Лента новостей
Лента новостей
12:23
Видео
Фамилия, ставшая символом МЧС: глава совета ветеранов о братьях Легошиных
12:06
ВС РФ поразили места хранения украинских беспилотников дальнего действия
11:46
Видео
В Подмосковье огонь охватил почти 4 000 кв. м производственных цехов
11:43
Видео
Подростка осудили на семь лет за подготовку поджога одного из зданий МО РФ
11:37
Видео
Дипломат Долгов оценил шансы на успех иска Венгрии и Словакии по газу из РФ
11:25
Видео
FPV-дроны «Рубикона» уничтожили технику, беспилотники и узлы связи ВСУ
10:51
Видео
Спасательное судно назовут в честь основателя «Центроспаса» Андрея Легошина
10:48
Эксперты заявили об отсутствии у Польши денежных средств на перевооружение армии
10:37
Видео
Российские военнослужащие получили комплекс «Зубр» для защиты от БПЛА
09:51
Рубио заявил о готовности США использовать силу в отношении Венесуэлы
09:44
Видео
Руководству медиахолдинга «Красная звезда» вручили награды от МВД
09:11
Видео
«Акация» разнесла бронированные укрепления ВСУ у Гуляйполя
08:38
Самолет ВВС Вьетнама потерпел крушение во время учебного полета
08:10
Видео
В Нижнем Новгороде выпало 170% месячной нормы осадков
07:45
Силы ПВО сбили над Россией 75 вражеских дронов за ночь
07:44
Видео
Посол РФ на Кубе: прекращение поставок нефти не повлияет на туристов из России
06:52
В Таиланде мужчина вернулся домой спустя две недели после собственных похорон
06:48
Стали сектой: Богомолов ответил критикам его назначения в Школу-студию МХАТ

На 90-м году жизни умер выдающийся ученый академик Евгений Велихов

Академик Велихов руководил НИЦ «Курчатовский институт» и был среди руководителей ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
06 декабря 2024, 00:54
Реклама
На 90-м году жизни умер выдающийся ученый академик Евгений Велихов
© Сергей Гунеев, РИА Новости

На 90-м году жизни скончался известный российский ученый в области термоядерного синтеза академик Евгений Велихов. О его смерти сообщили в пресс-службе Курчатовского института, позднее эту информацию подтвердили в пресс-службе Российской академии наук.

«Евгения Павловича Велихова не стало», - рассказали источники.

Среди научных интересов Евгения Велихова были физика плазмы, управляемый термоядерный синтез, а также энергетика, газовые и технологические лазеры, импульсные магнитогидродинамические генераторы большой мощности.

Будущий ученый родился 2 февраля 1935 года в Москве, в 1958 году он стал выпускником физического факультета МГУ имени Ломоносова по специальности «теоретическая физика». После он стал работать Институте атомной энергии имени Курчатова (1961 год), был его директором и президентом, был почетным президентом. Затем работал научным руководителем исследований по управляемому термоядерному синтезу в СССР (1973 год).

Великову принадлежит идея создать международный проект по освоению термоядерной энергии ITER (1977). Он был в числе руководителей ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 2010-2012 годах занимал должность председателя Совета ITER.

За время его научной карьеры он был удостоен множества орденов СССР и России (трех орденов Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, ордена Мужества, за участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством») и различных российских и международных премий.

Реклама
Реклама