Лента новостей
Лента новостей
20:26
Рубио: общие соглашения по гарантиям безопасности для Киева достигнуты
20:05
Создателей албанского антикоррупционного ИИ-министра обвинили в коррупции
19:25
Видео
Пробки на дорогах Москвы достигли максимальных 10 баллов
19:07
В США назвали ключевой фактор авиакатастрофы с фигуристами из России
18:46
Видео
Цивилева проверила организацию медпомощи военнослужащим ЮВО
18:21
Видео
«Тюльпаны» обрушили мины на пункты управления БПЛА под Купянском
18:13
Видео
В Подмосковье простились с заслуженным спасателем России Андреем Легошиным
17:31
Видео
В НВВКУ разработали шлем с тепловизором и FPV-камерой для операторов БПЛА
17:22
Песков: встреча трехсторонней группы по Украине пройдет 1 февраля
17:05
Видео
Путин: российские строители готовы помочь с восстановлением Сирии
16:52
Видео
«Мста-Б» ГрВ «Днепр» уничтожила опорный пункт ВСУ в районе Орехова
16:45
Видео
Путин встретился в Кремле с президентом Сирии
16:40
Видео
Эксперт объяснил нежелание стран Европы присоединяться к Совету мира
16:28
Бастрыкин возбудил дело против судьи из Сочи за превышение полномочий
16:02
Ушаков: возможность встречи с Зеленским поднималась в разговорах Путина с Трампом
15:52
Путин установил День военной полиции 8 февраля
15:35
Видео
Пленный рассказал об отправке на передовую после эпилептического приступа
15:15
Песков: трехсторонняя группа по Украине продолжит работу

«Копаете, хлопцы?»: командир Змей рассказал о разгроме позиции «Азова»* изнутри

Российские военнослужащие попали на позиции националистов случайно - при этом боевики даже не поняли, что происходит.
06 декабря 2024, 11:40
Реклама
«Копаете, хлопцы?»: командир Змей рассказал о разгроме позиции «Азова»* изнутри
© ТРК «Звезда»

Командир батальона Сергей Фалалеев с позывным Змей в программе «Ищу своих» рассказал, как его военнослужащие прокрались на позиции боевиков «Азова»* и разгромили их изнутри в ходе 28-дневного боя в районе Берховского водохранилища под Артемовском. На позиции националистов российские военнослужащие попали случайно, и командир решил максимально эффективно воспользоваться появившейся возможностью. При этом украинские боевики даже не поняли, что на их позициях окапываются бойцы Фалалеева.

«Ребята при проведении активных штурмовых действий зашли чуть глубже - получилось, что они закрепились в боевых порядках противника. Враг их не обнаружил в момент захода - к ним даже подходил офицер. Рассказывали, что подошел метров на 30, спрашивает: "Копаете, хлопцы?" - и пошел дальше. Наши бойцы поняли, что закопались среди противника, а тот их принял за своих», - рассказал Змей.

У штурмовиков не работала радиостанция, и они направили посыльного на позиции бойцов Фалалеева. Змей принял решение собрать военнослужащих в месте закрепления и в момент наступления полка поддержать своих огнем.

«Заходили туда по одному человеку с проводником. Не каждую ночь удавалось завести туда человека. Во время наступления они нас поддерживали, закидывая гранатами противника. Пленный - замкомвзвода "Азова"* - сказал, что они бы не сдались, если бы понимали, что происходит. Они не понимали, кто и откуда кидает гранаты», - рассказал Змей.

Российским военнослужащим на позициях врага поставили задачу пользоваться исключительно гранатами. Стрелковое оружие разрешалось применять только в крайнем случае. В результате боя удалось закидать боевиков «Азова» сотней гранат.

Полное интервью с командиром батальона, подполковником Сергеем Фалалеевым смотрите в новом выпуске программы «Ищу своих» на сайте телеканала «Звезда».

* «Азов» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама