Лента новостей
Лента новостей
13:47
Видео
Экипаж Су-34 настиг бежавших из Красного Лимана боевиков
13:46
Мощная вспышка произошла на Солнце
12:58
ВС РФ нанесли удар по военной и энергетической инфраструктуре Украины
12:40
Ирано-американские переговоры скоро начнутся в Бюргенштоке
12:17
Ушаков: одна из сторон оказалась не в состоянии выполнить договоренности Анкориджа
12:17
Ушаков: РФ ждет не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
12:14
В МВД напомнили о двух обязательных отметках в паспорте РФ
11:48
Украинец пытался сбежать из страны на параплане
11:14
Двое детей находятся в тяжелом состоянии после атаки ВСУ на Крым
11:00
Первый зампред ПСБ Минаев оценил перспективы развития ледокольного флота
10:44
Вэнс прибыл в Швейцарию для переговоров с Ираном
10:36
Маск предложил раздавать деньги гражданам напрямую из казны США
10:11
Видео
«Герберы» вывели из строя объекты ТЭК в трех областях Украины
09:22
Der Spiegel: раскол немцев проходит по бывшей линии границы ФРГ и ГДР
08:56
В Польше призвали Зеленского вернуть самолеты и ракеты вместо ордена
08:51
В небе над российскими регионами сбили 239 украинских беспилотников
08:47
Четыре человека погибли и 28 пострадали при ударе ВСУ по Крыму
08:32
NYT: Украине больше нечем отвечать на удары российских баллистических ракет

«Феминизм по-ирански»: как в исламской республике устроена традиционная семья

Телеканал «Звезда» продолжает показывать серию специальных репортажей, посвященных Ирану.
11 февраля 2024, 21:36
Реклама
«Феминизм по-ирански»: как в исламской республике устроена традиционная семья
© ТРК «Звезда»

В Иране празднуют 45 лет Исламской революции. Официальная церемония началась в Тегеране рано утром, еще затемно. На башне Азади, архитектурном символе Тегерана, транслировались яркие кадры, посвященные главным достижениям Ирана в военной, спортивной, аэрокосмической, образовательной сферах, изображения духовного лидера Рухоллы Хомейни и легендарного генерала Касема Сулеймани, погибшего в 2020 году в результате удара США. Вокруг площади - выставка военной техники и достижений в ракетостроении.

Это Карадж, пригород Тегерана. И прежде чем вновь зайти в дом к гостеприимной семьей Мансури, надо обратить внимание на важную деталь. На воротах специальные дверные ручки - перепутать нельзя. В доме есть женщины, и внезапные гости не должны поставить их в неловкое положение. Встречать гостей надо в подобающем виде.

В Иране почитание и даже поклонение женщине - древнейший культ. Еще 5 тысяч лет назад главной и самой почитаемой в пантеоне богов была Ардвисура Анахита - покровительница рек, родников, плодородия.

При раскопках в Персеполисе были найдены глиняные таблички, относящиеся к династии Ахеменидов, которые гласят, что уже 2,5 тысячи лет назад права женщин были четко оговорены. Они работали наравне с мужчинами и получали оплату за свой труд согласно объему выполненной работы, а не исходя из гендерной принадлежности. Женщины могли продвигаться по карьерной лестнице и руководить мужчинами.

А что же сегодня? Иранская женщина - это совсем не кроткая овечка, а полноправная хозяйка и своей жизни, и своей семьи. И пока наша сегодняшняя героиня не решит выйти к гостям и не спустится со второго этажа, интервью не начинаем. Ждем.

Мы продолжаем свой рассказ про Иран и делимся с вами своими впечатлениями об этой стране. И сегодня мы расскажем про роль и место женщины в иранском обществе. Подробнее о современном и многоликом Иране, его истории, а также о том, чем живут люди, смотрите в новом материале Ольги Беловой.

Реклама
Реклама