Лента новостей
Лента новостей
19:02
Фицо назвал Евросоюз «кораблем самоубийц» из-за энергобезопасности
18:51
Газету The New York Times высмеяли за неправильную расшифровку «НАТО»
18:40
Захарова назвала сатанизмом награждение Каллас орденом княгини Ольги
18:03
Дмитриев предрек ЕС пустые бензоколонки после 20 апреля
17:56
Трамп пригрозил Ирану «адом», если они не заключат сделку с США
17:23
Мурашко рассказал о самочувствии пациента, получившего онковакцину
16:57
Лихачев сообщил об эвакуации российских сотрудников с АЭС «Бушер» в Иране
16:37
Видео
Экс-депутат Бундестага объяснил небывалый отток молодых немцев из ФРГ
16:11
Кравцов опровергнул планы сократить обучение в школах до 10 лет
15:28
Житель Винницы ударил ножом двух ТЦКшников, чтобы избежать мобилизации
15:18
Ушаков анонсировал встречи Путина с иностранными гостями в День Победы
14:48
Видео
Эксперт: потеря военных самолетов - огромный удар по имиджу Трампа
14:27
Шоколад может исчезнуть с магазинных полок к 2050 году
13:53
Иран открыл Ормузский пролив для судов с гуманитарным грузом
13:30
Видео
Ведущая «Звезды» Ирина Лосик стала спикером медиафорума «Юнкор»
13:12
Карлсен сделал селфи с соперницей, а потом потребовал отобрать ее телефон
13:02
МАГАТЭ: повышения уровня радиации после удара по АЭС «Бушер» нет
12:27
Армия России поразила объекты украинских военных аэродромов

Путин наградил добровольцев и волонтеров на форуме «Мы вместе»

Сегодня волонтеры оказывают посильную помощь бойцам в зоне специальной военной операции, рискуя жизнью они доставляют ценные грузы на передовую.
09 декабря 2024, 05:17
Реклама
Путин наградил добровольцев и волонтеров на форуме «Мы вместе»
© Максим Блинов, РИА Новости

Залог успехов России во всех областях, в том числе на фронте, - в единстве россиян. Все мы сегодня одна большая сплоченная семья. Это слова Владимира Путина на форуме гражданского участия «Мы вместе». На этой неделе страна отметила День волонтера и добровольца.

Сегодня они не жалеют ни сил, ни времени, рискуют своей жизнью и, как бойцы на передовой - сообща приближают нашу победу. Этот путь выбрали миллионы человек.

«Очень много неравнодушных людей. Есть женщина, которая вяжет носочки, свитера, передает ребятам. Носки, которые связаны женскими руками, они очень нужны в холодных окопах. Рядом с ними теплые тельняшки, которые тоже уйдут на линию боевого соприкосновения. Стирать там негде. Так что это практически одноразовая одежда», - объяснила главный советник по организационной работе РИК Народного фронта Москвы Юлия Кириенко.

У волонтерского движения нет ограничений по возрасту. Пенсионеры из Башкирии, например, плетут маскировочные сети. Их пенсионеры передают военным до 30 штук в месяц. Площадка по производству работает без выходных. Ну а в перерывах волонтеры посылают бойцам простые и трогательные слова поддержки.

Проверку на сплоченность волонтерские движения успешно прошли во время пандемии коронавируса, объединившись под девизом «Мы вместе». Сегодня волонтеры по всей стране помогают участникам спецоперации и тем, кто оказался под ударами противника в Курской и Белгородской областях. Награды отличившимся вручал лично Владимир Путин на международном форуме «Мы вместе» в Москве.  

«За моей спиной есть люди, которые, сами прошли через тяжелые испытания в новых, исторически - старых наших регионах. Сами прошли через тяжелые страницы своей жизни и жизни своих близких, друзей, родственников. А потом, когда возникла ситуация не менее сложная в приграничных районах, поехали туда, чтобы использовать свой опыт поддержки и помощи людям. Конечно, это небезопасно. И низко склоняю голову перед памятью тех, кто отдал даже свои жизни в ходе этой работы», - сказал Путин.

Сразу же после церемонии награждения главные герои форума вместе с Владимиром Путиным отправились к Елке желаний. Этот, уже ставший традицией, проект помогает исполнить мечты детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Подробнее о волонтерском движении России и о вкладе добровольцев в общую победу смотрите в материале Алексея Самолетова для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама