Лента новостей
Лента новостей
08:42
Каллас: посольство США покидает Киев, страны ЕС остаются
08:09
Конгрессвумен Луна заявила, что Зеленский мешает миру на Украине
07:44
Силы ПВО за ночь сбили 62 беспилотника над российскими регионами
07:31
В США завели дело на писательницу, обвинившую Трампа в домогательствах
07:14
Видео
Посол Келин заявил, что миграционный кризис на глазах меняет Британию
06:47
В Китае в ДТП с микроавтобусом погибли 13 человек
06:29
США ввели санкции против иранского управления по контролю за Ормузом
06:03
Трамп заявил о поддержке Пашиняна на выборах в Армении
05:28
Видео
Посол РФ: Лондону пришлось оправдываться перед ЕС за импорт нефтепродуктов
05:07
Видео
Дроноводы показали боевую работу беспилотников «Скат» и «КУБ-2»
05:00
Видео
Экипажи катеров «Грачонок» отразили атаку условного противника на Камчатке
04:01
Reuters: США атаковали военный объект Ирана
03:21
BZ: в Европе растет готовность к диалогу с Россией
03:04
Видео
Келин: BBC отказались ехать в Старобельск без всякой причины
02:25
Видео
Кудь-Сверчков из открытого космоса сообщил маме, что «надел шапку»
02:17
Рубио заявил о зарождающихся замечательных отношениях США и Армении
01:40
МИД РФ представил доклад по ситуации с правами человека на Украине
01:14
Экс-премьер Польши заявил, что Зеленский осознанно оскорбил Варшаву

Авианосец США сбил противокорабельную ракету хуситов

Примерно в 23:30 хуситы выпустили одну противокорабельную крылатую ракету в сторону Красного моря, которую сбил американский авианосец USS Gravely.
31 января 2024, 04:57
Реклама
Авианосец США сбил противокорабельную ракету хуситов
© Joshua Conti Us Space Globallookpress

Американский эсминец сбил выпущенную хуситами (йеменскими мятежниками, членами движения «Ансар Алла») противокорабельную ракету. Об этом сообщило Центральное командование ВС США (USCENTCOM).

В ведомстве отметили, что летевшую в сторону Красного моря ракету удалось сбить около 23:30 по времени Саны (совпадает с московским). Летевший снаряд сбил авианосец USS Gravely.

«30 января, примерно в 23:30, поддерживаемые Ираном боевики-хуситы выпустили одну противокорабельную крылатую ракету из контролируемых ими районов Йемена в сторону Красного моря. Ракета была успешно сбита авианосцем USS Gravely (DDG 107)», - сообщается на официальном сайте ведомства.

При этом не уточняется, есть ли разрушения и полученные персоналом травмы в результате произошедшего инцидента.

Ранее США нанесли удар по противокорабельной ракете хуситов. Удар американских ВВС произошел 27 января, около 03:45 по времени Саны. При этом в британских ВМС констатировали, что оказались бессильны против йеменских повстанцев. И американцы, и британцы регулярно обмениваются ударами с контролирующими север Йемена хуситами.

С середины ноября 2023 года йеменская группировка атаковала десятки гражданских судов в Красном море и Аденском заливе. На фоне эскалации арабо-израильского конфликта хуситы заявляли, что из солидарности с палестинцами не позволят связанным с Израилем судам проходить в водах Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива и будут наносить удары по территории Израиля до окончания боевых действий в секторе Газа.

Центральное командование ВС США подсчитало, что с середины ноября прошлого года в красноморской зоне такие атаки были в отношении более чем 20 различных судов.

Реклама
Реклама