Лента новостей
Лента новостей
16:29
Видео
Экипаж Ми-28НМ ликвидировал пехоту ВСУ в укреплениях опорного пункта
16:17
Суд прекратил дело футболиста Смолова о драке в московском кафе
16:12
Трамп назначил Вэнса на «царскую» должность
15:49
Видео
Число пострадавших при сходе вагонов в Ульяновской области выросло до 35
15:21
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота покинул Индонезию
15:06
Tasnim: военные Ирана могли взять в плен американского пилота
14:56
Видео
СБУ планировала взрыв при помощи электроскутера у бизнес-центра в Москве
14:38
Украина хочет получить американские комплексы THAAD
14:36
Лавров подшутил над переводчиком своего египетского коллеги
14:04
Видео
Опубликованы кадры пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Плесецка
13:54
Врач предупредила, что пыльца вербы может вызвать аллергию
13:44
Единственная девушка в миссии Artemis II смогла починить туалет корабля
13:29
Видео
Морпех рассказал, как промчался 8 км по Днепру на лодке под ударами дронов
13:22
Видео
«Акация» уничтожила склад боеприпасов и позиции дроноводов ВСУ
13:14
Кремль назвал условие окончания горячей фазы СВО
13:08
В школах с 1 сентября 2027 года могут ввести оценку за поведение
12:49
Минобороны России сообщило об аварии самолета Су-30
12:38
Видео
Небо над турецкими курортами окрасилось в оранжевый цвет

Расчет ЗРК «Оса» сбил беспилотник «Лелека» ВСУ на расстоянии 10 км

Как рассказал один из военнослужащих, расчет ЗРК сбил дрон на расстоянии 10 км и на высоте 1 000 м.
04 декабря 2024, 05:18
Реклама
Расчет ЗРК «Оса» сбил беспилотник «Лелека» ВСУ на расстоянии 10 км
© Минобороны России

Расчет ЗРК «Оса-АКМ» группировки войск «Центр» уничтожил разведывательный беспилотник «Лелека» украинских боевиков, прикрыв действия подразделений группировки на Красноармейском направлении. Кадры поражения вражеского БПЛА опубликовало Министерство обороны РФ.

Выполняя боевые задачи по прикрытию наших позиций, расчет «Осы» обнаружил разведывательный беспилотник самолетного типа «Лелека». Он направлялся для сбора визуальной информации о перемещении российских бойцов и обнаружения позиций нашей артиллерии.

Расчет привел ЗРК в боевую готовность, вывел на огневой рубеж, захватил цель и выпустил ракеты. Дрон противника был уничтожен.

«Сбили разведывательный аппарат противника «Лелека» на дальности 10 км, на высоте 1 000 метров. Ведем постоянное дежурство, ночью и днем работаем. Сегодня вот в пять утра был обнаружен беспилотник, старший оператор обнаружил его по азимуту. Дальше мы произвели захват цели, дождались команды от начальства и отработали по ней», - рассказал заместитель начальника расчета Алексей Губайдуллин.

Расчеты ЗРК «Оса-АКМ» прикрывают районы дислокации личного состава, техники и сосредоточения штурмовых подразделений группировки «Центр». Специфика вооружения и радиолокационного оборудования комплекса позволяет обнаруживать и уничтожать малогабаритные разведывательные беспилотники ВСУ на дистанции более 10 км.

Ранее расчет ПТРК «Метис» уничтожил группу пехоты ВСУ в Запорожской области. На опубликованных МО РФ кадрах показан момент поражения цели.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама