Лента новостей
Лента новостей
01:03
Видео
Россияне, прилетевшие из ОАЭ и Омана, рассказали о проживании и перелете
00:31
Число погибших в ходе иранской операции военных США увеличилось до шести
23:59
КСИР пригрозил сжечь любое судно при попытке пройти через Ормузский пролив
23:41
CNN: почти 60% американцев против военной операции в Иране
23:34
ЦАХАЛ ударил по десяткам штаб-квартир Министерства разведки Ирана
22:56
Видео
Поисковики рассказали подробности трагедии в горах Прикамья
22:18
Видео
От идеи до успешного стартапа: как нефтяники поддерживают молодых ученых
22:06
Видео
В Москве приземлился первый за почти трое суток пассажирский рейс из ОАЭ
21:40
Биржевые цены на газ в Европе второго марта выросли на 34%
21:01
Видео
В результате американо-израильских обстрелов Тегерана пострадал офис RT
20:31
Трамп допустил наземную операцию в Иране
20:07
Катар заявил об уничтожении двух летящих из Ирана Су-24
19:49
Nour News: Иран запустил новейшую сверхтяжелую ракету по военной базе США
19:25
Видео
Аналитик анонсировал рост цен на СПГ из-за войны на Ближнем Востоке
18:41
Видео
Расчеты самоходок «Мста-С» уничтожили украинских дроноводов
18:29
Трамп об Иране: мы еще даже не начали сильно их бить
18:19
Путин созвонился с наследным принцем Саудовской Аравии
18:08
Макрон: Франция вступает в период «продвинутого ядерного сдерживания»

Москва встретила китайский Новый год ярмарками, барабанами и уроками у-шу

Впервые в этом году китайский Новый год отмечают в России. Празднование приурочено к 75-летию установления дипломатических отношений между странами и перекрестными годами культуры России и Китая.
11 февраля 2024, 20:57
Реклама
Москва встретила китайский Новый год ярмарками, барабанами и уроками у-шу
© ТРК «Звезда»

Москва украшена красными фонарями. Красный в китайской культуре - символ удачи. Повсюду мастер-классы по каллиграфии, кулинарии и ярмарки китайской еды. Феерия цвета и света. Гигантский дракон в танце кружится над главными улицами Москвы. Звучит волнующий бой барабанов: праздновать шумно и весело - традиция.

Встречать Новый год у китайцев, как и у нас, принято в кругу семьи. Многие уезжают на каникулы в родные города и села. Студенты РУДН остались в Москве: у них самый разгар учебы.

Вот такой мощный старт в рамках двух перекрестных Годов культуры России и Китая. 2024-й и 2025-й пройдут под знаком дружбы наших стран в сфере культуры. Отношения России и Китая на пике своего развития.

Посол КНР вместе с Марией Захаровой зажигают иллюминацию в Камергерском переулке. Представитель МИД России тоже делится планами: скоро на улицах Пекина жители Поднебесной узнают о наших традициях. Но время и детали - пока сюрприз. История российско-китайских отношений насчитывает четыре столетия, что делает Китай «самым древним соседом» нашей страны и в прямом, и в переносном смысле. У нас вторая по протяженности граница, совместная культура и даже цветовые предпочтения.

2024-й - год Зеленого деревянного дракона. Это символ могущества, влияния и богатства. В КНР, как и у нас, в этот день принято дарить подарки. Самый ценный и желанный - вот такой красный конверт с юанями.

Весенний фестиваль, китайский Новый год или Чуньцзе - это все названия одного самого главного праздника в Поднебесной. Каждый год у него разная дата - она зависит от лунного календаря. В этот раз 10 февраля. Китайские девушки, как и русские, наряжаются с самого утра и делают роскошные прически с национальной символикой.

Одно из главных пожеланий на Новый год - здоровье. Чемпион мира по у-шу - мастер У Сюй как никто другой знает, как закалить дух и тело.

Обучиться китайским боевым искусствам, отведать утку по-пекински, посетить музыкальные шоу - в Москве запланировано 300 мероприятий.

Об атмосфере китайского Нового года в российской столице смотрите в сюжете Дианы Сирази для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама