Лента новостей
Лента новостей
08:53
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл армейскую авиацию в зоне спецоперации
08:26
В катарской столице Дохе вновь прогремели взрывы
08:04
Сборная Ирана по футболу может отказаться от поездки на ЧМ 2026 в США
07:32
Проиранская группировка атаковала базу ВВС США в Ираке
06:49
Иран временно возглавят президент страны, глава судебной власти и член ССК
06:25
Застрявший в Дубае глава минобороны Италии сообщил, что находится в безопасности
05:50
КСИР анонсировал самую ожесточенную наступательную операцию в истории Ирана
05:36
Овечкин обновил снайперский рекорд НХЛ 920-й шайбой
05:05
Рубио отменил запланированный на март визит в Израиль
04:31
В Иране подтвердили смерть верховного лидера Хаменеи
04:15
В России вступили в силу изменения в работе авиакомпаний
03:53
Fars: четверо членов семьи Хаменеи погибли при ударе по Ирану
03:09
Пожар вспыхнул в порту Дубая из-за упавших обломков ракет Ирана
02:43
Fars: число погибших на юге Ирана школьников выросло до 115
02:23
В Дубае отель-«парус» пострадал от атаки иранского дрона
01:45
В аэропорту Дубая четверо пострадали при атаке дронов
01:26
Видео
РФ призвала США и Израиль прекратить агрессию против Ирана
00:43
Трамп заявил о гибели Хаменеи

Чернобыльские волки-мутанты выработали иммунитет к раку

Спустя почти 38 лет после катастрофы на ЧАЭС диким животным удалось адаптироваться к жизни в условиях высокого уровня радиации.
10 февраля 2024, 16:37
Реклама
Чернобыльские волки-мутанты выработали иммунитет к раку
© Maxym Marusenko, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Обитающие в Чернобыльской зоне отчуждения волки-мутанты выработали иммунитет к раку. Об этом пишет газета New York Post со ссылкой на научную статью, основанную на исследовании биолога из лаборатории Шейна Кэмпбелла-Стейтона в Принстонском университете Кары Лав.

Биолог-эволюционист и экотоксиколог Лав начала свое исследование в 2014 году, когда вместе с коллегами отправилась в зараженную местность и взяла кровь у волков, чтобы понять реакцию диких зверей на радиацию, оказывающую влияние на онкологию. Уточняется, что ученые использовали GPS-ошейники, оснащенные дозиметрами радиации, с помощью которых получали информацию о том, где волки находятся и насколько сильно облучаются.

В ходе работы исследователи выяснили, что чернобыльские волки каждый день подвергаются 11,28 миллибэр радиации, что более чем в 6 раз превышает безопасный для человека предел. Также было выявлено отличие иммунной системы волков, обитающих в пораженной зоне, от иммунитета обычных волков - аналогично иммунной системе больных раком, которые проходят лучевую терапию.

В материале говорится, что Лав, которая не смогла продолжить работу из-за эпидемии COVID-19 и конфликта на Украине, смогла точно определить конкретные области генома (совокупность наследственного материала, заключенного в клетке организма) волка, которые оказались устойчивы к повышенному риску развития рака.

Как отмечает New York Post, исследование может стать ключевым в вопросе изучения того, как генные мутации у людей могут повысить шансы на выживание при онкологии.

Напомним, авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. Катастрофа расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики. Облако, которое образовалось после взрыва реактора четвертого энергоблока, разнесло различные радиоактивные материалы, по большей части Европы. Из 30-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС было эвакуировано более 115 тысяч жителей.

Реклама
Реклама