Лента новостей
Лента новостей
07:41
Видео
Белоусов возложил цветы к Вечному огню на площади Победы в Бишкеке
07:11
Глава Рособрнадзора заявил, что ЕГЭ неидеален
07:01
Видео
«Мальва» поразила замаскированный опорник ВСУ в Харьковской области
06:42
Видео
РСЗО «Ураган» накрыли скопление боевиков в Запорожской области
06:14
Аракчи заявил о силе и глубине стратегического партнерства с Россией
06:00
Видео
Экипаж «Тосочки» сжег укрытия боевиков в Запорожской области
05:25
ICAN: из-за действий Финляндии Европе угрожает «ядерная зима»
05:11
В МВД перечислили страны, откуда чаще всего звонят телефонные мошенники
05:00
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота зашел в порт Циндао в КНР
04:35
Пентагон увеличит в 32 раза закупки Tomahawk из-за истощения запасов
04:17
В Южном Судане разбился пассажирский самолет
03:54
Трамп нарушил протокол, похлопав Карла III по плечу
03:21
Видео
«Прогресс МС-34» пристыковался к МКС
02:35
Рубио заявил, что Иран сохранил половину своих ракет
02:10
Московские власти предупредили о неблагоприятной погоде 28 апреля
01:34
Роспотребназдор расследует неизвестное заболевание в Бурунди
01:13
«Прогресс» доставит на МКС новый скафандр «Орлан»
00:52
Израильский МИД резко ответил на обвинения Киева в импорте зерна из РФ

«Феминизм по-ирански»: как в исламской республике устроена традиционная семья

Телеканал «Звезда» продолжает показывать серию специальных репортажей, посвященных Ирану.
11 февраля 2024, 21:36
Реклама
«Феминизм по-ирански»: как в исламской республике устроена традиционная семья
© ТРК «Звезда»

В Иране празднуют 45 лет Исламской революции. Официальная церемония началась в Тегеране рано утром, еще затемно. На башне Азади, архитектурном символе Тегерана, транслировались яркие кадры, посвященные главным достижениям Ирана в военной, спортивной, аэрокосмической, образовательной сферах, изображения духовного лидера Рухоллы Хомейни и легендарного генерала Касема Сулеймани, погибшего в 2020 году в результате удара США. Вокруг площади - выставка военной техники и достижений в ракетостроении.

Это Карадж, пригород Тегерана. И прежде чем вновь зайти в дом к гостеприимной семьей Мансури, надо обратить внимание на важную деталь. На воротах специальные дверные ручки - перепутать нельзя. В доме есть женщины, и внезапные гости не должны поставить их в неловкое положение. Встречать гостей надо в подобающем виде.

В Иране почитание и даже поклонение женщине - древнейший культ. Еще 5 тысяч лет назад главной и самой почитаемой в пантеоне богов была Ардвисура Анахита - покровительница рек, родников, плодородия.

При раскопках в Персеполисе были найдены глиняные таблички, относящиеся к династии Ахеменидов, которые гласят, что уже 2,5 тысячи лет назад права женщин были четко оговорены. Они работали наравне с мужчинами и получали оплату за свой труд согласно объему выполненной работы, а не исходя из гендерной принадлежности. Женщины могли продвигаться по карьерной лестнице и руководить мужчинами.

А что же сегодня? Иранская женщина - это совсем не кроткая овечка, а полноправная хозяйка и своей жизни, и своей семьи. И пока наша сегодняшняя героиня не решит выйти к гостям и не спустится со второго этажа, интервью не начинаем. Ждем.

Мы продолжаем свой рассказ про Иран и делимся с вами своими впечатлениями об этой стране. И сегодня мы расскажем про роль и место женщины в иранском обществе. Подробнее о современном и многоликом Иране, его истории, а также о том, чем живут люди, смотрите в новом материале Ольги Беловой.

Реклама
Реклама