Лента новостей
Лента новостей
13:22
Опубликованы кадры уничтожения танка Abrams в Запорожской области
13:09
В Кремле объяснили, что такое «дух Анкориджа»
12:56
Российские войска поразили инфраструктуру военного аэродрома Украины
12:38
Видео
МО РФ получило партию Су-57 с обновленным комплексом вооружения
12:33
СВР узнала о планах Запада сменить власть в Белоруссии
11:45
Видео
ФСБ показала фото пособницы покушения на генерала Алексеева
11:35
Видео
Пленный украинец рассказал, как его мобилизовали, невзирая на ВИЧ и гепатит
11:11
Видео
Лавров заявил, что США не готовы на собственные предложения по Украине
10:51
Видео
Инструкторы отметили преимущества геймеров при отборе в войска БПС
10:42
Трушин: завершено исследование значительного числа иностранной техники ВСУ
10:37
Видео
Эксперт РАН объяснила, почему Стармера хотят убрать с должности
08:52
Видео
Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину
08:50
В ГД РФ рассказали об изменениях правил оплаты воды без счетчиков
07:28
Видео
Бойцы группировки «Восток» рассказали о неравном бое с противником у Зализничного
06:42
Видео
Подводники отработали действия при ЧП на новом учебном комплексе «Гефест»
06:08
Видео
В Запорожской области дроноводы уничтожили автомобили и технику ВСУ
05:30
Маск пообещал в течение десяти лет начать строительство городов на Луне и Марсе
05:00
Видео
Су-34 разнес украинский пункт управления дронами в зоне СВО

Тюрьму «Кресты» в Петербурге выставили на продажу за миллиард рублей

Начальная цена составляет 1 миллиард 52 миллиона рублей, торги пройдут в электронном формате.
Реклама
Тюрьму «Кресты» в Петербурге выставили на продажу за миллиард рублей
© ТРК «Звезда»

Знаменитые питерские «Кресты» выставили на продажу. СИЗО, построенный в конце позапрошлого века, может обрести нового владельца уже в феврале. Начальная цена составляет 1 миллиард 52 миллиона рублей, торги пройдут в электронном формате.

Над легендарным следственным изолятором «Кресты» - колокольный перезвон с церкви Святого Александра Невского. Единственного действующего объекта огромного мрачного комплекса, оставшегося без хозяина и обитателей.

За 125 лет кто здесь только не сидел - уголовники и политзаключенные, видные большевики и военачальники, в том числе Константин Рокоссовский. Поэты Николай Гумилев, Даниил Хармс и Иосиф Бродский, даже актер Георгий Жженов - история страны неразрывно связана с камерами петербургских «Крестов».

В смутные 90-е здесь сидели 12 тысяч человек. И понятно, что спать арестанты могли только по очереди. Журналист Евгений Вышенков попал в «Кресты» в 92-м и провел больше года - повезло, что не в самой густонаселенной камере.

«Я сидел более-менее - было 12, а как спали? Смотрите, шесть мест у вас уже есть, два места внизу - это восемь. Если положить доски - вот тебе и 12», - рассказал Вышенков.

999 камер «Крестов» пустуют уже более пяти лет - подследственных перевели в новый изолятор, а старый получил статус вновь выявленного памятника истории и архитектуры - и туманное будущее.

На продажу выставили здания изолятора общей площадью больше 40-х тысяч квадратных метров - естественно, кроме храма, его передадут епархии. Четыре гектара на берегу Невы в центре города - казалось бы, лакомый кусок для любого инвестора. Но кардинально перестраивать тюрьму-памятник точно не разрешат, да и государственную историко-культурную экспертизу здесь еще не проводили.

«Тут очень много вопросов может возникнуть. Например - решетки на камерах - они войдут в предмет охраны или не войдут, нужно их будет оставлять или нет? Планировки - конечно, будущая функция диктует изменение планировок - будет это возможно или нет?», - сказал председатель Совета СПб отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Антон Иванов.

Примеры успешного приспособления подобных объектов уже есть - в Финляндии похожую тюрьму превратили в гостиницу, но там камеры больше, а масштабы - меньше. Возможно, здесь создадут некое общественное арт-пространство - с зоной для отдыха и прогулок. Пока же по мрачным и пустым коридорам «Крестов» гуляют только кошки. Конечно же черные.

Ранее автор «Бандитского Петербурга» назвал «Кресты» развалившимся замком Люцифера.

Реклама
Реклама