Лента новостей
Лента новостей
21:10
Путин заявил, что высокая явка обеспечила бесспорную легитимность выборов
21:06
Путин: победить Россию и запугать россиян невозможно
21:05
Видео
Путин отметил рост атомной генерации в энергобалансе России
21:05
Starship досрочно завершил орбитальный полет
20:41
Видео
Лихачев рассказал Путину о ситуации на Запорожской АЭС
20:07
Путин присвоил почетное наименование «гвардейский» полку и бригаде ВС РФ
20:02
Видео
Оппозиция в Сербии готовится сразиться с Вучичем на выборах
19:24
Видео
Памфилова назвала бойцов СВО самыми активными избирателями
19:19
Видео
Путин встретился с главой ЦИК Памфиловой
18:38
Видео
Три «Фламинго» одним выстрелом: как расчет ПВО отразил атаку на Москву
18:29
Видео
ВС РФ поразили три пункта управления БПЛА на Добропольском направлении
18:18
Активы немецкой сети Metro в России передали во временное управление
18:16
Российские войска поразили здание «Укртелекома» в Киеве
17:57
Видео
Пять человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в Переславле-Залесском
17:47
Видео
FPV-дроны морской пехоты уничтожили технику и боевиков ВСУ в Доброполье
17:17
Видео
Новейший истребитель Су-75 Checkmate вышел на этап летного прототипа
17:00
Видео
Морпехи навели «Герани» на пункт управления дронами ВСУ в Доброполье
16:28
Путин ограничил доступ к информации об экспорте товаров ТЭК

Экоактивисты облили супом картину Моне «Весна» в музее в Лионе

Таким образом очередные экоактивисты хотели «предупредить о надвигающемся климатическом и социальном кризисе».
10 февраля 2024, 22:28
Реклама
Экоактивисты облили супом картину Моне «Весна» в музее в Лионе
© riposte_alim, Х

В Лионском музее была атакована картина импрессиониста Клода Моне «Весна» - экоактивисты облили ее супом.

Две девушки в белых футболках с названием организации обдали содержимым термосов картину 1882 года, после чего повернулись к ней спиной, подняли руки и произнесли лозунг.

«Эта весна останется у нас единственной, если мы не отреагируем. Что будут писать наши будущие художники?», - продекламировали они.

Данным шагом движение хотело «предупредить о надвигающемся климатическом и социальном кризисе», сказано в сообщении организации в X. 

Девушки немедленно были задержаны полицией, за подобные действия им может грозить до 7 лет лишения свободы и штраф 100 000 евро, передает издание. Шедевр был защищен стеклом, его в ближайшие дни проверит эксперт. Зал импрессионистов в музее после «акции» закрыли.

На картине Моне изображена долина Сены, видимая со склонов холмов, возвышающихся над Ветеем, в Валь д'Уаз. Художник восстановил не только место, но и «эффект весны», а именно ее быстротечность.

Экоактивисты этой же организации ранее облили супом Легендарную «Мону Лизу»  в Лувре. Таким образом очередные экоактивисты пытаются привлечь к себе внимание. Они оправдывают свои действия тем, что хотят продвигать право на здоровое и устойчивое питание. «Мона Лиза» не пострадала, так как защищена бронестеклом.

Реклама
Реклама