Лента новостей
Лента новостей
13:03
Каллас: в краткосрочной перспективе ЕС не заменит Украине Starlink
12:51
Видео
Юрист объяснил, как оспорить автоматическое прекращение водительских прав
12:48
Видео
Минобороны показало видео с боями за Варваровку и Николаевку
12:19
Захарова назвала Зеленского «невероятным позорищем»
12:00
Военнослужащие пяти стран ОДКБ завершили активную фазу учений в Белоруссии
11:55
В ЕС предложили сократить военные расходы вопреки призывам к милитаризации
11:55
Монетный двор США заработал $1 млрд на памятной монете с Трампом
11:53
ВС РФ взяли Варваровку и Николаевку в котле в Харьковской области
11:51
ВС РФ за неделю нанесли массированный и семь групповых ударов по Украине
11:46
Видео
Пленный из ВСУ рассказал, как прятался в канализации перед сдачей в плен
11:18
Видео
Группу AY YOLA из Башкирии внесли в первый раунд голосования на «Грэмми»
11:12
Politico: в партии фон дер Ляйен разгорелся внутренний конфликт
11:11
Российский удар поджег нефтехранилище в Хмельницкой области
10:55
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота завершил визит в Малайзию
10:46
Видео
В Москве огласили приговор коррупционерам, укравшим 100 млн рублей
10:36
Видео
Инженеры СФ расчистили берег для высадки морского десанта на учениях
10:33
ВС РФ нанесли удар по складам Киева
10:32
Politico: Зеленскому будет трудно привлечь внимание на саммите ЕС

«Копаете, хлопцы?»: командир Змей рассказал о разгроме позиции «Азова»* изнутри

Российские военнослужащие попали на позиции националистов случайно - при этом боевики даже не поняли, что происходит.
06 декабря 2024, 11:40
Реклама
«Копаете, хлопцы?»: командир Змей рассказал о разгроме позиции «Азова»* изнутри
© ТРК «Звезда»

Командир батальона Сергей Фалалеев с позывным Змей в программе «Ищу своих» рассказал, как его военнослужащие прокрались на позиции боевиков «Азова»* и разгромили их изнутри в ходе 28-дневного боя в районе Берховского водохранилища под Артемовском. На позиции националистов российские военнослужащие попали случайно, и командир решил максимально эффективно воспользоваться появившейся возможностью. При этом украинские боевики даже не поняли, что на их позициях окапываются бойцы Фалалеева.

«Ребята при проведении активных штурмовых действий зашли чуть глубже - получилось, что они закрепились в боевых порядках противника. Враг их не обнаружил в момент захода - к ним даже подходил офицер. Рассказывали, что подошел метров на 30, спрашивает: "Копаете, хлопцы?" - и пошел дальше. Наши бойцы поняли, что закопались среди противника, а тот их принял за своих», - рассказал Змей.

У штурмовиков не работала радиостанция, и они направили посыльного на позиции бойцов Фалалеева. Змей принял решение собрать военнослужащих в месте закрепления и в момент наступления полка поддержать своих огнем.

«Заходили туда по одному человеку с проводником. Не каждую ночь удавалось завести туда человека. Во время наступления они нас поддерживали, закидывая гранатами противника. Пленный - замкомвзвода "Азова"* - сказал, что они бы не сдались, если бы понимали, что происходит. Они не понимали, кто и откуда кидает гранаты», - рассказал Змей.

Российским военнослужащим на позициях врага поставили задачу пользоваться исключительно гранатами. Стрелковое оружие разрешалось применять только в крайнем случае. В результате боя удалось закидать боевиков «Азова» сотней гранат.

Полное интервью с командиром батальона, подполковником Сергеем Фалалеевым смотрите в новом выпуске программы «Ищу своих» на сайте телеканала «Звезда».

* «Азов» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама