Лента новостей
Лента новостей
08:29
Видео
Герасимов: ВС РФ уничтожают окруженных боевиков на восточном берегу Оскола
08:26
Видео
Герасимов: группировка войск «Днепр» наступает в направлении Запорожья
08:09
Видео
Герасимов заявил, что ВС РФ завершают освобождение Купянска-Узлового
08:08
Видео
За две недели января российские войска освободили восемь населенных пунктов
08:03
Видео
Герасимов: ВС РФ наступают практически на всех направлениях в зоне СВО
07:57
Видео
Герасимов: ВСУ предпринимали попытки «демонстрации присутствия» в Купянске
07:31
Над регионами России ночью перехватили 34 дрона боевиков
07:19
Трамп: задержан виновник утечки секретной информации по Венесуэле
06:57
В ФНПР рассказали о возможности неявки на работу при непогоде
06:32
СБ ООН проведет заседание по ситуации в Иране
06:17
Видео
«Солнцепек» и «Тосочка» выжгли опорники ВСУ на Красноармейском направлении
06:09
СК РФ предъявил Кае Каллас заочное обвинение в уничтожении памятников
05:32
Трамп обвинил Киев в нежелании идти навстречу России
04:57
Гренландцы массово закупают вещи первой необходимости из-за страха оккупации США
04:03
Министр иностранных дел Дании: аннексия Гренландии США станет «концом НАТО»
03:30
NewsNation: США перебрасывают на Ближний Восток ударную авианосную группу
02:41
Иран полностью закрыл свое воздушное пространство
01:58
Родригес провела «длительный и результативный» разговор с Трампом

Блинкен анонсировал передачу Украине $50 млрд замороженных активов РФ

По его словам, средства обеспечат Киеву финансовую поддержку на некоторое время в 2025 году.
05 декабря 2024, 00:27
Реклама
Блинкен анонсировал передачу Украине $50 млрд замороженных активов РФ
© Graeme Jennings - Pool via CNP Consolidated News Photos Globallookpress

Соединенные Штаты и их союзники по «Большой семерке» (G7) завершают процесс выделения 50 миллиардов долларов Киеву за счет прибыли от замороженных российских активов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

«Сейчас нам удалось, используя замороженные российские активы, выделить Украине 50 миллиардов долларов, которые будут переведены в ближайшие недели как из США, так и из Европы», - сказал он.

Блинкен выразил уверенность, что средства обеспечат Украине финансовую поддержку на некоторое время в 2025 году.

Кроме того, США озабочены тем, чтобы у Киева имелись боеприпасы, военная техника, в том числе  средства противовоздушной обороны (ПВО), и осуществлялось обучение боевиков украинской армии, добавил госсекретарь США.

Соглашение по передаче Украине около $50 было достигнуто странами «Большой семерки» G7 в июне этого года. Тогда премьер-министр Италии Джорджа Мелони уточнила механизм передачи средств - речь идет не о конфискации замороженных российских активов, а о процентах, которые они наращивают со временем. То есть это Киеву предоставляется кредит, для возвращения которого будут использоваться доходы от активов РФ. 

Напомним, в мае страны ЕС одобрили план по использованию доходов от замороженных российских активов для помощи Украине. Ожидается, что за текущий год эта схема позволит получить до трех миллиардов рублей. 90% этой суммы планируется использовать для поддержки ВСУ. В Минфине России пообещали ответить зеркально на решение Запада использовать активы РФ. По словам главы ведомства Антона Силуанова, в России тоже есть доходы от западных активов.

Реклама
Реклама