Лента новостей
Лента новостей
05:51
Видео
Дроны ВС РФ разнесли пункты управления БПЛА боевиков у Поддубного
05:33
Двоих раненых из разбившегося Ан-2 госпитализировали в тяжелом состоянии
05:20
Видео
FPV-дроны тараном сбили 50 украинских беспилотников над Часовым Яром
05:00
Видео
Бойцы показали, как чинят и программируют дроны в мастерской в тылу СВО
04:50
Орешкин заявил о зависимости Запада от стран БРИКС
04:45
Видео
В Забайкалье шесть человек пострадали при жесткой посадке самолета Ан-2
04:14
В Соцфонде назвали среднюю пенсию неработающих пенсионеров в России
03:43
В США подняли истребители из-за приближения самолета к гольф-клубу Трампа
03:04
Силуанов: в БРИКС поддержали создание механизма для увеличения инвестиций
02:33
Маск заявил, что изменил мнение о Трампе из-за увеличения дефицита бюджета
02:23
Нетаньяху назвал неприемлемыми поправки ХАМАС в сделку по Газе
01:42
Серия взрывов прогремела в Харькове
01:02
Видео
«Прогресс МС-31» пристыковался к МКС после двух суток полета
00:41
В Техасе из-за сильного наводнения погибли 32 человека
00:06
Sky: соглашение о прекращении огня в Газе предусматривает гарантии США
23:30
Маск объявил о создании новой партии в США
23:26
Мэра Антальи арестовали по обвинению в коррупции
22:50
Верховный лидер Ирана Хаменеи впервые появился на публике после атак Израиля
Контроль акватории: как моряки ЧФ оберегают Крым от украинских боевых дронов
© ТРК «Звезда»

Контроль акватории: как моряки ЧФ оберегают Крым от украинских боевых дронов

Моряки Черноморского флота круглосуточно контролируют акваторию, своевременно выявляя и уничтожая безэкипажные катера ВСУ, разведывательные и ударные дроны.
26 января 2024, 07:01
Реклама
Контроль акватории: как моряки ЧФ оберегают Крым от украинских боевых дронов
© ТРК «Звезда»

Корабли Черноморского флота патрулируют акваторию вблизи Крымского полуострова. На постах - проверка всех систем. От момента получения приказа до выхода в море считанные минуты. Моряков в походе почти всегда сопровождают летчики морской авиации Черноморского флота и поисково-спасательные вертолеты.

В назначенной точке в открытом море Ка-27 догоняет отряд кораблей. На палубе горят посадочные огни, а швартовы цепи уже готовы. Летная группа будет постоянно находиться на борту в усилении на время всего плавания. Штормовая погода вынуждает летчиков уйти на второй круг. Из-за сильной качки посадка на палубу получилась экстремальной. Приземление в шторм - высший пилотаж, но не повод хвастаться.

«Был очень сильный ветер, не с первого раза получилось зайти на посадку, потому что попутный и боковой ветер. Пришлось выполнить второй заход. Сколько летаю, такая качка первый раз», - рассказал летчик Ка-27.

На случай, если шторм разыграется, вертолет уводят в ангар, складывают лопасти чтобы поместился. Внутри - все, чтобы техники могли его обслужить и подготовить к новым вылетам.

С наступлением темноты площадка на корме превращается в основной наблюдательный пост. В это время суток, как правило, активизируются безэкипажные катера, дроны-камикадзе и беспилотные летающие аппараты. Поэтому ночная вахта заступает со специальными приборами, которые помогают видеть в абсолютной темноте. Ночью корабль движется в режиме полной светомаскировки. На борту все огни погашены, вокруг полная темнота. Но даже в таком режиме патрульный корабль продолжает наблюдение. Оставаясь невидимым для других, даже в радиоэфире никаких сигналов, контроль за происходящим вокруг не прерывается ни на секунду. Особенно это важно в районах интенсивного торгового судоходства, где морские беспилотники угрожают гражданской навигации.

Реклама
Реклама