Лента новостей
Лента новостей
03:41
TOLO: в небе над Афганистаном сбили пакистанский самолет
03:12
Telegraph: в Британии расследуют возможное использование Эпштейном баз ВВС
02:46
Первая леди США впервые в истории станет председателем Совбеза ООН
02:20
WSJ: Иран отклонил требования США по ядерной сделке
01:52
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Сил специальных операций
01:29
Видео
Мощный взрыв прогремел в Кабуле
01:11
Видео
Geo: Пакистан атаковал склад боеприпасов талибов в провинции Нангархар
00:44
Видео
Появились кадры со спасенной от похитителя девочкой в Смоленске
00:21
Над Россией за три часа сбили 53 украинских дрона
23:48
Не менее 70 человек погибли при столкновениях на афгано-пакистанской границе
23:26
Видео
Появились кадры с похитителем ребенка в Смоленске и обыска его авто
22:50
Российские ледоколы спасают застрявшие в заливе финские суда
22:24
Хиллари Клинтон ничего неизвестно о преступной деятельности Эпштейна
22:14
Видео
Афганистан начал масштабное наступление на Пакистан
22:01
WSJ: впервые почти за 100 лет из США уехало больше людей, чем въехало
21:30
Подозреваемый в похищении девочки в Смоленске полгода следил за ней
21:21
Видео
Семь документов подписали по итогам госсовета Союзного государства
21:14
Две школы и поликлинику построят в Люберцах в 2026 году

Шувалов: роботы могут заменить людей, человечеству нужно вовремя остановиться

По его мнению, машинные возможности могут изменить «человеческую суть» и люди «должны этого опасаться».
27 января 2024, 08:17
Реклама
Шувалов: роботы могут заменить людей, человечеству нужно вовремя остановиться
© Sebastian Gollnow, dpa, Global Look Press

Роботы в будущем могут полностью изменить людей и человечеству надо вовремя остановиться, считает председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Он заметил опасность в развитии прогресса по такому сценарию.

По мнению бывшего первого вице-премьера, возможности машин, с одной стороны - благо, с другой - «изменят человеческую суть». Поэтому нужно найти и принять решение об ограничении возможностей ИИ и робототехники.

«Вообще, в принципе, люди должны этого опасаться. Станет жить легче, операции будут лучше и так далее, но  будущие поколения, они перестанут быть такими людьми, как мы», - отметил Шувалов на встрече со школьниками, студентами и молодыми преподавателями в Казани.

Он привел в пример период пандемии, который показа, что люди не всегда умеют делать выводы из сложившихся ситуаций, следовательно «остается уповать только на умы отдельных лидеров».

«Си Цзиньпин - умный, Путин - умный, но это не значит, что все человечество смогло оценить все риски и противостоять будущим пандемиям, приняв правильные решения», - цитирует главу ВЭБ.РФ ТАСС.

Современные возможности помогают ученым, врачам и даже полицейским. Так, например, с 2025 года в Министерстве внутренних дел России планируют внедрить технологии искусственного интеллекта (ИИ) для поиска правонарушителей. Благодаря развитию робототехники ученые начали подробное изучение поверхности Луны. Но, с другой стороны, ИИ «играет на руку» и мошенникам. С помощью новых программ злоумышленники, например, меняют голос пользователя и вымогают деньги. Также из-за внедрения искусственного интеллекта может сократиться число рабочих мест в мире на 40% или вовсе исчезнуть. 

Реклама
Реклама