Лента новостей
Лента новостей
19:13
Ученый Добролюбов рассказал о последствиях рекордного потепления океана
18:58
Видео
Советский разведчик сэкономил миллиарды лир для СССР на сделке с Fiat
18:43
Посольство России сообщило о пропавших после паводка в Непале россиянах
18:38
С 1 сентября россияне смогут установить самозапрет на азартные игры
18:35
Умер актер Тим Карри из фильмов «Оно» и «Один дома»
18:28
Видео
Дроноводы уничтожили пункты управления БПЛА в Сумской области
18:18
Число погибших при наводнении в Непале выросло до 95
17:36
Видео
Дроны группировки «Юг» уничтожили три пикапа и квадроцикл ВСУ
17:09
Видео
Немецкий журналист Шпицен: медиа намеренно делают партию АдГ «чудовищем»
17:06
Видео
Учитель Ямбург рассказал, как превратить смартфон в помощника на уроке
17:04
Девять человек погибли при украинском ударе по автобусу в ЛНР
16:53
Видео
ВКС РФ ударили по заводу в Херсоне, где хранилось вооружение и собирались БПЛА
16:38
Трамп объяснил визит директора ЦРУ Рэтклиффа в Москву
16:17
Число жертв стихии на границе Непала и Тибета выросло до 31
16:08
Видео
Снайперы прикрыли штурмовиков от дронов на Днепропетровском направлении
15:50
В Коломне нашли клад из 2600 серебряных монет XV века
15:30
Видео
Экипажи Ка-27 Севфлота отработали эвакуацию с атомной подлодки
15:12
Видео
Экс-депутат Рады Олейник заявил, что режим Зеленского «вряд ли переживет зиму»

Экс-игрок сборной СССР Байдачный рассказал о финале ЧЕ-1972 против Беккенбауэра

Франц Беккенбауэр играл либеро, через которого строились все атаки, отметил бывший нападающий сборной СССР Анатолий Байдачный.
08 января 2024, 21:25
Реклама
Экс-игрок сборной СССР Байдачный рассказал о финале ЧЕ-1972 против Беккенбауэра
© imago sportfotodienst via www.im/www.imago-images.de Global Look Press

Советский футболист и тренер Анатолий Байдачный в беседе со «Звездой» поделился воспоминаниями о легенде футбола Франце Беккенбауэре, который скончался накануне в возрасте 78 лет.

«Беккенбауэр был действительно великим футболистом и великим тренером. И он был символом в свое время для многих игроков», - отметил он.

Экс-игрок сборной СССР также вспомнил матч против команды ФРГ в финале чемпионата Европы 1972 года.

«Я играл, только я был крайним нападающим, я играл против Брайтнера. Беккенбауэр играл либеро - последнего защитника, часто подключался в атаку, через него все атаки строились фактически. Это был действительно настоящий капитан, настоящий лидер команды», - сказал собеседник телеканала.

Он также рассказал, как во время обучения в Высшей школе тренеров приезжал читать лекции Деттмар Крамер, который привел мюнхенскую «Баварию» в 1975 и 1976 годах к победе в Кубке европейских чемпионов.

«Когда я уже учился в Высшей школе тренеров, приезжал и читал лекции Крамер - тренер "Баварии", у него играл Беккенбауэр. Я вспоминаю его слова. Когда Беккенбауэр уехал в Америку, клуб получил большие деньги, он уже заканчивал играть. Крамер сказал, что "объехал весь мир, мог купить любого футболиста, но не нашел второго Беккенбауэра и пришлось менять тактику игры команды". То есть что значил один игрок для такого великого клуба, как "Бавария". Потеряв такого футболиста, пришлось менять тактику игры», - поделился Байдачный.

Кроме того, бывший нападающий советской сборной рассказал о банкете, который был после финального поединка двух команд.

«После финала чемпионата Европы у нас был банкет. Были сборные ФРГ и СССР. Мы сидели вместе с немцами, круглые столы были. Так получилось, что прилетел Лев Иванович Яшин и сидел рядом с нами. Он разговаривал с Беккенбауэром. Мне пришлось слышать их разговор, о чем они говорили и так далее. Они были давними соперниками, играли друг против друга еще на чемпионате мира 1966 года в Англии. Они очень дружески разговаривали», - добавил он.

Анатолий Байдачный отметил, что «раньше между футболистами были отношения немножко другого плана, люди как-то общались друг с другом», подчеркнув, что «советский футбол уважали во всем мире».

Реклама
Реклама