Лента новостей
Лента новостей
16:55
Видео
Москвичам рассказали, позволит ли погода купаться на этой неделе
16:40
Zeit: в Германии будут производить элементы для АЭС российского типа
16:27
Видео
Госдума расширила возможности заключения контракта с ВС РФ для судимых
15:59
В Подмосковье нашли пропавшую три дня назад школьницу
15:56
Видео
Артиллеристы разрушили украинские блиндажи в Запорожской области
15:35
За сутки средства ПВО сбили более 800 украинских дронов
15:30
Видео
Володин предложил депутатам Госдумы военные сборы вместо отпусков
15:12
ВКС России поразили портовые объекты в Одесской области
15:04
Видео
Царев: Драпатый будет отвечать за все без реальных полномочий
14:56
Видео
Боевики ВСУ выгоняли на улицу жителей Константиновки с большими подвалами
14:22
Видео
Опубликованы кадры боев за Артельное в Харьковской области
14:19
Видео
МО РФ показало видео освобождения Благодатного
14:10
Видео
Путин оценил состояние российской экономики как устойчивое
14:01
ГД приняла законы об ограничениях для избегающих наказания релокантов
13:51
ВС РФ освободили Благодатное в Запорожской области
13:44
Поставщик моделей для Эпштейна найден мертвым в своем доме
13:41
Росавиация запретила транзитные полеты через московский авиаузел
13:39
Армия России взяла под контроль Артельное в Харьковской области

История, дух и традиции: в Москве появился Музей героизма

Уникальный по своему масштабу Музей героизма открылся в Москве, на ВДНХ, как раз в день Героев Отечества. Экспозиция заняла больше тысячи квадратных метров. Особое место в нем отведено спецоперации и подвигам наших бойцов.
09 декабря 2024, 22:20
Реклама
История, дух и традиции: в Москве появился Музей героизма
© ТРК «Звезда»

Многовековая история подвигов со времен Древней Руси до наших дней оживает на глазах. На ВДНХ, в павильоне номер 59, в День героев Отчества открылся Музей героизма.

«Изначальная задумка была в том, чтобы раскрыть значение фразы "героями не рождаются, героями становятся". По пути нашего исследования мы нашли много других смыслов. Мы поняли, что героизм и подвиг - это то, что позволяет уйти от каких-то повседневных, неважных вещей. И мы стали исследовать, как же происходит так, что кто-то из людей делает шаг в вечность», - рассказал генеральный продюсер Музея героизма Станислав Наумов.

Экспозиция музея поделена на три раздела. Самый большой из них - «Подвиг». Он о героизме наших соотечественников всех времен, от первых кузнецов-оружейников до выездных бригад оборонных предприятий во время специальной военной операции. Еще один раздел - «Путь воина» - посвящен подвигам бойцов спецназа и рассказывает об уникальных боевых операциях под водой, в горах и в небе. Здесь огромное количество экспонатов, включая трофейное оружие и беспилотники, которые использовали террористы в Сирии и на Украине.

На площади свыше тысячи квадратных метров расположены сотни экспонатов. Часть из них действительно редкие. Вот, например, первый орден Героя России, полученный в ходе  проведения специальной военной операции. Принадлежит он матери Нурмагомеда Гаджимагомедова. Научный руководитель Музея героизма рассказывает, как удалось заполучить такой экземпляр в коллекцию.

«Да, это целая история. Мы обратились к матери героя. Она специально привезла в Москву эту награду и передала, чтобы москвичи увидели поистине уникальный экземпляр, награду первого награжденного за специальную военную операцию», - рассказал Виктор Сеничкин.

Современно, интерактивно и оттого еще более познавательно. Создание музея заняло почти полгода. К этой работе по максимуму привлекли IT-технологии: использовали огромные экраны и мультифункциональные сенсорные панели.

Благодаря ящику для снарядов, например, можно узнать много нового о героях Отечества. Потому что в него встроена сенсорная панель. Чтобы узнать о подвиге Сусанина, нужно выбрать соответствующий раздел - и можно почитать, как Иван Осипович помог положить конец Смутному времени на Руси.

Герои времени нынешнего в залах в качестве гостей, а герои времен минувших оживают на экранах. «Становление героя» - еще один тематический раздел, который отсылает к идеалам литературы и культуры, истории и современности. Здесь есть на кого равняться молодежи.

«Мы можем видеть, что память о героях жива, что мы ее несем все вместе. Сегодня вместе с активистами проекта изучаем какие-то новые моменты. Очень рады, что мы одни из первых сегодня можем видеть данные экспозиции», - говорит участник проекта «Город героев Москва» Егор.

Отдельная часть посвящена трудовым подвигам врачей, волонтеров, деятелей культуры, сотрудников силовых структур и МЧС, путешественников, ученых и профессиональных спортсменов.

«Я профессионально занимаюсь лыжами, для меня лыжная история - это основа такая. Здесь рассказывается про основных, знаменитых. Любовь Егорова, Александр Большунов здесь был, Елена Вяльбе», - говорит ученица школы №1560 Дарья Телегина.

А открыл Музей героизма мэр Москвы Сергей Собянин.

«В день героев Отечества мы открываем по поручению президента первый Музей героизма в нашей стране. Я надеюсь, что этот музей будет живым музеем, где можно общаться с живыми современными героями, где наше подрастающее поколение будет вбирать нашу историю, наш дух и наши традиции», - сказал он.

В дальнейших планах Музея героизма - не только пополнение экспозиций, но и организация экскурсий, лекций, круглых столов и встреч с героями-современниками, а также открытие медиацентра. Ожидается, что музей будут посещать порядка 150 тысяч человек в год.

Реклама
Реклама