Лента новостей
Лента новостей
08:15
Комик Рева назначен замминистра обороны Украины по цифровому развитию
08:11
ВС РФ ударили по предприятию с двигателями для ракет «Фламинго» в Борисполе
08:05
В Красноярском крае медведь убил женщину на территории приусадебного участка
07:43
В Европе собираются помешать возвращению россиян в спорт под национальным флагом
07:30
Ребенок и семь взрослых пострадали при атаке дронов в Ульяновской области
07:17
Еврокомиссар Кубилюс: ЕС провалил совместные военные проекты
07:10
Yonhap: пауэрбанк мог стать причиной пожара на борту самолета в Южной Корее
06:44
В МИД пообещали выверенный ответ ЕС в случае изъятия активов России
06:32
Силуанов: страховые пенсии в следующем году повысят дважды
06:26
Си Цзиньпин заявил о необходимости правильного сосуществования КНР и США
05:57
Видео
Операторы дронов раскрыли, как стать воздушным асом
05:57
Видео
Сеть подземных ходов и опорники: как бойцы «Востока» взяли Светлую Долину
05:28
Лавров передал Гутеррешу доклад о фейках киевского режима про Бучу
05:19
Трамп подарил Си Цзиньпину скульптуру белоголового орлана
05:16
Видео
Дроноводы сожгли микроавтобус ВСУ под Краматорском
05:00
Видео
Экипаж Ми-28НМ разнес украинский пункт управления БПЛА
04:59
Гутерриш и Лавров обсудили конфликт на Украине
04:52
В британской школе запретили фотографировать детей принца Гарри

«Копаете, хлопцы?»: командир Змей рассказал о разгроме позиции «Азова»* изнутри

Российские военнослужащие попали на позиции националистов случайно - при этом боевики даже не поняли, что происходит.
06 декабря 2024, 11:40
Реклама
«Копаете, хлопцы?»: командир Змей рассказал о разгроме позиции «Азова»* изнутри
© ТРК «Звезда»

Командир батальона Сергей Фалалеев с позывным Змей в программе «Ищу своих» рассказал, как его военнослужащие прокрались на позиции боевиков «Азова»* и разгромили их изнутри в ходе 28-дневного боя в районе Берховского водохранилища под Артемовском. На позиции националистов российские военнослужащие попали случайно, и командир решил максимально эффективно воспользоваться появившейся возможностью. При этом украинские боевики даже не поняли, что на их позициях окапываются бойцы Фалалеева.

«Ребята при проведении активных штурмовых действий зашли чуть глубже - получилось, что они закрепились в боевых порядках противника. Враг их не обнаружил в момент захода - к ним даже подходил офицер. Рассказывали, что подошел метров на 30, спрашивает: "Копаете, хлопцы?" - и пошел дальше. Наши бойцы поняли, что закопались среди противника, а тот их принял за своих», - рассказал Змей.

У штурмовиков не работала радиостанция, и они направили посыльного на позиции бойцов Фалалеева. Змей принял решение собрать военнослужащих в месте закрепления и в момент наступления полка поддержать своих огнем.

«Заходили туда по одному человеку с проводником. Не каждую ночь удавалось завести туда человека. Во время наступления они нас поддерживали, закидывая гранатами противника. Пленный - замкомвзвода "Азова"* - сказал, что они бы не сдались, если бы понимали, что происходит. Они не понимали, кто и откуда кидает гранаты», - рассказал Змей.

Российским военнослужащим на позициях врага поставили задачу пользоваться исключительно гранатами. Стрелковое оружие разрешалось применять только в крайнем случае. В результате боя удалось закидать боевиков «Азова» сотней гранат.

Полное интервью с командиром батальона, подполковником Сергеем Фалалеевым смотрите в новом выпуске программы «Ищу своих» на сайте телеканала «Звезда».

* «Азов» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама