Лента новостей
Лента новостей
18:34
Видео
Журова: фигурист Гуменник выделился на фоне соперников смыслом своего проката
17:58
В ЛНР 15 человек пострадали при обстреле со стороны украинских боевиков
17:41
В Финляндии пересмотрят сделки с недвижимостью россиян за последние 20 лет
17:12
Число заболевших обезьяньей оспой в Подмосковье выросло до трех
16:51
В Минпросвещения заявили о планах изменить стандарт работы детсадов
16:47
Видео
Захарова назвала бредом больного заявления Зеленского о выборах на Украине
16:13
Видео
Тренер Мишин: фигурист Гуменник показал высокий уровень катания на Олимпиаде-2026
15:05
Видео
Россиянам рассказали, что делать, есть упавшая сосулька повредила автомобиль
14:14
Захарова призвала мир «ловить нациста» Зеленского
13:29
Видео
Будущие дроноводы рассказали о подготовке в уральском центре операторов БПЛА
13:05
Видео
Мощный пожар произошел на НПЗ в Гаване
13:00
ВС РФ поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ
12:25
Средства ПВО уничтожили за ночь 20 украинских беспилотников
12:05
МВФ не будет требовать от Киева повысить налоги перед выдачей очередного транша
11:43
В Кремле высоко оценили программу Гуменника на Олимпиаде
11:20
Видео
Потерявший глаз боец рассказал, как случайно попал на позиции французских наемников
11:16
Видео
Годовщина освобождения Ростова: как красноармейцы выгнали фашистов в 1943 году
10:40
Видео
Крепкие морозы и северный ветер ждут москвичей на следующей неделе

«Феминизм по-ирански»: как в исламской республике устроена традиционная семья

Телеканал «Звезда» продолжает показывать серию специальных репортажей, посвященных Ирану.
11 февраля 2024, 21:36
Реклама
«Феминизм по-ирански»: как в исламской республике устроена традиционная семья
© ТРК «Звезда»

В Иране празднуют 45 лет Исламской революции. Официальная церемония началась в Тегеране рано утром, еще затемно. На башне Азади, архитектурном символе Тегерана, транслировались яркие кадры, посвященные главным достижениям Ирана в военной, спортивной, аэрокосмической, образовательной сферах, изображения духовного лидера Рухоллы Хомейни и легендарного генерала Касема Сулеймани, погибшего в 2020 году в результате удара США. Вокруг площади - выставка военной техники и достижений в ракетостроении.

Это Карадж, пригород Тегерана. И прежде чем вновь зайти в дом к гостеприимной семьей Мансури, надо обратить внимание на важную деталь. На воротах специальные дверные ручки - перепутать нельзя. В доме есть женщины, и внезапные гости не должны поставить их в неловкое положение. Встречать гостей надо в подобающем виде.

В Иране почитание и даже поклонение женщине - древнейший культ. Еще 5 тысяч лет назад главной и самой почитаемой в пантеоне богов была Ардвисура Анахита - покровительница рек, родников, плодородия.

При раскопках в Персеполисе были найдены глиняные таблички, относящиеся к династии Ахеменидов, которые гласят, что уже 2,5 тысячи лет назад права женщин были четко оговорены. Они работали наравне с мужчинами и получали оплату за свой труд согласно объему выполненной работы, а не исходя из гендерной принадлежности. Женщины могли продвигаться по карьерной лестнице и руководить мужчинами.

А что же сегодня? Иранская женщина - это совсем не кроткая овечка, а полноправная хозяйка и своей жизни, и своей семьи. И пока наша сегодняшняя героиня не решит выйти к гостям и не спустится со второго этажа, интервью не начинаем. Ждем.

Мы продолжаем свой рассказ про Иран и делимся с вами своими впечатлениями об этой стране. И сегодня мы расскажем про роль и место женщины в иранском обществе. Подробнее о современном и многоликом Иране, его истории, а также о том, чем живут люди, смотрите в новом материале Ольги Беловой.

Реклама
Реклама