Лента новостей
Лента новостей
06:27
Delfi: Эстония намерена отправлять военных на операции в обход парламента
05:43
The Spectator: Европа готовит основания для капитуляции Украины
05:37
Видео
Перехватчики сорвали атаку гексакоптеров ВСУ в Днепропетровской области
05:20
Часть Калининграда осталась без электроснабжения из-за аварии на ТЭЦ-2
05:00
Видео
Дроноводы объяснили уникальность барражирующего боеприпаса «КУБ-2»
04:52
В Британии заподозрили Зеленского в подготовке побега из Киева
04:44
Видео
Врачи осмотрели доставленных в Симферополь жителей Алешек
04:30
Посол США выразил озабоченность будущим польской демократии
04:14
Член Гострибунала Майхровский заявил о госперевороте в Польше
04:01
Лавров призвал не верить чиновникам киевского режима
03:55
Батраков забил свой дебютный гол в чемпионате Турции
03:39
Самолет Навроцкого приземлился в Варшаве на фоне протестов
03:10
Захарова напомнила Сикорскому о «неловком моменте» на фоне событий в Польше
02:49
Bild: Вадефуль заявил, что не откажется от фотографии с Лавровым
02:46
Видео
Дети из многодетной семьи рассказали о невыносимой обстановке в Алешках
02:15
Судан передал США доказательства контрабанды американского оружия из Украины
01:31
В Швеции признали пользу санкций для российского бизнеса
01:31
Путин ответил кавказской пословицей на слова о своей работоспособности

«Сама бы поверила, что это я»: как мошенники вымогают деньги с помощью дипфейков

За последний год случаи мошенничества с использованием дипфейков увеличились в 30 раз. А в Индонезии даже попытались «воскресить» умершего в 2008 году главу государства генерала Сухарто.
Реклама
«Сама бы поверила, что это я»: как мошенники вымогают деньги с помощью дипфейков
© Aloisio Mauricio Keystone Press Agency Globallookpress

Случаи мошенничества с применением нейросети только за последний год участились по всему миру в 30 раз. Реальный голос от фейкового отличить становится все сложнее. Жительнице Московской области позвонил сын и попросил перевести деньги на подарок другу. Казалось бы, обычная история, но только сын в это время находился рядом на диване и никому не звонил.

Похожая история произошла с аудитором Эльнарой Казымовой. После того, как женщина забрала детей из садика и не была в сети минут 15, она обнаружила десятки пропущенных сообщений и звонков. Знакомые и клиенты переживали, хотели выяснить, почему ей срочно понадобились деньги.

«И я прошу там в этом голосовом скинуть мне 60 тысяч рублей, причем мой голос скопирован полностью - я сама бы поверила, что это я <...> одно дело сообщение, которое всех бы насторожило, а это голосовое, это прям ну, никаких сомнений не оставляло», - сказала Эльнара в разговоре со «Звездой».

Дипфейки - созданные с помощью нейросетей реалистичные подмены аудио, фото и видеоматериалов - могут быть разного качества, это зависит от способностей их создателей. Их появилось такое огромное множество, что «подделывают» даже покойных президентов. Так в Индонезии «воскресили» главу страны генерала Сухарто, умершего в 2008 году.

Подробнее про то, как злоумышленники пытались обмануть директора народного артиста России Александра Буйнова, смотрите в сюжете Катерины Радомской.

Ранее эксперт по кибербезопасности Алексей Курочкин рассказал нашему телеканалу, каким должен быть надежный пароль. По его словам, он должен содержать строчные и прописные буквы, цифры, знаки и подчеркивания. Эксперт также предупредил, что в пароле нельзя использовать свое имя.

Реклама
Реклама