Лента новостей
Лента новостей
20:23
ФИФА попросила сенегальскую сборную убрать звезды с формы на ЧМ-2026
20:08
В Кремле опубликовали поздравительную телеграмму Путина Трампу
19:52
Видео
Дроноводы поделились кадрами уничтожения ВСУ в Константиновке
19:07
Трамп сообщил Путину, что договоренность США и Ирана близка
18:55
Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев
18:42
Путин поздравил Трампа с 80-летием
18:27
Видео
Политолог: и Каллас, и фон дер Ляйен хотят задавать тон дипломатии ЕС
17:37
Умер бывший командир «Альфы» генерал-лейтенант Гусев
17:21
ЦИК: партия Пашиняна победила на выборах в Армении
17:08
Видео
«Лайт-омоложение»: кардиолог раскрыл пользу для донора крови
16:16
Медведицу с медвежонком застрелили в Румынии при попытке залезть в дом
15:59
Российские каноисты Петров и Штыль победили на ЧЕ в Португалии
15:29
Видео
Стармера уличили в попытке отвлечь внимание задержанием танкера в Ла-Манше
14:43
Видео
Белоусов и участники СВО возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата
14:32
Видео
ЦАХАЛ нанес удары в пригороде Бейрута
14:08
На Кубани ввели режим ЧС из-за прорыва дамбы
13:43
Видео
«Нарезали город, как пирог»: командир о ходе освобождения Константиновки
13:31
Видео
Синоптик рассказал москвичам о погоде на следующей неделе

Экс-игрок сборной СССР Байдачный рассказал о финале ЧЕ-1972 против Беккенбауэра

Франц Беккенбауэр играл либеро, через которого строились все атаки, отметил бывший нападающий сборной СССР Анатолий Байдачный.
08 января 2024, 21:25
Реклама
Экс-игрок сборной СССР Байдачный рассказал о финале ЧЕ-1972 против Беккенбауэра
© imago sportfotodienst via www.im/www.imago-images.de Global Look Press

Советский футболист и тренер Анатолий Байдачный в беседе со «Звездой» поделился воспоминаниями о легенде футбола Франце Беккенбауэре, который скончался накануне в возрасте 78 лет.

«Беккенбауэр был действительно великим футболистом и великим тренером. И он был символом в свое время для многих игроков», - отметил он.

Экс-игрок сборной СССР также вспомнил матч против команды ФРГ в финале чемпионата Европы 1972 года.

«Я играл, только я был крайним нападающим, я играл против Брайтнера. Беккенбауэр играл либеро - последнего защитника, часто подключался в атаку, через него все атаки строились фактически. Это был действительно настоящий капитан, настоящий лидер команды», - сказал собеседник телеканала.

Он также рассказал, как во время обучения в Высшей школе тренеров приезжал читать лекции Деттмар Крамер, который привел мюнхенскую «Баварию» в 1975 и 1976 годах к победе в Кубке европейских чемпионов.

«Когда я уже учился в Высшей школе тренеров, приезжал и читал лекции Крамер - тренер "Баварии", у него играл Беккенбауэр. Я вспоминаю его слова. Когда Беккенбауэр уехал в Америку, клуб получил большие деньги, он уже заканчивал играть. Крамер сказал, что "объехал весь мир, мог купить любого футболиста, но не нашел второго Беккенбауэра и пришлось менять тактику игры команды". То есть что значил один игрок для такого великого клуба, как "Бавария". Потеряв такого футболиста, пришлось менять тактику игры», - поделился Байдачный.

Кроме того, бывший нападающий советской сборной рассказал о банкете, который был после финального поединка двух команд.

«После финала чемпионата Европы у нас был банкет. Были сборные ФРГ и СССР. Мы сидели вместе с немцами, круглые столы были. Так получилось, что прилетел Лев Иванович Яшин и сидел рядом с нами. Он разговаривал с Беккенбауэром. Мне пришлось слышать их разговор, о чем они говорили и так далее. Они были давними соперниками, играли друг против друга еще на чемпионате мира 1966 года в Англии. Они очень дружески разговаривали», - добавил он.

Анатолий Байдачный отметил, что «раньше между футболистами были отношения немножко другого плана, люди как-то общались друг с другом», подчеркнув, что «советский футбол уважали во всем мире».

Реклама
Реклама