека или компанию. О новой схеме аферистов предупредили в Министерстве внутренних дел РФ, пишет Life.ru.

Отмечается, что злоумышленники используют подменные номера и сайты. Также они рассылают вредоносные файлы, похожие на рабочий документ или архив.

Целью мошенников является получение доступа к устройствам, распространение вирусов и дальнейшая кража денег и личной информации.

Чтобы защититься от спуфинга, рекомендуется проверять номера входящих вызовов и адреса отправителей сообщений. Кроме того, не следует разглашать свои данные в Интернете, переходить по подозрительным ссылкам и открывать незнакомые файлы.

Напомним, ранее сообщалось, что мошенники придумали новый способ обмана пользователей мессенджеров с использованием гифок. Аферисты применяют GIF-файлы, которые на первый взгляд могут оказаться совершенно безобидными, но в них вшит вредоносный код.

Отмечается, что достаточно всего одного клика, чтобы пользователь активировал вредоносный код или перешел на фишинговый сайт. Россиянам советуют не открывать гифки и ссылки от незнакомых контактов.

В минувшем ноябре сообщалось, что аферисты также придумали способ получать доступ к данным россиян с помощью пиццы и цветов.

Реклама
Реклама