Лента новостей
Лента новостей
05:56
Видео
Экипаж «Солнцепека» ночью разгромил опорники и боевиков ВСУ
05:51
Мир ждет засуха и голод из-за сильнейшего Эль-Ниньо за сотни лет
05:17
Видео
Артиллеристы обеспечили огневое превосходство над ВСУ под Покровским
05:12
Рособрнадзор назвал разрешенные продукты на ЕГЭ
04:47
Галузин: танцевать на двух свадьбах у Армении не получится
04:22
Дмитриев: европейские СМИ живут в мире Байдена
03:56
Товарооборот Японии и РФ в апреле вырос на 23%
03:24
Yonhap: Си Цзиньпин посетит КНДР в ближайшее время
03:09
Мошенники обманывают россиян через бронь на самолет или поезд
02:38
CNN: визит Путина в КНР прошел более дружелюбно, чем у Трампа
02:33
США оснастили лазерными системами эсминцы возле Ирана
02:15
Двое мужчин утонули в реке Большая Кеть в Красноярском крае
01:54
Трамп видит себя в роли премьер-министра Израиля
01:41
МИД РФ: ЕС потерял до $1 трлн от разрыва связей с Россией
01:28
Синоптик: Москву на неделе ожидают новые температурные рекорды
00:59
Эксперт: крепкий рубль не повлияет на цены в России
00:37
Президент Кубы: США сфабриковали дело против Кастро
00:22
Авианосец вошел в Карибское море после обвинений США в адрес Рауля Кастро

Шувалов: роботы могут заменить людей, человечеству нужно вовремя остановиться

По его мнению, машинные возможности могут изменить «человеческую суть» и люди «должны этого опасаться».
27 января 2024, 08:17
Реклама
Шувалов: роботы могут заменить людей, человечеству нужно вовремя остановиться
© Sebastian Gollnow, dpa, Global Look Press

Роботы в будущем могут полностью изменить людей и человечеству надо вовремя остановиться, считает председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Он заметил опасность в развитии прогресса по такому сценарию.

По мнению бывшего первого вице-премьера, возможности машин, с одной стороны - благо, с другой - «изменят человеческую суть». Поэтому нужно найти и принять решение об ограничении возможностей ИИ и робототехники.

«Вообще, в принципе, люди должны этого опасаться. Станет жить легче, операции будут лучше и так далее, но  будущие поколения, они перестанут быть такими людьми, как мы», - отметил Шувалов на встрече со школьниками, студентами и молодыми преподавателями в Казани.

Он привел в пример период пандемии, который показа, что люди не всегда умеют делать выводы из сложившихся ситуаций, следовательно «остается уповать только на умы отдельных лидеров».

«Си Цзиньпин - умный, Путин - умный, но это не значит, что все человечество смогло оценить все риски и противостоять будущим пандемиям, приняв правильные решения», - цитирует главу ВЭБ.РФ ТАСС.

Современные возможности помогают ученым, врачам и даже полицейским. Так, например, с 2025 года в Министерстве внутренних дел России планируют внедрить технологии искусственного интеллекта (ИИ) для поиска правонарушителей. Благодаря развитию робототехники ученые начали подробное изучение поверхности Луны. Но, с другой стороны, ИИ «играет на руку» и мошенникам. С помощью новых программ злоумышленники, например, меняют голос пользователя и вымогают деньги. Также из-за внедрения искусственного интеллекта может сократиться число рабочих мест в мире на 40% или вовсе исчезнуть. 

Реклама
Реклама