Лента новостей
Лента новостей
08:45
Захарова: ЕС возлагает надежды на эскалацию украинского конфликта
08:13
Видео
Удары по невинным: чем чревато поспешное применение ИИ в военной сфере
07:40
Ночью над регионами России перехватили 176 беспилотников ВСУ
07:24
В России с 2028 года начнет действовать новый стандарт на мороженое
06:54
Видео
Иранский дрон атаковал центр международной торговли в Дубае
06:16
В США установили личность протаранившего синагогу водителя
05:53
Землетрясение магнитудой 5,6 произошло на севере Турции
05:49
Дмитриев: США вывели из-под санкций 100 млн баррелей нефти из РФ
05:38
Видео
Дроноводы не дали диверсантам просочиться за ЛБС в Запорожской области
05:28
Не менее 33 человек пострадали после удара по зданию на севере Израиля
05:02
Видео
ТОС «Солнцепек» сжег позиции ВСУ в Запорожской области
04:57
Скончался один из раненых дроном в Ираке французских военных
04:54
В Молдавии пожаловались на плывущие со стороны Украины нефтяные пятна
04:10
Песков рассказал, что в Кремле пользуются стационарными телефонами
03:38
Россияне пожаловались на дискриминацию со стороны швейцарских банков
03:29
Минфин США частично снял санкции с нефти из России
03:04
Российский танкер без экипажа дрейфует возле берегов Италии
02:56
Росавиация ограничила сертификат эксплуатанта Azur Air до июня

В МГУ поддержали точку зрения Маска о демографическом коллапсе в мире

Рождаемость снижается во всем мире, и нет никаких признаков изменения этой тенденции, отметил профессор МГУ Александр Синельников.
03 января 2024, 15:00
Реклама
В МГУ поддержали точку зрения Маска о демографическом коллапсе в мире
© Hu Panxue, XinHua, Globallookpress

Население мира к 2100-му году может уменьшиться примерно на миллиард человек. Об этом заявил профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников в беседе со «Звездой».

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск ранее назвал демографический коллапс самой большой проблемой человечества. Таким образом он отреагировал на слова одного из пользователей соцсети Х (заблокирована в РФ) о рекордно низком уровне рождаемости в некоторых странах.

«Рождаемость снижается во всем мире. В одних странах это началось давно, в том числе и в нашей, в других, особенно в странах Азии и Африки, сравнительно недавно. Но снижение рождаемости идет всюду, и нет никаких признаков, что оно остановится на уровне простого замещения поколений», - отметил Синельников.

Как рассказал профессор МГУ, по среднему из трех вариантов прогноза рождаемости и численности населения, опубликованному ООН в 2022 году, по население мира начнет уменьшаться в 2086 году, а по низкому варианту прогноза, который предполагает быстрое снижение рождаемости, уже в 2053 году. Синельников добавил, что к 2100 году население мира по сравнению с нынешним может уменьшиться почти на миллиард.

«Нет никаких признаков того, что эта тенденция к снижению рождаемости со временем сменится повышением рождаемости хотя бы до уровня простого замещения поколений», - заявил профессор.

Специалист объяснил это тем, что само население не замечает негативных последствий уменьшения своей численности, а чувствуют это только государства, которым приходится повышать пенсионный возраст из-за увеличения доли пожилых людей среди их жителей. Синельников подчеркнул, что если в каждой семье в течении нескольких поколений будет только по одному ребенку, то население станет быстро уменьшаться, так как у этого единственного ребенка будут двое родителей, у которых нет других детей, а также два деда и две бабушки, у которых нет других внуков.

Ранее американский миллиардер и предприниматель Илон Маск назвал демографический коллапс самой большой проблемой человечества. Таким образом он отреагировал на слова одного из пользователей соцсети Х о рекордно низком уровне рождаемости в некоторых странах.

Реклама
Реклама