Лента новостей
Лента новостей
02:51
Трамп ввел 25% пошлины против всех торгующих с Ираном стран
02:00
Небензя: РФ будет решать проблемы военным путем, пока Зеленский не «придет в чувство»
01:07
Над территорией России за три часа уничтожили 78 украинских дронов
00:13
В Конгресс США внесли законопроект об аннексии Гренландии
23:27
Видео
Сильный пожар охватил птичник на территории Тимирязевской академии
22:46
В Подмосковье применили новые технологии для борьбы с рекордным снегопадом
22:06
Абиссинца из России признали самым красивым котом в мире
21:28
Приставы дали Долиной пять дней на передачу квартиры Лурье
20:48
Средства ПВО сбили 56 украинских дронов за четыре часа
20:32
Названа начальная цена аэропорта Домодедово на торгах
20:05
Вратарь сборной Сафонов заявил в полицию на бывшую жену по алиментам
19:46
СБ РФ: Шойгу осудил очередную попытку вмешательства во внутренние дела Ирана
19:09
Санду выступила за объединение Молдавии с Румынией
18:56
Европарламент запретил иранским дипломатам доступ в свои здания
18:32
Видео
Су-34 разбомбил пункт управления дронами ВСУ в зоне спецоперации
18:31
Польский суд продлил арест российскому археологу Бутягину
17:57
Трамп объявил себя единственным козырем Зеленского в переговорах с Россией
17:43
Видео
FPV-дроны сожгли технику ВСУ в Купянском районе Харьковской области

Натянули - полетел: расчет «Суперкама» показал работу БПЛА в зоне спецоперации

Расчеты новейших разведывательных беспилотных летальных аппаратов «Суперкам» ведут круглосуточное дежурство над позициями ВСУ на Южно-Донецком направлении.
24 января 2024, 06:50
Реклама
Натянули - полетел: расчет «Суперкама» показал работу БПЛА в зоне спецоперации
© Минобороны России

Министерство обороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов разведывательных беспилотных летальных аппаратов «Суперкам» группировки войск «Восток» на Южно-Донецком направлении.

Бойцы ВС РФ круглосуточно ведут разведку позиций ВСУ, корректируют нанесение по противнику ударов артиллерии, танков и других боевых машин. От момента обнаружения цели до нанесения ей огневого поражения проходит всего несколько минут. Боевое дежурство обычно длится около 6 часов. «Суперкам» благополучно возвращается к операторам - приземляется с помощью парашюта. Вместо него в небо оправляют другой аппарат. Наблюдение за украинскими боевиками не прекращается ни на минуту.

Боевой расчет беспилотника состоит из двух человек. Военнослужащие могут работать незамеченными практически из любой позиции. Для того, чтобы полностью развернуть оборудование и запустить дрон в небо, требуется не больше 15 минут. Для того, чтобы придать летательному аппарату первоначальный импульс, используется специальное устройство - так называемая эластичная катапульта.

«Суперкам» работает почти бесшумно и способен выполнять задачи в условиях радиоэлектронного подавления со стороны неприятеля, поскольку имеет высокую степень защиты от средств РЭБ. Дрон летает на высоте около двух километров, поэтому его сложно обнаружить. Собранные данные в режиме реального времени передаются на пункт управления. Противник прекрасно понимает возможности «Суперкамов» и ведет за ними настоящую охоту.

«Мы работаем с ним уже порядка трех месяцев. В принципе нареканий вообще нет к данной модели. "Орлан" тоже хорошая штука, но эта штука надежная, она всегда вернется домой, даже если его заглушит РЭБ. В отличие от "Орлана", намного проще запускать, никаких сложностей не вижу, и в управлении тоже простая. Хорошую штуку придумали», - поделился оператор роты БПЛА с позывным «Араб».

Ранее «Звезда» рассказала, как российские военнослужащие в мастерской приспособились дорабатывать БПЛА - на 3D-принтере доделывают специальные подвесы, которые позволяет квадракоптеру нести сбрасываемые элементы. Трофейные объекты тоже изучаются - украинские дроны разбираются и перерабатываются под себя.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама