Лента новостей
Лента новостей
04:39
Politico: США считают европейские гарантии безопасности неважными
04:00
Гладков: ВСУ могли применить HIMARS для удара по Белгороду
03:03
Минтруд увеличит пособие по безработице до 15 886 рублей
02:17
Видео
Отменены 12 тысяч рейсов: в США ждут «ледяного шторма десятилетия»
01:41
The Independent: в Индии пытаются сдержать распространение опасного вируса
00:50
Семерых участников ОИ 2016 года заподозрили в употреблении допинга
00:19
Уиткофф подтвердил планы продолжения переговоров в ОАЭ на следующей неделе
23:48
Захарова: убийцы медиков в Херсонской области понесут наказание
23:13
Гладков: Белгород подвергся самому массированному обстрелу
22:49
Видео
В Мурманске после аварии на сетях остаются без света 10% домов
22:04
Минпрос подготовил проект о блокировке готовых домашних заданий в Сети
21:25
Экс-канцлер Германии предупредил об опасности демонизации России
21:01
Видео
Полеты в VR и наяву: как учатся бойцы войск беспилотных систем
20:19
Орбан: у ЕС уже есть подписанный документ об отправке войск на Украину
20:01
Видео
В Жуковском локализовали порыв теплосети
19:18
В МИД прокомментировали удар по скорой помощи в Херсонской области
18:56
JW: итоги встречи с Трампом в Давосе стали ударом для Зеленского
18:23
Мошенники вымогают деньги в Бельгии, выдавая себя за короля

Натянули - полетел: расчет «Суперкама» показал работу БПЛА в зоне спецоперации

Расчеты новейших разведывательных беспилотных летальных аппаратов «Суперкам» ведут круглосуточное дежурство над позициями ВСУ на Южно-Донецком направлении.
24 января 2024, 06:50
Реклама
Натянули - полетел: расчет «Суперкама» показал работу БПЛА в зоне спецоперации
© Минобороны России

Министерство обороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов разведывательных беспилотных летальных аппаратов «Суперкам» группировки войск «Восток» на Южно-Донецком направлении.

Бойцы ВС РФ круглосуточно ведут разведку позиций ВСУ, корректируют нанесение по противнику ударов артиллерии, танков и других боевых машин. От момента обнаружения цели до нанесения ей огневого поражения проходит всего несколько минут. Боевое дежурство обычно длится около 6 часов. «Суперкам» благополучно возвращается к операторам - приземляется с помощью парашюта. Вместо него в небо оправляют другой аппарат. Наблюдение за украинскими боевиками не прекращается ни на минуту.

Боевой расчет беспилотника состоит из двух человек. Военнослужащие могут работать незамеченными практически из любой позиции. Для того, чтобы полностью развернуть оборудование и запустить дрон в небо, требуется не больше 15 минут. Для того, чтобы придать летательному аппарату первоначальный импульс, используется специальное устройство - так называемая эластичная катапульта.

«Суперкам» работает почти бесшумно и способен выполнять задачи в условиях радиоэлектронного подавления со стороны неприятеля, поскольку имеет высокую степень защиты от средств РЭБ. Дрон летает на высоте около двух километров, поэтому его сложно обнаружить. Собранные данные в режиме реального времени передаются на пункт управления. Противник прекрасно понимает возможности «Суперкамов» и ведет за ними настоящую охоту.

«Мы работаем с ним уже порядка трех месяцев. В принципе нареканий вообще нет к данной модели. "Орлан" тоже хорошая штука, но эта штука надежная, она всегда вернется домой, даже если его заглушит РЭБ. В отличие от "Орлана", намного проще запускать, никаких сложностей не вижу, и в управлении тоже простая. Хорошую штуку придумали», - поделился оператор роты БПЛА с позывным «Араб».

Ранее «Звезда» рассказала, как российские военнослужащие в мастерской приспособились дорабатывать БПЛА - на 3D-принтере доделывают специальные подвесы, которые позволяет квадракоптеру нести сбрасываемые элементы. Трофейные объекты тоже изучаются - украинские дроны разбираются и перерабатываются под себя.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама