Лента новостей
Лента новостей
03:44
Reuters: добыча нефти в США достигла рекордного уровня в апреле
03:13
Рютте: благодаря планам ЕС по перевооружению в США сохраняются рабочие места
02:44
Число 100-балльников ЕГЭ увеличилось почти на четверть с 2025 года
02:42
Видео
Масштабный форум Российского военно-исторического общества стартовал в Москве
02:15
На Солнце произошла наивысшая вспышка класса Х
01:42
Школьники из РФ завоевали пять золотых медалей Международной олимпиады по физике
01:10
Финляндия приостановила соглашение с РФ об избежании двойного налогообложения
00:25
Галибаф: иранская нефть продается на 20% дороже после снятия санкций США
00:06
Место строительства Южной АЭС выберут до конца 2026 года
23:34
Вэнс: Китай опережает США в сфере искусственного интеллекта
23:31
FAZ: Италия выступила против военной помощи Украине на 2027 год
22:57
Неизвестная комета сгорела при сближении с Солнцем
22:50
Холанд обошел Роналду по голам в плей-офф чемпионатов мира
22:06
Перечень запрещенных профессий для женщин в России сократился в четыре раза
21:58
Число погибших от венесуэльского землетрясения увеличилось до 1 943
21:39
Россия с 1 июля закроет семь КПП на границах с Финляндией, Латвией и Эстонией
21:16
Трамп потребовал отменить американское гражданство по рождению
21:01
МГБ Приднестровья: в Молдавии пытались организовать митинг в Тирасполе

Ученые выяснили, когда в Арктике полностью исчезнет лед

Ученые отмечают, что освобождение Арктики ото льда станет «зловещей эпохой» для жителей планеты.
04 декабря 2024, 07:11
Реклама
Ученые выяснили, когда в Арктике полностью исчезнет лед
© Sebastian Kahnert, dpa, Globallookpress

В течение трех лет Арктика может полностью остаться безо льда. Это станет «зловещей эпохой» для жителей Земли.

Издание Daily Mail со ссылкой на исследования ученых пишет, что, по проведенным компьютерным симуляциям, в девяти из 300 вероятных случаев результаты показали возможное исчезновение ледяного покрова в этой части планеты, независимо от дальнейшей жизнедеятельности людей.

Специалисты на основе выводов этих исследований также предположили, что первый день безо льда в Арктике гарантированно наступит в течение 9-20 лет, независимо от количества выбросов парниковых газов.

Отмечается, что более 1 миллиона 200 тысяч квадратных километров льда растает за короткий промежуток времени из-за серии экстремальных погодных явлений.

Британская газета пишет, что серьезное воздействие на таяние льдов оказывает потепление климата. В марте 2022 года температура в некоторых районах Арктики поднялась на 10 градусов выше нормы, а текущий год может стать одним из самых жарких за всю историю наблюдений.

Также ученые предупреждают, что исчезновение арктического льда может стать причиной похолодания до 20 градусов ниже нуля на юге Италии или приведет к лесным пожарам в Скандинавии.

Ранее российские ученые выявили зависимость льдов в Арктике от океанских вод. Полученные отечественными исследователями данные в регионе помогут обеспечить навигацию по Северному морскому пути круглый год.

Реклама
Реклама