Лента новостей
Лента новостей
03:10
В Иране заявили о недоверии к Израилю и США и готовности возобновить бои
02:34
Мэр Львова перепутал обращение и оскорбил короля Швеции
02:05
МИД Ирана: призывы Каллас об Ормузском проливе - вершина лицемерия
01:42
Лавров: РФ будет добиваться признания зверств против граждан СССР геноцидом
01:01
КНДР запустила ракету неопределенного типа в восточном направлении
00:23
Фицо: энергетический кризис может избавить Евросоюз от одержимости Россией
00:16
Press TV: 3 468 человек погибли в Иране в результате ударов США и Израиля
23:48
Видео
На Украине рухнула стена тысячелетней крепости
23:02
L'AntiDiplomatico: Мадьяр не является сторонником помощи Украине
22:19
Фицо заявил, что Литва и Латвия не пропустят его борт в Москву на День Победы
21:51
Иран перекрыл Ормузский пролив до полного снятия морской блокады США
21:26
В ФРГ задержали поляка за установку копии ворот Освенцима перед налоговой
20:52
Видео
Мир и неопределенность: как прошел Пятый Анталийский дипфорум
20:07
WSJ: США планируют расширить военную операцию за пределы Ближнего Востока
19:41
Президент Ливана пообещал найти виновных в смерти французского миротворца
19:20
Видео
В Главном храме ВС РФ состоялся V Пасхальный Хоровой Собор
18:41
Спецназ ликвидировал стрелка, устроившего бойню в Киеве
18:16
Иск Андреевой о разводе с Бондарчуком поступил в суд

Контроль акватории: как моряки ЧФ оберегают Крым от украинских боевых дронов

Моряки Черноморского флота круглосуточно контролируют акваторию, своевременно выявляя и уничтожая безэкипажные катера ВСУ, разведывательные и ударные дроны.
26 января 2024, 07:01
Реклама
Контроль акватории: как моряки ЧФ оберегают Крым от украинских боевых дронов
© ТРК «Звезда»

Корабли Черноморского флота патрулируют акваторию вблизи Крымского полуострова. На постах - проверка всех систем. От момента получения приказа до выхода в море считанные минуты. Моряков в походе почти всегда сопровождают летчики морской авиации Черноморского флота и поисково-спасательные вертолеты.

В назначенной точке в открытом море Ка-27 догоняет отряд кораблей. На палубе горят посадочные огни, а швартовы цепи уже готовы. Летная группа будет постоянно находиться на борту в усилении на время всего плавания. Штормовая погода вынуждает летчиков уйти на второй круг. Из-за сильной качки посадка на палубу получилась экстремальной. Приземление в шторм - высший пилотаж, но не повод хвастаться.

«Был очень сильный ветер, не с первого раза получилось зайти на посадку, потому что попутный и боковой ветер. Пришлось выполнить второй заход. Сколько летаю, такая качка первый раз», - рассказал летчик Ка-27.

На случай, если шторм разыграется, вертолет уводят в ангар, складывают лопасти чтобы поместился. Внутри - все, чтобы техники могли его обслужить и подготовить к новым вылетам.

С наступлением темноты площадка на корме превращается в основной наблюдательный пост. В это время суток, как правило, активизируются безэкипажные катера, дроны-камикадзе и беспилотные летающие аппараты. Поэтому ночная вахта заступает со специальными приборами, которые помогают видеть в абсолютной темноте. Ночью корабль движется в режиме полной светомаскировки. На борту все огни погашены, вокруг полная темнота. Но даже в таком режиме патрульный корабль продолжает наблюдение. Оставаясь невидимым для других, даже в радиоэфире никаких сигналов, контроль за происходящим вокруг не прерывается ни на секунду. Особенно это важно в районах интенсивного торгового судоходства, где морские беспилотники угрожают гражданской навигации.

Реклама
Реклама