Лента новостей
Лента новостей
01:01
В Кремле рассказали о подготовке к празднованию Дня Победы
00:41
Аракчи: последствия атак на АЭС уничтожат жизнь в арабских столицах
00:14
В Иране пригрозили «открыть врата ада» перед США и Израилем
23:25
Ночные заморозки вернутся в Москву в четверг
23:02
Хуситы заявили, что атаковали аэропорт Бен-Гурион в Израиле
22:45
Видео
Инструктор Сайга показала мастер-класс по уничтожению дронов
22:36
Из-за наводнений в Дагестане начали проводить вакцинацию от гепатита А
22:09
КСИР нанесли удары по объектам алюминиевой промышленности в ОАЭ
21:22
Видео
ВС РФ расширили плацдарм для продвижения вдоль реки Северский Донец
20:47
Россиянка пострадала при перехвате беспилотника в Абу-Даби
20:24
Эрдоган принял делегацию ХАМАС в Стамбуле
20:04
Первые топливные ограничения ввели в 4 аэропортах Италии
19:37
В США задержали родственниц убитого иранского генерала Сулеймани
19:02
Фицо назвал Евросоюз «кораблем самоубийц» из-за энергобезопасности
18:51
Газету The New York Times высмеяли за неправильную расшифровку «НАТО»
18:40
Захарова назвала сатанизмом награждение Каллас орденом княгини Ольги
18:03
Дмитриев предрек ЕС пустые бензоколонки после 20 апреля
17:56
Трамп пригрозил Ирану «адом», если они не заключат сделку с США

Натянули - полетел: расчет «Суперкама» показал работу БПЛА в зоне спецоперации

Расчеты новейших разведывательных беспилотных летальных аппаратов «Суперкам» ведут круглосуточное дежурство над позициями ВСУ на Южно-Донецком направлении.
24 января 2024, 06:50
Реклама
Натянули - полетел: расчет «Суперкама» показал работу БПЛА в зоне спецоперации
© Минобороны России

Министерство обороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов разведывательных беспилотных летальных аппаратов «Суперкам» группировки войск «Восток» на Южно-Донецком направлении.

Бойцы ВС РФ круглосуточно ведут разведку позиций ВСУ, корректируют нанесение по противнику ударов артиллерии, танков и других боевых машин. От момента обнаружения цели до нанесения ей огневого поражения проходит всего несколько минут. Боевое дежурство обычно длится около 6 часов. «Суперкам» благополучно возвращается к операторам - приземляется с помощью парашюта. Вместо него в небо оправляют другой аппарат. Наблюдение за украинскими боевиками не прекращается ни на минуту.

Боевой расчет беспилотника состоит из двух человек. Военнослужащие могут работать незамеченными практически из любой позиции. Для того, чтобы полностью развернуть оборудование и запустить дрон в небо, требуется не больше 15 минут. Для того, чтобы придать летательному аппарату первоначальный импульс, используется специальное устройство - так называемая эластичная катапульта.

«Суперкам» работает почти бесшумно и способен выполнять задачи в условиях радиоэлектронного подавления со стороны неприятеля, поскольку имеет высокую степень защиты от средств РЭБ. Дрон летает на высоте около двух километров, поэтому его сложно обнаружить. Собранные данные в режиме реального времени передаются на пункт управления. Противник прекрасно понимает возможности «Суперкамов» и ведет за ними настоящую охоту.

«Мы работаем с ним уже порядка трех месяцев. В принципе нареканий вообще нет к данной модели. "Орлан" тоже хорошая штука, но эта штука надежная, она всегда вернется домой, даже если его заглушит РЭБ. В отличие от "Орлана", намного проще запускать, никаких сложностей не вижу, и в управлении тоже простая. Хорошую штуку придумали», - поделился оператор роты БПЛА с позывным «Араб».

Ранее «Звезда» рассказала, как российские военнослужащие в мастерской приспособились дорабатывать БПЛА - на 3D-принтере доделывают специальные подвесы, которые позволяет квадракоптеру нести сбрасываемые элементы. Трофейные объекты тоже изучаются - украинские дроны разбираются и перерабатываются под себя.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама