Лента новостей
Лента новостей
13:11
Во Львове коровы остались без еды и воды из-за мобилизации хозяина
13:02
Песков объяснил, что подготовка к разговору Путина и Трампа не нужна
13:01
Кремль: Россия расширяет зону безопасности из-за попыток эскалации Киева
12:57
В Кремле назвали сверхчувствительной тему продажи Турцией систем С-400
12:45
Euractiv: ЕС может не поддержать 21-й пакет антироссийских санкций
12:26
Средства ПВО уничтожили почти 5 000 дронов самолетного типа за неделю
12:22
ВС РФ нанесли за неделю массированный и шесть групповых ударов
12:15
Адвокат заявил, что украинку Березовскую убили по указке сверху
12:03
AD: слова Трампа о лицензии на Patriot для Киева создали проблемы США
11:54
Видео
ВКС России уничтожили пункт управления дронами врага в лесополосе
11:34
Видео
Мощный смерч унес крыши домов в Башкирии
11:29
«Герани» ударили по топливным резервуарам Одесского припортового завода
11:21
Банк России показал обновленную купюру номиналом в 100 рублей
11:10
Видео
«У меня джинсы горят»: Мостовой начал выдувать новый Кубок России
11:09
Видео
Расчет «Стрелы-10» сбил два Hornet и несколько FPV-дронов за день
10:47
Видео
На форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия» обсудили вопросы вечной молодости
10:41
Видео
Танкисты группировки «Восток» разбили колонну ВСУ при попытке ротации
10:35
Видео
Фанаты сборной Марокко после ее поражения устроили погромы в Лондоне

Блинкен анонсировал передачу Украине $50 млрд замороженных активов РФ

По его словам, средства обеспечат Киеву финансовую поддержку на некоторое время в 2025 году.
05 декабря 2024, 00:27
Реклама
Блинкен анонсировал передачу Украине $50 млрд замороженных активов РФ
© Graeme Jennings - Pool via CNP Consolidated News Photos Globallookpress

Соединенные Штаты и их союзники по «Большой семерке» (G7) завершают процесс выделения 50 миллиардов долларов Киеву за счет прибыли от замороженных российских активов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

«Сейчас нам удалось, используя замороженные российские активы, выделить Украине 50 миллиардов долларов, которые будут переведены в ближайшие недели как из США, так и из Европы», - сказал он.

Блинкен выразил уверенность, что средства обеспечат Украине финансовую поддержку на некоторое время в 2025 году.

Кроме того, США озабочены тем, чтобы у Киева имелись боеприпасы, военная техника, в том числе  средства противовоздушной обороны (ПВО), и осуществлялось обучение боевиков украинской армии, добавил госсекретарь США.

Соглашение по передаче Украине около $50 было достигнуто странами «Большой семерки» G7 в июне этого года. Тогда премьер-министр Италии Джорджа Мелони уточнила механизм передачи средств - речь идет не о конфискации замороженных российских активов, а о процентах, которые они наращивают со временем. То есть это Киеву предоставляется кредит, для возвращения которого будут использоваться доходы от активов РФ. 

Напомним, в мае страны ЕС одобрили план по использованию доходов от замороженных российских активов для помощи Украине. Ожидается, что за текущий год эта схема позволит получить до трех миллиардов рублей. 90% этой суммы планируется использовать для поддержки ВСУ. В Минфине России пообещали ответить зеркально на решение Запада использовать активы РФ. По словам главы ведомства Антона Силуанова, в России тоже есть доходы от западных активов.

Реклама
Реклама