Лента новостей
Лента новостей
09:45
Россия не стала извиняться перед США за вето по вопросу Ирана
09:34
Видео
В Госдуме объяснили антитрамповские выпады Зеленского
09:22
Видео
Боевики ВСУ перед отступлением заложили «шишки» в Запорожской области
09:21
Трамп заявил о возможном наступлении «золотого века» на Ближнем Востоке
08:44
Топливный кризис привел к отмене внутренних авиарейсов в Великобритании
08:07
В столице Аргентины сократилось количество автобусов из-за дорогого топлива
08:02
ВС РФ перехватили ночью над регионами России 73 украинских дрона
07:41
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали о преимуществах используемых ими дронов
07:38
Видео
Сильные наводнения принесли разрушения в Нижегородскую область
06:58
Юрист рассказал о новых уловках мошенников в преддверии Дня космонавтики
06:30
TOI: ЦАХАЛ наносит удары по Ирану, несмотря на прекращение огня
06:05
В Индии рассказали о провале планов США превратить республику в своего союзника
05:50
Ученый рассказал, что находится на обратной стороне Луны
05:38
Видео
Склад с дронами ВСУ взлетел на воздух от удара Су-34
05:33
AP: Китай убеждал Иран согласиться на прекращение огня
05:04
Экс-депутат парламента Британии раскрыл шокирующую статистику абортов в стране
04:50
Спасатели подняли тела двух погибших в штольне в Амурской области
04:18
Мировые цены на нефть рухнули на 17% из-за перемирия Ирана и США

Под чужим флагом: кто виноват в эскалации напряженности на Ближнем Востоке

Турция и Россия обвиняют Соединенные Штаты Америки в эскалации на Ближнем Востоке. В ответ приводятся аргументы о ликвидации остатков террористов.
Реклама
Под чужим флагом: кто виноват в эскалации напряженности на Ближнем Востоке
© IMAGO Omar Ashtawy apa images Globallookpress

Ближний Восток всегда был местом переплетения внешнеполитических интересов разных стран. Но в этот раз время, которое было выбрано для атаки, и, как отмечают многие наблюдатели, тщательно спланированное нападение боевиков, могут указывать на то, что, в отличие от времен Арабской весны и начала Гражданской войны в Сирии в 2011 году, сегодня это может быть частью одной большой геополитической игры. И прежде всего, среди бенефициаров нынешней эскалации называют Израиль. Не случайно, как отметили в МИД России, атака произошла в день вступления в силу прекращения огня между ливанской «Хезболлой» и Израилем.

Эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу Станислав Тарасов предположил, что сейчас прослеживается общий интерес в обеспечении безопасности Израиля.

«Через Сирию проходили коммуникации по обеспечению боеприпасами, людскими ресурсами между Ираном и "Хезболлой"», - рассказал он.

Он также отметил, что попытки ослабить Иран и «Хезболлу» входят в задачи Соединенных Штатов Америки.

Также в эскалации напряженности на Ближнем Востоке Штаты обвинила Турция. США поддерживают сирийских курдов, которые являются врагами президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Соединенные Штаты объяснили свои действия борьбой с остатками ИГИЛ*.

Об ответственности США и их союзников за вылазку боевиков в Сирии также заявил официальный представитель России в ООН Василий Небензя. Он сообщил, что Россия осуждает вылазку террористов в Сирии. Небензя также обвинил в вооружении террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам»** Главное управление разведки Украины. Эксперты пришли к таким выводам после изучения обломков дронов, которые используются против России.

Газета Washington Post ранее писала о планах Украины ударить по российским военным базам в Сирии. Однако Киев не дал официальные комментарии по этой ситуации.

* ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

** «Хайят Тахрир аш-Шам» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама