Лента новостей
Лента новостей
02:30
Bloomberg предрек Германии повторение энергетического кризиса 2022 года
02:08
В первых учениях «коалиции желающих» примут участие 1,5 тысячи военных
01:48
BMW заплатит сотрудникам до 600 тысяч евро за добровольное увольнение
01:38
Московские следователи раскрыли ограбление банка 11-летней давности
01:18
Трамп пообещал рассказать, кто стал зачинщиком конфликта на Украине
00:52
В НАТО заявили, что не намерены нападать на Калининградскую область
00:20
Россия нарастит поставки грузов через Северный морской путь
00:15
Telegraph: Маск предложил Трампу ограничить Starlink на Украине
00:08
Трамп обвинил администрацию Байдена в коррупции
23:44
Новак заявил о планах нарастить экспорт дизельного топлива
23:18
Захарова назвала слова депутата сейма Литвы терминальной стадией русофобии
22:50
Белоусов поздравил бойцов ВС РФ, освободивших населенные пункты в ДНР
22:40
Дипломаты РФ помогают родителям погибшего в Шарм-эш-Шейхе подростка
22:07
NYT: Белый дом уволил Захарию после пяти дней работы пресс-секретарем
21:53
Московские врачи впервые в России пересадили пациенту спинной мозг
21:44
Дмитриев рассказал об инвестиционном сотрудничестве с США
21:24
Трамп посоветовал новому пресс-секретарю Белого дома уйти с поста
21:22
Минтруд: пособие по безработице в 2027 году составит почти 17 тысяч

Экоактивисты облили супом картину Моне «Весна» в музее в Лионе

Таким образом очередные экоактивисты хотели «предупредить о надвигающемся климатическом и социальном кризисе».
10 февраля 2024, 22:28
Реклама
Экоактивисты облили супом картину Моне «Весна» в музее в Лионе
© riposte_alim, Х

В Лионском музее была атакована картина импрессиониста Клода Моне «Весна» - экоактивисты облили ее супом.

Две девушки в белых футболках с названием организации обдали содержимым термосов картину 1882 года, после чего повернулись к ней спиной, подняли руки и произнесли лозунг.

«Эта весна останется у нас единственной, если мы не отреагируем. Что будут писать наши будущие художники?», - продекламировали они.

Данным шагом движение хотело «предупредить о надвигающемся климатическом и социальном кризисе», сказано в сообщении организации в X. 

Девушки немедленно были задержаны полицией, за подобные действия им может грозить до 7 лет лишения свободы и штраф 100 000 евро, передает издание. Шедевр был защищен стеклом, его в ближайшие дни проверит эксперт. Зал импрессионистов в музее после «акции» закрыли.

На картине Моне изображена долина Сены, видимая со склонов холмов, возвышающихся над Ветеем, в Валь д'Уаз. Художник восстановил не только место, но и «эффект весны», а именно ее быстротечность.

Экоактивисты этой же организации ранее облили супом Легендарную «Мону Лизу»  в Лувре. Таким образом очередные экоактивисты пытаются привлечь к себе внимание. Они оправдывают свои действия тем, что хотят продвигать право на здоровое и устойчивое питание. «Мона Лиза» не пострадала, так как защищена бронестеклом.

Реклама
Реклама