Лента новостей
Лента новостей
20:36
В Киеве после мощного взрыва полностью остановились метро и фуникулер
20:07
Лавров: Москва выслушает Уиткоффа и Кушнера, но без политических уступок
19:52
Российские военные ударили по центру «Эпицентр-К» и контейнеровозу
19:46
Нам не нужна «Большая восьмерка»: Лавров напомнил, куда смотрит орел на гербе РФ
19:17
Мерц: помощь Украине оборачивается финансовыми трудностями для Европы
19:15
Видео
США усилили давление на Киев: переговоры, Patriot и расследование связей с картелями
19:05
Индийские мотострелки взяли штурмом позиции на учениях под Челябинском
18:47
Венгрия вновь заблокировала продвижение Украины в ЕС
18:46
Глава HSBC предрек потерю значимости Ормузского пролива к 2031 году
18:31
Российские дроны поразили контейнеровоз в Черном море с военными грузами
18:27
В Норвегии стартовал раунд переговоров Зеленского, Уиткоффа и лидеров ЕС
18:18
Видео
Моряки с корабля «Перекоп» встретились с представителями ВМС Намибии
18:14
Видео
Российских роботов научат координации с помощью «муравьиных алгоритмов»
18:12
Туск: Украина должна объяснить инцидент с БПЛА над Польшей
18:10
Видео
В Узбекистане стартовали совместные учения «Хамкорлик-2026»
17:53
Зеленского не встретило руководство Норвегии в аэропорту во время прилета в Осло
17:39
В Ровненской области после удара по складам ТЦ «Эпицентр» вспыхнул пожар
17:37
ЕС планирует нарастить ледокольный флот в рамках новой стратегии

Экс-игрок сборной СССР Байдачный рассказал о финале ЧЕ-1972 против Беккенбауэра

Франц Беккенбауэр играл либеро, через которого строились все атаки, отметил бывший нападающий сборной СССР Анатолий Байдачный.
08 января 2024, 21:25
Реклама
Экс-игрок сборной СССР Байдачный рассказал о финале ЧЕ-1972 против Беккенбауэра
© imago sportfotodienst via www.im/www.imago-images.de Global Look Press

Советский футболист и тренер Анатолий Байдачный в беседе со «Звездой» поделился воспоминаниями о легенде футбола Франце Беккенбауэре, который скончался накануне в возрасте 78 лет.

«Беккенбауэр был действительно великим футболистом и великим тренером. И он был символом в свое время для многих игроков», - отметил он.

Экс-игрок сборной СССР также вспомнил матч против команды ФРГ в финале чемпионата Европы 1972 года.

«Я играл, только я был крайним нападающим, я играл против Брайтнера. Беккенбауэр играл либеро - последнего защитника, часто подключался в атаку, через него все атаки строились фактически. Это был действительно настоящий капитан, настоящий лидер команды», - сказал собеседник телеканала.

Он также рассказал, как во время обучения в Высшей школе тренеров приезжал читать лекции Деттмар Крамер, который привел мюнхенскую «Баварию» в 1975 и 1976 годах к победе в Кубке европейских чемпионов.

«Когда я уже учился в Высшей школе тренеров, приезжал и читал лекции Крамер - тренер "Баварии", у него играл Беккенбауэр. Я вспоминаю его слова. Когда Беккенбауэр уехал в Америку, клуб получил большие деньги, он уже заканчивал играть. Крамер сказал, что "объехал весь мир, мог купить любого футболиста, но не нашел второго Беккенбауэра и пришлось менять тактику игры команды". То есть что значил один игрок для такого великого клуба, как "Бавария". Потеряв такого футболиста, пришлось менять тактику игры», - поделился Байдачный.

Кроме того, бывший нападающий советской сборной рассказал о банкете, который был после финального поединка двух команд.

«После финала чемпионата Европы у нас был банкет. Были сборные ФРГ и СССР. Мы сидели вместе с немцами, круглые столы были. Так получилось, что прилетел Лев Иванович Яшин и сидел рядом с нами. Он разговаривал с Беккенбауэром. Мне пришлось слышать их разговор, о чем они говорили и так далее. Они были давними соперниками, играли друг против друга еще на чемпионате мира 1966 года в Англии. Они очень дружески разговаривали», - добавил он.

Анатолий Байдачный отметил, что «раньше между футболистами были отношения немножко другого плана, люди как-то общались друг с другом», подчеркнув, что «советский футбол уважали во всем мире».

Реклама
Реклама