Лента новостей
Лента новостей
03:00
Бахрейн и Кувейт могут стать для россиян безвизовыми
02:27
Семь человек погибли при столкновении минивэна с грузовиком в Тюменской области
02:14
Врач Корякин рассказал об исследованиях связи омега-3 с риском рака
02:02
Кнайсль: дизельная сделка может стать «кнопкой перезагрузки» для России и США
01:52
Юрист Кубасова: за запах дыма от курения соседей можно подать в суд
01:36
В Россию привезли новый складной смартфон Apple
01:28
Минобороны сформировало проект оборонного бюджета на 2027-2029 годы
01:22
Россиянки стали шестыми в командном многоборье на ЧМ по спортивной гимнастике
01:11
Падел может стать дополнительным уроком в российских школах
00:55
Инициатору «года УПА»* закрыли въезд в Шенгенскую зону до 2031 года
00:45
Politico: сенаторы США готовятся расследовать сделку Трампа по дизелю
00:37
Папе Римскому поставили окончательный диагноз
00:22
NYT: Уиткофф и Кушнер отчитали Зеленского за резкие комментарии в адрес Трампа
00:17
Маск пригрозил цитатой из Евангелия тем, кто стоит за его оппонентами
00:12
Минобороны расширило подготовку военных финансистов в вузах
00:05
Приоритет дронам: Горнин сообщил о пересмотре закупок вооружений для армии
00:00
Белоусов поздравил военных финансистов с праздником и пожелал новых свершений
23:54
Трамп: США не ужесточат санкции против России

Блинкен анонсировал передачу Украине $50 млрд замороженных активов РФ

По его словам, средства обеспечат Киеву финансовую поддержку на некоторое время в 2025 году.
05 декабря 2024, 00:27
Реклама
Блинкен анонсировал передачу Украине $50 млрд замороженных активов РФ
© Graeme Jennings - Pool via CNP Consolidated News Photos Globallookpress

Соединенные Штаты и их союзники по «Большой семерке» (G7) завершают процесс выделения 50 миллиардов долларов Киеву за счет прибыли от замороженных российских активов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

«Сейчас нам удалось, используя замороженные российские активы, выделить Украине 50 миллиардов долларов, которые будут переведены в ближайшие недели как из США, так и из Европы», - сказал он.

Блинкен выразил уверенность, что средства обеспечат Украине финансовую поддержку на некоторое время в 2025 году.

Кроме того, США озабочены тем, чтобы у Киева имелись боеприпасы, военная техника, в том числе  средства противовоздушной обороны (ПВО), и осуществлялось обучение боевиков украинской армии, добавил госсекретарь США.

Соглашение по передаче Украине около $50 было достигнуто странами «Большой семерки» G7 в июне этого года. Тогда премьер-министр Италии Джорджа Мелони уточнила механизм передачи средств - речь идет не о конфискации замороженных российских активов, а о процентах, которые они наращивают со временем. То есть это Киеву предоставляется кредит, для возвращения которого будут использоваться доходы от активов РФ. 

Напомним, в мае страны ЕС одобрили план по использованию доходов от замороженных российских активов для помощи Украине. Ожидается, что за текущий год эта схема позволит получить до трех миллиардов рублей. 90% этой суммы планируется использовать для поддержки ВСУ. В Минфине России пообещали ответить зеркально на решение Запада использовать активы РФ. По словам главы ведомства Антона Силуанова, в России тоже есть доходы от западных активов.

Реклама
Реклама