Лента новостей
Лента новостей
01:40
ВС Пакистана нанесли точечные удары на границе с Афганистаном
01:08
Санду: Молдавия решила поднять вопрос Приднестровья на переговорах по Украине
00:49
SZ: Германия и Польша не смогли договориться по поводу выплат жертвам нацистов
00:25
До 1 450 выросло число погибших при землетрясении в Венесуэле
23:47
Путин: Россия ждет приезда представителей администрации США
23:29
Путин: в Анкоридже не было никаких договоренностей
23:14
Путин: в Красном Лимане осталось освободить 149 домов из 11 тысяч
22:49
Путин: Россия не даст Украине шанса остановить продвижение войск РФ
22:29
Путин: средства ПВО есть, вопрос в скорости наращивания поставок
22:28
Видео
Путин: Киев заплатит за свои преступления в Курской области утратой территорий
22:25
Путин заявил, что военные России двигаются к Славянску хорошим темпом
22:25
Путин: 96% Константиновки сегодня находятся в руках ВС России
21:35
Путин заявил, что крупнейшие НПЗ работают на максимум
21:08
Путин назначил прокуроров четырех регионов
20:50
Видео
Путин призвал к удержанию экономически обоснованных цен на топливо
20:31
Видео
Правительство создало спецштаб для мониторинга ситуации с топливом
20:17
Видео
Путин: Россия рассматривает возможность запрета на экспорт дизеля
20:13
Видео
Путин поручил обеспечить бесперебойное снабжение топливом АПК

Экоактивисты облили супом картину Моне «Весна» в музее в Лионе

Таким образом очередные экоактивисты хотели «предупредить о надвигающемся климатическом и социальном кризисе».
10 февраля 2024, 22:28
Реклама
Экоактивисты облили супом картину Моне «Весна» в музее в Лионе
© riposte_alim, Х

В Лионском музее была атакована картина импрессиониста Клода Моне «Весна» - экоактивисты облили ее супом.

Две девушки в белых футболках с названием организации обдали содержимым термосов картину 1882 года, после чего повернулись к ней спиной, подняли руки и произнесли лозунг.

«Эта весна останется у нас единственной, если мы не отреагируем. Что будут писать наши будущие художники?», - продекламировали они.

Данным шагом движение хотело «предупредить о надвигающемся климатическом и социальном кризисе», сказано в сообщении организации в X

Девушки немедленно были задержаны полицией, за подобные действия им может грозить до 7 лет лишения свободы и штраф 100 000 евро, передает издание. Шедевр был защищен стеклом, его в ближайшие дни проверит эксперт. Зал импрессионистов в музее после «акции» закрыли.

На картине Моне изображена долина Сены, видимая со склонов холмов, возвышающихся над Ветеем, в Валь д'Уаз. Художник восстановил не только место, но и «эффект весны», а именно ее быстротечность.

Экоактивисты этой же организации ранее облили супом Легендарную «Мону Лизу»  в Лувре. Таким образом очередные экоактивисты пытаются привлечь к себе внимание. Они оправдывают свои действия тем, что хотят продвигать право на здоровое и устойчивое питание. «Мона Лиза» не пострадала, так как защищена бронестеклом.

Реклама
Реклама