Лента новостей
Лента новостей
09:54
Правительство включило лечение онковакцинами в программу ОМС
09:53
Во Владимирской области ребенок погиб при атаке дронов ВСУ
09:28
В России суд признал ЧРИ* террористической организацией
08:47
Видео
Расчет «Мсты-С» обеспечил продвижение штурмовиков у Гуляйпольского
08:27
Axios: главе Пентагона грозит импичмент в США
08:09
Удары США и Израиля разрушили синагогу в центре Тегерана
07:30
Видео
Жители Дагестана показали разрушения, вызванные наводнением
07:15
Видео
Морпехи ТОФ показали захват занятого «противником» здания
07:01
Знаменитой российской мошеннице Анне Делви грозит депортация из США
06:27
Свыше 300 финских компаний обанкротились из-за закрытия границы с Россией
05:51
Более 70 общественных пространств благоустроят в Подмосковье в 2026 году
05:43
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в Камбоджу
05:13
Видео
Под мостом через Панамский канал произошел взрыв на танкере
04:49
Эксперт: Украина врет о невозможности навредить гражданским графитовыми бомбами
04:44
В РФ распространилась новая мошенническая схема с рассылкой писем от Минцифры
04:16
Отец Маска очаровался красотой россиян
03:51
Вэнс: Украина и Европа займут весьма заметное место в переговорах с Венгрией
03:48
Астронавты лунной миссии Artemis II на 40 минут потеряли связь с Землей

Не можешь запретить - возглавь: решение САФУ об использовании ИИ вызвало споры

Северный Арктический федеральный университет разрешил своим студентам писать дипломные работы, используя ИИ. Теперь их хотят научить грамотно работать с нейросетями.
Реклама
Не можешь запретить - возглавь: решение САФУ об использовании ИИ вызвало споры
© Ingram Images Globallookpress

В Архангельске в Северном Арктическом федеральном университете (САФУ) студентам разрешили писать дипломные работы с помощью искусственного интеллекта. Из-за этого решения в образовательном сообществе возникло много споров.

По мнению выпускника РГГУ Александра Жадана, чья история с написанием диплома за один день подняла немало шума в академическом сообществе, не важно то, как именно студент получил знания, важно, как он их применяет. Сейчас Жадан работает в должности руководителя проекта по нейронным сетям.

«Если человек может защититься и сказать, как он использует те полученные знания на практике, это отлично. Потому что не важно, как он получил эти знания: спросил у преподавателя, нашел в интернете или получил ответ от нейросети. Главное то, как он их применяет», - сказал Жадан.

Искусственный интеллект способен ответить на самые сложные вопросы, написать не только текст, но и программу, выполнить финансовые и математические расчеты. Но искусственный разум все-таки пока не совершенен. Он может выдавать ложные факты, ссылки и монографии. За таким помощником нужен глаз да глаз.

«Искусственный интеллект вошел во все сферы нашей жизни. Запретить его нельзя. А когда нельзя запретить, надо возглавить. И соответственно перед вузами стоит новая задача: научить ребят корректно, грамотно работать с нейросетями», - сказала проректор по цифровой трансформации РГГУ Татьяна Беляева.

Подробнее про то, какие правила хотят ввести при написании научных работ с помощью ИИ и про то, как проверять такие работы на оригинальность, смотрите в сюжете Андрея Лазарева.

Ранее председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов разглядел опасность в развитии ИИ. По его мнению, необходимо ограничивать возможности искусственного интеллекта и робототехники, чтобы машины не сумели «изменить человеческую суть».

Реклама
Реклама