Лента новостей
Лента новостей
00:21
Президент Кубы заявил о готовности принять гуманитарную помощь США
23:49
Yle: финны поразились большим запасам золота рядом с границей РФ
23:02
Видео
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
22:44
Dennikn: Мерц не поехал в Словакию из-за визита Фицо в Москву на 9 Мая
22:38
Видео
Ко Дню города в Москве реконструируют старейший Центральный ипподром
21:55
Видео
Штурмовики показали поединок бойца с «Бабой-ягой» под Константиновкой
21:55
Президент Литвы потребовал сбивать залетающие в страну дроны ВСУ
21:16
Трамп заявил, что КНР закупит 200 самолетов Boeing
20:40
Видео
Путин обратился к участникам X съезда Союза машиностроителей
20:01
Гроза с градом обрушится на Москву в пятницу
19:37
Личную гадалку Ермака пригласили на заседание комиссии Рады
19:26
Видео
Житель Индии улетел вместе с крышей из-за мощнейшего шторма
18:56
В России до 240 часов в год увеличили лимит сверхурочной работы
18:52
Двое сотрудников ЗАЭС пострадали при атаке украинских дронов
18:30
Видео
Т-90М и Т-80БВМ при поддержке БМПТ провели условный бой в зоне СВО
18:30
Видео
Экс-нардеп: из Зеленского хотят сделать «свадебного генерала»
18:08
Арест Ермака назвали «последним предупреждением» Зеленскому
17:25
Видео
Цивилева рассказала, зачем нужно соглашение о фельдъегерях с Казахстаном

Чернобыльские волки-мутанты выработали иммунитет к раку

Спустя почти 38 лет после катастрофы на ЧАЭС диким животным удалось адаптироваться к жизни в условиях высокого уровня радиации.
10 февраля 2024, 16:37
Реклама
Чернобыльские волки-мутанты выработали иммунитет к раку
© Maxym Marusenko, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Обитающие в Чернобыльской зоне отчуждения волки-мутанты выработали иммунитет к раку. Об этом пишет газета New York Post со ссылкой на научную статью, основанную на исследовании биолога из лаборатории Шейна Кэмпбелла-Стейтона в Принстонском университете Кары Лав.

Биолог-эволюционист и экотоксиколог Лав начала свое исследование в 2014 году, когда вместе с коллегами отправилась в зараженную местность и взяла кровь у волков, чтобы понять реакцию диких зверей на радиацию, оказывающую влияние на онкологию. Уточняется, что ученые использовали GPS-ошейники, оснащенные дозиметрами радиации, с помощью которых получали информацию о том, где волки находятся и насколько сильно облучаются.

В ходе работы исследователи выяснили, что чернобыльские волки каждый день подвергаются 11,28 миллибэр радиации, что более чем в 6 раз превышает безопасный для человека предел. Также было выявлено отличие иммунной системы волков, обитающих в пораженной зоне, от иммунитета обычных волков - аналогично иммунной системе больных раком, которые проходят лучевую терапию.

В материале говорится, что Лав, которая не смогла продолжить работу из-за эпидемии COVID-19 и конфликта на Украине, смогла точно определить конкретные области генома (совокупность наследственного материала, заключенного в клетке организма) волка, которые оказались устойчивы к повышенному риску развития рака.

Как отмечает New York Post, исследование может стать ключевым в вопросе изучения того, как генные мутации у людей могут повысить шансы на выживание при онкологии.

Напомним, авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. Катастрофа расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики. Облако, которое образовалось после взрыва реактора четвертого энергоблока, разнесло различные радиоактивные материалы, по большей части Европы. Из 30-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС было эвакуировано более 115 тысяч жителей.

Реклама
Реклама