Лента новостей
Лента новостей
06:28
Politico: Южная Корея усилит экспорт оружия после разногласий США с союзниками
05:31
Видео
Экипаж Су-34 сбросил бомбы на пункты управления БПЛА боевиков
05:10
США предложили разморозить активы Ирана в обмен на одно условие
04:59
В Аргентине открыли самую высокую статую Месси в мире
04:46
Премьер Баварии выступил за лишение украинцев пособий по безработице
03:20
В России обновят подход к установлению скоростных ограничений на дороге
03:12
Польская таможня два месяца блокирует транспорт Укрпочты
02:32
Германия впервые за 12 лет вышла в плей-офф ЧМ по футболу
02:08
Вэнс заявил о намерениях США добиться устойчивого прекращения огня в Ливане
01:37
Фицо заявил о готовности использовать любой шанс для диалога с Путиным
01:10
Вэнс вылетел на встречу с иранской делегацией в Швейцарии
00:54
Видео
Путин назвал труд медиков делом общенационального значения
00:25
Telegraph: Стармер может скоро объявить об уходе с поста премьера
23:43
Видео
Юбилейный «Поезд Памяти» объединил потомков победителей из разных стран
23:43
Иран пригрозил США приостановить поток энергоресурсов на Ближнем Востоке
22:45
Мурашко сообщил о возможности сдать анализ на дислипидемию
22:05
Навроцкий: Украина превысила «болевой порог» Польши
22:02
Видео
Самая человечная профессия: как врачи каждый день дарят людям надежду

На 90-м году жизни умер выдающийся ученый академик Евгений Велихов

Академик Велихов руководил НИЦ «Курчатовский институт» и был среди руководителей ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
06 декабря 2024, 00:54
Реклама
На 90-м году жизни умер выдающийся ученый академик Евгений Велихов
© Сергей Гунеев, РИА Новости

На 90-м году жизни скончался известный российский ученый в области термоядерного синтеза академик Евгений Велихов. О его смерти сообщили в пресс-службе Курчатовского института, позднее эту информацию подтвердили в пресс-службе Российской академии наук.

«Евгения Павловича Велихова не стало», - рассказали источники.

Среди научных интересов Евгения Велихова были физика плазмы, управляемый термоядерный синтез, а также энергетика, газовые и технологические лазеры, импульсные магнитогидродинамические генераторы большой мощности.

Будущий ученый родился 2 февраля 1935 года в Москве, в 1958 году он стал выпускником физического факультета МГУ имени Ломоносова по специальности «теоретическая физика». После он стал работать Институте атомной энергии имени Курчатова (1961 год), был его директором и президентом, был почетным президентом. Затем работал научным руководителем исследований по управляемому термоядерному синтезу в СССР (1973 год).

Великову принадлежит идея создать международный проект по освоению термоядерной энергии ITER (1977). Он был в числе руководителей ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 2010-2012 годах занимал должность председателя Совета ITER.

За время его научной карьеры он был удостоен множества орденов СССР и России (трех орденов Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, ордена Мужества, за участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством») и различных российских и международных премий.

Реклама
Реклама