Лента новостей
Лента новостей
04:49
В Австралии разрешили превращать тела умерших в компост
04:34
Названы ограничения для клиентов банков с зараженными вирусами смартфонам
04:25
В России зарплаты специалистов выросли за год на 20%
04:08
Newsweek: сенатора Грэма* посмертно обвинили в совращении несовершеннолетнего
04:02
МИД РФ: аппетит Запада в морском судоходстве растет каждый день
03:36
DT: одного из пяти европейских лидеров прочат в переговорщики от ЕС по Украине
03:36
Politico: ситуация с протестами в ЕС будет ухудшаться
02:59
Врачи оценили состояние заболевших оспой обезьян в Петербурге
02:58
Появилась новая схема мошенников с якобы подключением 5G и Apple Pay
02:50
Минпросвещения раскрыло, что последует за «недопустимое поведение» в школе
02:48
Россия предупредила Данию о решительном ответе на задержания торговых судов
02:33
Минпросвещения включит в школьный курс новеллу китайского писателя Лу Синя
02:11
Видео
Дядя и тетя забрали к себе Софию из Константиновки, оформив опеку
01:54
ИИ-версия Достоевского станет постоянным политическим экспертом RT
01:43
Британское правительство призвало граждан запастись водой и едой
01:32
Исполнитель роли капитана Далласа в «Чужом» скончался в 93 года
01:19
ANSA: в районе Неаполя 95% АЗС остались без топлива
01:14
Исторический глобус Эйзенхауэра сломали при переносе в кабинет главы Пентагона

Экоактивисты облили супом картину Моне «Весна» в музее в Лионе

Таким образом очередные экоактивисты хотели «предупредить о надвигающемся климатическом и социальном кризисе».
10 февраля 2024, 22:28
Реклама
Экоактивисты облили супом картину Моне «Весна» в музее в Лионе
© riposte_alim, Х

В Лионском музее была атакована картина импрессиониста Клода Моне «Весна» - экоактивисты облили ее супом.

Две девушки в белых футболках с названием организации обдали содержимым термосов картину 1882 года, после чего повернулись к ней спиной, подняли руки и произнесли лозунг.

«Эта весна останется у нас единственной, если мы не отреагируем. Что будут писать наши будущие художники?», - продекламировали они.

Данным шагом движение хотело «предупредить о надвигающемся климатическом и социальном кризисе», сказано в сообщении организации в X. 

Девушки немедленно были задержаны полицией, за подобные действия им может грозить до 7 лет лишения свободы и штраф 100 000 евро, передает издание. Шедевр был защищен стеклом, его в ближайшие дни проверит эксперт. Зал импрессионистов в музее после «акции» закрыли.

На картине Моне изображена долина Сены, видимая со склонов холмов, возвышающихся над Ветеем, в Валь д'Уаз. Художник восстановил не только место, но и «эффект весны», а именно ее быстротечность.

Экоактивисты этой же организации ранее облили супом Легендарную «Мону Лизу»  в Лувре. Таким образом очередные экоактивисты пытаются привлечь к себе внимание. Они оправдывают свои действия тем, что хотят продвигать право на здоровое и устойчивое питание. «Мона Лиза» не пострадала, так как защищена бронестеклом.

Реклама
Реклама