Лента новостей
Лента новостей
04:21
Аналитик назвал три фактора укрепления рубля
04:11
Видео
Финансист объяснила, как не попасть под штраф за криптоплатежи
03:58
Возгорания произошли в Рязани из-за атаки украинских БПЛА
03:20
Стал известен средний размер пенсии в 2026 году
02:48
Москва прекратила сотрудничество в военной сфере с Парижем, Лиссабоном и Оттавой
02:06
Еврокомиссия и ФРГ не убедили Бельгию передать активы РФ Украине
01:59
Мошенники показали Долиной паспорт с актером Холландом из «Человека-паука»
01:33
Эксперты рассказали, как выбрать хорошие мандарины на Новый год
01:20
В США пропал борец с «супер-ИИ», грозившей расправой сотрудникам OpenAI
00:47
Видео
Атакованный Киевом танкер сел на мель у берегов Болгарии
00:20
Венгрия наложила вето на выпуск еврооблигаций взамен кражи активов РФ
23:43
Видео
Зеленский исключил Ермака из СНБО и Ставки главнокомандующего
23:42
Видео
Помог Сталин, Жуков или Бог: как битва за Москву сорвала планы Гитлера
23:38
Видео
«Занозы» для ВСУ: на Урале разработали воздушный ретранслятор для FPV-дронов
23:23
Бундестаг отклонил предложение «Зеленых» об изъятии активов РФ
22:42
Долина впервые полностью раскрыла схему мошенников в истории с ее квартирой
22:20
Определился состав всех групп чемпионата мира по футболу 2026 года
22:09
Долина решила в полном объеме вернуть деньги покупательнице ее квартиры
Axios: Израиль попросил дипломатов повлиять на политиков в связи с обращением ЮАР в ООН
© Daniel Kalker, dpa, Globallookpress

Axios: Израиль попросил дипломатов повлиять на политиков в связи с обращением ЮАР в ООН

МИД Израиля призвал свои посольства повлиять на политиков в странах пребывания с целью оказания давления на Международный суд ООН в связи с обращением ЮАР о геноциде.
06 января 2024, 11:06
Реклама
Axios: Израиль попросил дипломатов повлиять на политиков в связи с обращением ЮАР в ООН
© Daniel Kalker, dpa, Globallookpress

Израильский МИД распространил телеграмму к посольствам, в которой инструктирует их о необходимости оказать влияние на политиков и дипломатов в странах пребывания, чтобы они сделали заявления против обращения ЮАР в Международный суд ООН, в котором Израиль обвиняется в геноциде. Об этом написало издание Axios, в распоряжении которого оказалась копия этой телеграммы.

«Отправленная израильским МИД телеграмма иллюстрирует план дипломатических действий Тель-Авива в преддверии слушаний в Международном суде на следующей неделе: оказать международное давление на суд, чтобы он не издавал судебный запрет, предписывающий Израилю приостановить свою военную кампанию в секторе Газа», - указал журналист Барак Равид.

По его мнению, стратегическая цель заключается в том, чтобы суд отклонил запрос о судебном запрете и воздержался от определения, что Тель-Авив совершает геноцид в секторе Газа, и назвал действия израильских военных в анклаве соответствующими международному праву.

Третьего января стало известно, что в Международном суде Организации Объединенных Наций 11-12 января пройдут слушания по иску ЮАР против Израиля.

Южно-Африканская Республика обратилась в суд ООН 29 декабря 2023 года по конвенции о геноциде на фоне ситуации в секторе Газа, назвав действия израильской армии «нарушением обязательств по Конвенции о геноциде» в отношении палестинцев анклаве. В ответ МИД Израиля обвинил ЮАР в эксплуатации суда без наличия фактических оснований для иска.

Реклама
Реклама