Лента новостей
Лента новостей
07:45
Дмитриев отреагировал строчкой Queen на отставки в Британии
07:10
La Repubblica: Мерц считает Макрона предателем из-за кредита для Украины
06:58
Видео
Корветы ТОФ «Резкий» и «Совершенный» отразили атаку условного противника
06:24
Видео
«Град» расчистил дорогу российским штурмовикам в Днепропетровской области
05:36
Видео
Российский дрон догнал украинского боевика по заснеженному лесу
05:01
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил пехоту и технику врага в зоне СВО
04:26
Песков: ушедшие из России бренды непременно вернутся обратно
03:55
Фицо: ЕС находится в стрессе и страхе из-за ухода крупных компаний
02:56
Видео
Авиаэксперт описал возможный маршрут вывоза россиян с Кубы
02:05
Министр обороны Германии пообещал отправить на Украину еще пять ракет РАС-3
01:19
Олимпийская сборная Канады по хоккею разгромила Чехию со счетом 5:0
00:51
Отсрочена уплата утильсбора для крупнейших российских производителей автомобилей
00:32
Видео
Эксперт: Евросоюз не сможет обрести независимость от Соединенных Штатов
23:45
Parisien: полиция раскрыла сеть мошенников, в которую входили работники Лувра
22:59
Слуцкий назвал провокацией слова Рютте о «сокрушительном ответе» России
22:10
Видео
Шлем раздора: как украинский скелетонист устроил политическое шоу на Олимпиаде
21:27
Видео
Специалисты рассказали о сложностях реставрации «Последнего дня Помпеи»
21:01
Видео
Неформальные саммиты НАТО и ЕС прошли в один день в Бельгии

В Третьяковке заявили, что Киев передал Лувру свои самые древние и ценные иконы

По мнению искусствоведа Нерсесяна, Париж получил от Украины невероятное сокровище.
27 января 2024, 12:32
Реклама
В Третьяковке заявили, что Киев передал Лувру свои самые древние и ценные иконы
© ТРК «Звезда»

Византийские иконы, которые были вывезены из Киева в Лувр, бесценны, Париж получил невероятное сокровище. Об этом в беседе со «Звездой» рассказал старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Левон Нерсесян.

По словам эксперта, это исключительно знаменитые иконы, которые хорошо известны всем исследователям и византийского, и древнерусского искусства. Они принадлежат к числу древнейших сохранившихся икон.

Иконы, которые выставили в Лувре, были привезены в Киевскую духовную академию из монастыря Святой Екатерины на горе Синай. В этом уникальном собрании удалось сохранить иконы, которые датируются VI веком. Древние произведения искусства были взяты епископом Порфирием Успенским и оказались в Киеве в собрании Ханенко. Еще в советское время они считались исключительной гордостью киевского музея, рассказал Нерсесян.

«Лувр получил невероятное сокровище. Конечно, если они больше не вернутся в музей, для любого музея это совершенно невосполнимая утрата. Это все равно, что из Третьяковской галерее икону Богоматери Владимирской забрать. Примерно такого же уровня памятники», - сказал он.  

Кроме того, эксперт оценил подлинность этих икон по видео, которые удалось сделать в парижском музее корреспонденту «Звезды».

«Их ни с чем не перепутаешь, это действительно именно они. Сказать по видео, по фотографии, что это не копия, я не берусь, для этого нужно видеть вещь живьем, но очень похоже, что это именно подлинники. Я не думаю, что кто-то озаботился изготовлением для каких-то целей факсимильных копий, тем более, что это правда очень редкая техника», - добавил Нерсесян.

По словам специалиста, оценить стоимость этих икон невозможно, потому что иконы такого типа не продавались и не покупались никогда.

«Они бесценны...Монастырь ими никогда не торговал, у нас не было ни одного прецедента, по которому мы бы эту цену могли установить. Именно поэтому я не могу назвать цену, а не потому что я кокетничаю», - пояснил Нерсесян.

На вопрос о том, какая страховка может быть у этих священных изображений, он заявил, что «миллионы долларов идут на такого рода вещи».

Похоже на то, что, воспользовавшись нестабильной ситуацией, некие лица решили сильно улучшить собрание Лувра, предположил специалист.

«Лувр - это хороший музей, там много своих сокровищ, в том числе византийских, но, знаете, это такое приобретение, это такой шанс. По их  (Украины - Прим. ред.) масштабам, это их самые древние, самые ценные и самые выдающиеся памятники», - заключил Нерсесян.

Напомним, ранее издание The Wall Street Journal писало, что более десятка православных икон тайно вывезли с территории Украины во Францию. Многие из образов датируются VI веком. Кадры уже выставленных в Лувре икон оказались в распоряжении «Звезды».

Реклама
Реклама